Гормональный сбой и СИЯ
Добрый день! Мне 36 лет, пила 2 года назад "Силуэт", через 5 месяцев приёма, ком как будто в груди встал, бросила их пить не допив пачку до конца, начало бросать в жар.. приливы начались. Пошла к гинекологу, по УЗИ всего лишь 2 фолликула и кровь на гормоны ФСГ-54, АМГ-0,01... прописали фемостон 2/10, от него прошли приливы и всё. Волосы выпадают, кожа на лице постарела, поправилась.. Пропила их 10 месяцев, и сейчас хочу уйти от них.. Сдала опять гормоны, ФСГ-12, ТТГ- 4,3, кортизол-546 (остальное вроде в норме). Сейчас пью феминал. Как быть дальше? Кожа стареет и приливы возвращаются
Здравствуйте. Никто не смотрит уровень гормонов сразу после отмены КОК или ЗГТ. Сдайте через 2 месяца после отмены. Также сдайте кровь на гемоглобин и ферритин: очень часто описываемые вами проявления будут при низком уровне железа
Валерия, добрый день! спасибо за ответ. Ферритин я тоже сдавала 62,1 ... сейчас возвращаются приливы...незнаю поможет ли Феминал, жду накопительного эффекта...ещё очень, что-то мешает со стороны спины на уровне чуть ниже плеч, на протяжении больше года, не знаю связано это как то или нет.. КТ делала, ничего не увидели
Смотрите, если это будет действительно СИЯ, то, к сожалению, фитоэстрогены - не ваш вариант. Вы - молодая женщина! В отсутствие эстрогенов организм начнет стареть - и довольно быстро. Поэтому ваша задача сейчас дообследоваться. И если это СИЯ, то надо назначать ЗГТ!
Валерия, а что мне ещё нужно сдать? Гормоны сдала, узи делала..
На фемостоне всё равно кожа лица стареет, руки опускаются, хотя эстрадиол 0,45
С точки зрения гормонов, надо ФСГ и эстрадиол - смотрим на (СИЯ). Также надо сдать ТТГ (гипотиреоз тоже может так проявляться). Теперь по поводу приливов: опишите пожалуйста, как вы их ощущаете?
Валерия, в жар бросает и днем и ночью, на минуты 2 примерно, потом отпускает....терпимо.. ещё постоянно хочется откашлять, как буд-то посторонний предмет, только не в груди, а со стороны спины в груди, как буд-то в позвоночнике
Результаты последних анализов:
ТТГ-4,3 Т3-107 Т4-10,4 Пролактин-284 ЛГ-6 ФСГ-12 Эстрадиол-0,45 17ОН прогестерон- 0,9 Тестостерон<0,69
ДГЭА-SO4-130 Кортизол-546 Инсулин-3,46 Ферритин-62,1
До принятия Силуэта, всё было нормально, мес как часы ходили.. в свои 36 выглядела на 26, а сейчас всё наоборот
А менструации ходят самостоятельно?
На фемостоне 2/10 ходят на 3-4 дня, а до назначения пропадали на 2 месяца.
Понятно. В таком случае, вам надо действительно подбирать ЗГТ. Фемостон 2/10 для вас маловато. Надо было начинать или с 1/10, или с Анжелик. Также есть варианты трансдермальных систем (гели дивигель и эстрожель, пластырь климара) совместно с прогестероном
Валерия, это точно СИЯ? Есть ли смысл сдавать ещё что, либо? И насчёт заложенности в груди, это признак СИЯ или может МРТ сделать... Врач так прописала 2/10, теперь вот и не знаю, что дальше. Посоветуйте.
Заложенность в груди к этому всему имеет весьма сомнительное отношение. А ковидом не болели?
Я бы отменила все гормональные препараты и через 2 месяца снова сдала ФСГ и эстрадиол. И только после этого бы принимала окончательно решение об установлении сия
Валерия, у меня все эти проблемы начались в 2019г ещё до ковида, не связано 100%. Я сдавала сначала, когда была задержка 2 месяца и начались приливы, ещё не принимая гормоны, ФСГ был 54, АМГ 0,01. На фоне этого мой врач сделала вывод что это СИЯ и назначила мне фемостон, но общее состояние так и ухудшается, ком из груди так и не ушёл, кожа резко стареет, круги под глазами, глаза как то провалились и уменьшились. Вообще не знаю, что делать и куда идти
В таком случае надо просто подобрать ЗГТ. И снова вернуться в стан жизнерадостных и энергичных женщин!
Валерия, спасибо, может посоветуете какие)
Фемостон 1/10, Анжелик или Тиболон - это таблетированные формы
Эстрожель и дивигель - гели, климара - пластырь. Это трансдермальные формы, они не воздействуют на ЖКТ, но им нужна защита эндометрия. Это или спираль Мирена, или вагинально Утрожестан.
Какой вариант вам больше подходит?
Валерия, спираль Мирену мне тоже ставили, но после неё совсем мес прекратились, поэтому сняли и вернулась к фемостону. А что Вы думаете насчёт Климонорм? Могут ли яичники заработать или без вариантов?
АМГ 0,01 свидетельствует об истощении овариального резерва. Так что свой цикл уже вряд ли придет.
Скажите пожалуйста, вам ставили просто Мирену? Без дополнительного эстрогена? Если так, то именно в этом причина отсутствия менструаций. Спираль тут не при чём
Валерия, Мирена + дивигель.
Валерия, скажите, ТТГ- 4,3, кортизол-546 Повышены?
ТТГ скорее всего повышен функционально - если ферритин снижен. А кортизол в крови не смотрят.
Какой у вас рост и вес? Не курите? Мигреней не бывает? Как с давлением?
Валерия, рост 164, вес 60, не курю, мигреней не было. Скажите, ещё интересует тестостерон общий у меня в результате <0,69 Это нормально? Волосы сильно выпадают и морщины образовались, может ли с этим гормоном связано?
Общий тестостерон неинформативен. Надо свободный сдавать. Но проблемы с кожей и волосами связаны с дефицитом эстрогенов. А ещё может быть, из-за низкого гемоглобина и ферритина.
Вам можно любой из трёх препаратов: Фемостон 1/10, Анжелик или Тиболон.
Попробуйте начать с Анжелик - он в наибольшей степени воздействует на кожу
Валерия, а с Анжелик мес будут приходить? Сейчас пью Феминал
Менструация - это всего лишь реакция матки на гормоны. Будут гормоны - будет и менструация
Валерия, спасибо большое за совет! Попробую Анжелик, а с какого числа начинать? Феминал прекращать?
Если придет менструация, то лучше в первый день. Если менструаций нет, то в любой день. Феминал можно продолжать принимать
Валерия, а ещё подскажите Анжелик от беременности тоже защищает?
Нет, это не контрацептив. Поэтому если вдруг случится овуляция, то спонтанная беременность наступить может. Но это очень мизерная вероятность
Валерия, понятно, спасибо!!!
Надеюсь, что помогла.
Буду благодарна, если оставите отзыв.
Будьте здоровы!