Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации — вопрос №2479557

Здравствуйте, начну по порядку, в мае впервые забеременела, по сложившимся обстоятельствам в июне пришлось сделать медикаментозное прерывание беременности, была 5 неделя. Все прошло хорошо, цикл наладился в следующем месяце. Я стала планировать беременность снова. И вот сейчас у меня задержка неделя, я думала что беременна , но тест отрицательный. Вместе с этим у меня начались жуткие проблемы с психическим здоровьем, депрессия, паники, аппатия плюс частая тошнота, головокружение. Без задней мысли я пошла сначала к неврологу, она мне прописала антидепрессанты, и в конце я ей проговорилась о задержке, она сказала что конечно же нужно сдать на гормоны, какие именно скажет врач гинеколог. То есть получается что возможно это гормональный сбой. На узи малого таза я записана на завтра, подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать на гормоны ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать хгч крови, тест может быть ложным. Только он даст четкий ответ о беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если не исключена беременность, то рекомендую сдать кровь на В-ХГЧ, он информативен уже через 10-14 дней после полового акта. Если результат будет больше 25, значит беременность есть и нужно провести контроль ХГЧ в динамике через 48 часов. При достижении ХГЧ 1500-2000 можно будет сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо. Задержка может быть даже у самой здоровой женщины 1-2 раза, так как цикл может быть ановуляторный или поздняя овуляция. Поэтому чтобы отличить эти причины задержки менструации и беременность, рекомендую сдать кровь на В-ХГЧ. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно пройти узи, посмотреть толщину эндометрия. Вызвать менструацию медикаментозно или дождаться ее наступления и на 2-5 день сдать лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин. В любой день цикла можете сдать ттг.
Но однократный сбой может быть связан с ановуляторным циклом и не требует гормонального обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, а сейчас на гормоны нельзя сдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас только ттг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Пока гормоны сдавать не нужно. Достаточно сделать УЗИ малого таза, оценить ситуацию. Возможно был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста. Надо смотреть по УЗИ какая ситуация и стоит ли вызывать цикл препаратами
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Задержки до 9 дней являются нормой , поэтому пока поводов для беспокойства нет . Можете сделать узи органов малого таза, возможно в этом цикле просто не было овуляции, так бывает. Возможно беременность все таки есть , тесты могут не показать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте!
Выполните завтра УЗИ - прикрепите сюда.
Какие гормоны сдать в менструацию- вам написали.
Такие задержки могут быть и без гормональных нарушений - так что можете получить по факту абсолютно нормальные значения.
Гормоны половые сдаются либо по циклу ( например, со 2-5 дни ), либо при любом нарушении цикла ( длительные задержки - более 2 недель; наоборот , дисфункциональные маточные кровотечения..) гормоны информативны всегда.
И тест ТБ не всегда бывает на 100% информативным . Только в-ХГЧ информативен на 100%.