Консультация флеболога /

Расшифровка узи нижних конечностей — вопрос №461787

Здравствуйте! На ногах начали появляться сянячки, с начало боль возникает на том месте а потом синяк, в последнее время бывает тяжесть в ногах и ночами покалывание в икрах и как неумение, сделала узи

Хирург
Здравствуйте, ноги не отекают ? Каков ваш возраст и характер работы ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет не отекают жо этого работала по 11 часов на ногах потом ушла в декрет. В 2018 году. И после родов начали появляться синяки делала но не сразу сделала УЗИ в 2019г сейчас приложу старые данные, 29 лет
Хирург
Посмотрел. По УЗИ новому есть признаки рефлюкса обратного тока крови по венам. Что нужно делать ? По пунктам:
1. Ограничение длительных статических нагрузок (длительной положении стоя стараться не находиться)
2. Делать ЛФК для вен как при Варикозной болезни
3. Курс Флеботонических препаратов например детралекс 1000 или флебодиа по 1 т 1 раз в день 1-2 месяца 2 раза в год.
4. С учётом того что рефлюкс все акт описывают то при длительной ходьбе , тяжлой работе носить компрессиинный трикотаж 2 класс компрессии - чулки или гольфы.
5. С результатами УЗИ показаться очно доктору (флеболог или сосудистый хирург, хирург) так как очный осмотр нельзя заменить дистанционной консультацией.
6. УЗИ вен контроль - лучше у флеболога или хирурга который разбирается 1-2 раза в год контроль.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. У вас варикозное расширение вен. Рекомендую вам принимать детралекс 1000 мг 1 р в день на 2 месяца, ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии в дневное время. Если внешне есть выступающие вены, покажитесь очно флебологу.
Принятый ответ
Клиент
Медине, внешне нет выступление вен
Терапевт
В таком случае выполняйте рекомендации указанные выше, так можно затормозить прогрессирование заболевания, но к сожалению в норму эти вены уже не придут. Через пол года повторить узи вен н\к и обязательно очно обратиться к флебологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ- недостаточность клапанов
Этотварикозная болезнь
Начните прием детралекс 1000 2 р в день- 30 дней
Носите колготки 1 го класса компрессии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Поступили правильно про обследование. Да это начало варикозной болезни. Следует показаться на прием ангиохирурга или флеболога если есть такая возможность. Принимать детралекс 1000мг 2 раза в сутки 1 месяц курсом 2 раза в год, подбор эластической компрессии нижних. конечностей, избегать переохлаждений. И еаверное стоит поменьше носить каблуки так как икры все время в тонусе назодятся, если это так. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По результатам узи имеется рефлюкс(обратный ток крови) слева и справа в БПВ. Его необходимо лечить, чтобы не усугублять варикозную болезнь.
1. Исключите длительные статические нагрузки на ноги;подъм тяжестей свыше 7 кг.
2.компрессонный трикотаж(чулки или колготы) 2 класс компрессии.
Размер подбирается индивидуально.
3. Детралекс 1000 мг 1р.д 2 мес курсы 2р.г или флебодиа 600 1р.д 2 мес курсы 2р.г
3.местно лиотон гель или индовазин гель.
4.т.Актовегин 1т 2рд 1мес курсы 2р.г
5.курсами физиолечение :магнитотерапия на голени 10 2р.г.
6. Исключить массаж ног.
8.узи контроль ч. З 1 год с последующей консультацией ангиохирурга.

Удачи Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста а если это лечить оно пройдёт или уже останется все время?
Хирург
Да, к сожалению, анатомия вен останется та же. Но вы остановите процесс варикозной трансформации венозной стенки, спрофилактируете развитие осложнений, таких как например трофические язвы. Это всё при условии комплекснлго лечения.
По оак - есть небольшой лифоцитоз, возможно перенесли недавно вир. Инфекцию
Клиент
Ольга, да я в ноябре заболела ковидом в лёгкой форме, может это дало на вены
Хирург
Вполне возможно, если были малейшие предпосылки
Хирург
Ещё по поводу синячков на ногах, необходимо сдать кровь на развернутый гемостаз., для исключения патологии в свертывающей системе крови
Клиент
Ольга, посмотрите результат крови я приложила,
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а если к вечеру отекают ноги немного чем мазать? У меня есть траксерутин
Хирург
Здравствуйте. Можно и троксерутин, либо лиотон, индовазин гель. Ноги в возвышенном положении необходимо держать.
Флеболог, Хирург
Добрый день. По узи ничего сверхподозрительного с сосудами не происходит. Спонтанные гематомы на ногах, как вы описываете, похожи на спонтанный разрыв мелких вен. Такое может быть при ломкости сосудов, высокой степени гипертонии или болезнях крови. Сделайте для начала ОАКрови- клинический и коагулограмму и проконсультируйтесь с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а вы узи смотрели новое или старое я там два прикрепляла и результаты оак