О здоровье

Здравствуйте уважаемый доктор!У меня очень часто болит голова и усталость Очень мучает изжога Бывает что кружится голова Витамины принимаю Подскажите пожалуйста что это может быть Спасибо за внимание

Добрый день. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете? По поводу изжоги нужно выполнить обязательно ФГДС.

Здравствуйте. По поводу изжоги - пройти ФГДС, УЗИ ОБП. Что можно сделать сейчас? Дробное питание, убрать жирные продукты, пить больше чистой воды, ограничить крепкий чай и кофе, спать на возвышенной поверности и не носить тяжести. При изжоге можно принять антациды - гевискон или смекта.
Головокружение/головная боль. Причина может скрываться в шейном отделе позвоночника. Пройти планово МРТ ШОП и консультацию невролога + УЗДГ сосуов шеи. Причиной головокружения также могут служить: повышенное АД, склероические изменения сосудов шеи (возрастное обычно), анемии (сдать на ОАК, ферритин), венозный застой в ГМ. Нужно разбираться. Начните обследование.