Недостаток витамина Д

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Примерно в течении года сильно выпадают волосы. Сдали анализы на витамин Д. Оказалось недостаточность витамина Д с результатом 23.7 но/мл. Насколько это критично? Купила Детриферол, сомневаюсь в дозировке. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать.

45 лет
29 Октября ·Просмотров: 13·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Отвечу как врач-педиатр и врач-детский эндокринолог.
Подобные значения уровня витамина Д соответствуют его недостаточности. Такое изменение уровня витамина Д встречается довольно часто, не критично, но в то же время оказывает общее влияние на организм.
Необходим прием витамина Д (детриферол) в дозировке 2000 МЕ/сут (4 кап) 1-1,5 месяца с последующим контролем уровня витамина Д. При его достижении от 30 нг/мл и более рекомендуется переход на профилактическую дозу 1000 МЕ/сут (2кап) ежедневно круглогодично.

Дополнительно, учитывая жалобу на выпадение волос, обычно рекомендуется сдать кровь: ОАК (оценка уровня гемоглобина, эритроцитов и их индексов), ферритин (запас железа), ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО (оценка функции щитовидной железы).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.