Консультация хирурга /

Аорта грудной и брюшной отдел — вопрос №2093856

Добрый день.
Было выполнено узи брюшного отдела аорты- диаметр для верхнеабломиального отдела 11.8, для нижнеабдомиального 12,5.
По эхо кг диаметр корня 2,8, восходящий отдел 2,7.
Нисходящий отдел грудного отдела нигде не прописан. Нормально ли для этого одела такое сужение? (С 2,7 восходящего до 11,8 верхнеабдомиального). Стоит ли делать дополнительные обследования именно грудного отдела?

Стоит сказать, что из жалоб у меня с ноября приступы тахикардии (панические атаки). Было выполнено МРТ с контрастом грудного отдела (протоузии в позвоночнике, артроз). На фоне этого беспокоят периодические боли посередине груди (отдел где сходятся ребра) - эта боль проходит, если надавить и помассировать болевую точку или если изменить положение. Так же болит лопатка слева и рука, тоже левая. На фоне этих болей + непонятной для меня тахикардии развилось тревожное расстройство, и теперь я начитавшийся по аорту и ее заболевания, начала беспокоиться, т.к. еще и не просматривается грудной отдел ни на одном из узи…
Стоит ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, по данным исследований патологии со стороны аорты не выявлено. Описанные Вами жалобы больше соответствуют появлению грудного остеохондроза, и межреберной невралгии.
С учётом жалоб следует обратиться к неврологу, подобрать терапию, походить на лфк и физиолечение.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ у Вас никакой патологии со стороны аорты не определяется.
Но заключение УЗИ это не диагноз. Если Вы хотите конкретно уточнить все ли у Вас нормально, то Вам надо проконсультироваться у кардиолога и сосудистого хирурга.
И вот если они скажут что проблем у Вас нет, то тогда ситуацию надо отпускать и жить нормальной жизнью.
Если же Вас начинают доставать панические атаки, то в помощь Вам невролог, или психотерапевт, или психиатр.
Панические дела это довольно серьезная проблема если ей не занимаются специалисты. Надо это дело "искоренять на корню" иначе потом проблема будет только нарастать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! У аорты нормальные показатели диаметра, меньший диаметр ее в брюшном отделе по сравнению с грудным- норма, таково ее анатомическое строение.
Вам необходимо заняться паническими атаками, тогда и уйдет тахикардия и боли, также необходима консультация кардиолога.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
У Вас нет сосудистой патологии , патологии аорты в том числе ! Тахикардия это не признак органической патологии сердца и сосудов , это нормальная реакция физически здорового организма на накручивание ситуации , на страхи на почве мнительности !
Органической , а значит необратимой патологии у Вас нет , у Вас всё , что имеется функциональное , а значит обратимое !
Вам необходима хорошая психологическая помощь !
Удачи !
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Вопрос № «Раз»: кто Вас отправил на УЗИ аорты и по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день.
Моя тревожность меня туда направила..
Прочитала про это, меня как раз беспокоят боли в области левой лопатки, груди, руки плюс тахикардия (во время нее сильно ощущаются удары сердца).
Боли по МРТ стали следствием протрузии в грузном и шейном отделах.
При обращении в скорую с такими жалобами был выполнен рентген органов грудной полости - без дефектов.

Не понимаю, нужно ли мне дальнейшее подтверждение здоровья аорты? тк судя по всему, проблемы с нисходящим отделом грудной аорты, ни на узи, ни на рентгене не просматриваются, да и само заболевание может развиваться бессимптомно. А боли в верхней части груди и спины так и сохраняются.
Хирург
Нет, не нужно!!!
+ не нужно самостоятельно ставить себе диагнозы, ещё и через Интернет ?
Убедительно Вас прошу ? — не читайте в Сети медицинскую информацию❗
Её пишут люди, не имеющие никакого отношения к медицине!
Вам нужно решать вопрос с шеей. Для этого нужно сходить к врачу-неврологу ?
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам.
Я правильно понимаю и могу успокоиться, что даже если (маловероятно, конечно) с нисходящей аортой грудного отдела было что то, то по крайней мере рентген бы это увидел?
Я так же понимаю, что поиски диагнозов не норма, параллельно веду работу с психотерапевтом, но пока что в самом начале пути, и приходится себя успокаивать исключением всего, что нагуглю…
Хирург
Как раз-таки "гугление" будет сводит на «нет» Ваши успехи с психотерапевтом!
Вам нужно к врачу-неврологу по поводу шейных дел ?