Гормональный сбой?

Были естественные роды 09.09.23. Все прошло хорошо. Грудное вскармливание прекратила в полгода ребенка, молока было мало. Через месяц пришёл цикл. Два цикла прошло как обычно, как было до беременности. Молоко полностью ушло. Последний цикл пришёл с задержкой 10 дней, тесты на беременность давали отрицательный результат. Сдала комплекс анализов, чтобы разобраться и устаканить цикл. Плюс ко всему, как только последние месячные закончились, в груди опять появилось молоко( пара капель всего, при нажатии). Как выровнять цикл?

Гипотериоз(принимаю эутирокс 50)
31 год

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Вы проходили УЗИ органов малого таза?
Менструальный цикл, после завершения ГВ может восстанавливаться от 6-12 месяцев. На цикл влияют недосыпы, через мерная физическая нагрузка, стрессы.
Молоко может сохраняться при стимуляции груди (нажатии на сосок), в норме . Главное, что не происходит его вытекание, не пачкает бюстгальтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
На УЗИ записана на 11 июля. УЗИ делала в последний раз через два месяца после родов, все было хорошо.

Если по узи с органами малого таза все хорошо, то у Ваш организм проходит путь адаптации (возвращение ) к состоянию до беременности и к состоянию регулярной менструации.
Какие витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, витамин D, 5 капель, омегу 3-6-9, две капсулы

Ксения, ну и плюс наверное активно едите фрукты и овощи?
Организм постепенно будет восстанавливаться, нужно время, здоровый сон и сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, фрукты и овощи да, благо сейчас лето. Со сном проблем неё пока что.

Принятый ответ

Здравствуйте, а до родов у вас регулярный цикл, с весом есть проблемы? УЗИ органов малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, цикл был регулярный, вес до беременности 58, сейчас 60 при росте 165. УЗИ делала спустя два месяца после родов, все было хорошо.

У вас ТТГ немного повышен, из-за этого бывают транзиторный повышения пролактина. Можно попробовать циклодинон пропить 2 месяца, посмотреть эффект. И в динамике ещё ТТГ сделать с антителами к ТПО

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным анализов у вас все в норме.
После родов и прекращения ГВ цикл может восстанавливаться в течение 12 месяцев, это норма.
Выделения молозивные при нажатии - вариант нормы, они могут сохраняться после завершения ГВ до 3 лет.
Требуют дообследования самопроизвольные выделения из молочных желез.
У вас все в пределах нормы.
Скажите, вы что-то принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по анализам у вас все в пределах нормы, менструальный цикл может восстанавливаться после завершения грудного вскармливания в течение года, а выделения из молочных желёз могут быть ещё дольше, это допустимая ситуация, сейчас нужно только время для восстановления