Консультация стоматолога /

Постоянно выпадает коронка — вопрос №462008

Добрый день! Поставили коронку в году 2012. Первый раз она выпала в 2020 году. Спустя ровно год в 2021 она снова вылетает.
Врач сказал что надо ставит имплант либо мост. Это дорого. Есть ли др.вариант?

Стоматолог
Здравствуйте,Илья
Срок службы коронки в среднем пять лет
При повторной фиксации нарушается прилегание,это как «папка и мамка»-они перестают совпадать,поэтому повторная фиксация не надолго
Насчёт моста-все зависит от опорных зубов и клинической ситуации в полости рта
Стоимость-все зависит от уровня клиники и Вашего региона проживания
Принятый ответ
Стоматолог
Не видя зуба трудно г чем-то говорить конкретно. Если есть рентгеновскийй снимок ,прикрепите но ,пожалуйста. Фото сделайте остатков зуба ,на чем держится плохо коронка, если она упала сейчас опять.
Принятый ответ

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Систематическая распломбировка искусственной коронки зуба- это признак несостоятельности опоры. Рано или поздно опора разрушится полностью, и вам в срочном порядке придётся решать проблему отсутствия зуба. Поэтому это лучше сделать заранее, раз уже есть первые признаки.
Что же выбрать мостовидный протез или дентальный имплантат?
Конечно, сейчас деньги решают почти все, но необходимо понять сколько и как выгодно вы вкладываетесь.
Мостовидный протез: основной минус, это обтачивание опорных зубов, ревизия протеза каждые 5 лет, замена через 5-8 лет. Если этого не делать, в итоге потеряете ещё и опорные зубы.
Дентальный имплантат: больше мороки при установке, ждать пока остеоинтегрируется, а то ещё и кость подсаживать. Ещё и Дорого. Но все это перекрывается одним большим плюсом: срок службы от 15 до 25 лет, не оттачиваются соседние зубы. Требуется профилактический контроль, замена коронки ( если выбран вариант ее крепежа на винте) проходит быстро, при этом костная часть имплантата не страдает.
Коронку на имплантат меняют в основном из-за сколов. Так что если не колоть зубами орехи, то и коронка прослужить 15-25 лет.
Имплантаты выбора: астратек или нобель, коронка безметалловая из eMax.
К китайским, и иже с ними вариантам все вышесказанное не относится. Там сроки и надежность пониже.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Чтобы говорить о конкретных вещах, нужно видеть ситуацию в полости рта.
На фиксацию коронки влияет множество факторов - вид конструкции, объем сохранившихся тканей под коронкой, прикус, состояние других зубов и пр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Коронки нужно менять через каждые 6-7 лет,они не навечно ставятся.Что можно сделать,не видя Ваших зубов и снимков сложно сказать.