Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №462608

Добрый день!
Сдавала перечень анализов для самодиагностики уровня железа и вит Д, и сдала заодно углеводный обмен, т к сейчас беспокоит ночная потливость. Никогда раньше не проверяла ни глюкозу, ни инсулин.. Результаты такие:
- инсулин - 1,6 мкЕД/мл
- глюкоза - 3,96 ммоль/л
- гликированный гемоглобин 5,29 % (34,32 ммоль/моль)
Меня очень беспокоит низкий инсулин. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом. Благодарю заранее за ответ!

Возраст - 30 лет, вес - 49 кг, рост - 158 см.
(Вит Д=37,60 нг/мл, ТТГ=0,67 мкМЕ/мл, Т4св.=1,11 нг/дл)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При нормальном весе нет надобности смотреть инсулин. Это нормально, что натощак его выделяется меньше, значит нет инсулинорезистентности. Ферритин какой? Железо? Они больше скажут о ночной потливости.
Клиент
Наталия, Добрый день!
Спасибо преогроинейшее Вам за ответ!! Очень благодарна за потраченное время на мой вопрос!

Ферритин= 33,5 мкг/л
Гемоглобин= 129 г/л
МСНС=318 г/л
Сама как могу поднимаю железо, т к врача компетентного, который смотрит не только Гемоглобин, днем с огнём не сыщещь. Посмотрел Гемоглобин и отправил домой радоваться жизни, когда ферритин у меня был=6 (!) и выпало половина волос.
Боюсь сама себе назначать Феррум Лек. Раньше врач адекватный имелся и назначал по 10 уколов внутримышечно Феррум Лека 2.0 раз в 1,5 года.

Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте Ферреиаб по 1 капс в день 2 мес затем контроль ферритина. Он должен быть не менее 50.
Клиент
Наталия, преогромнейшее спасибо за консультацию!! Я очень Вам благодарна за помощь в разьяснении с цифрами в анализах и не бить тревогу по поводу инсулина; и за консультацию по железу отдельная благодарность!

Попробую данный лекарственный препарат.
Но дело в том, что врач мне назначал уколы, т к данный способ введения минует ЖКТ. Я бросала все препараты железа, потому что начинались дикие проблемы с кишечником в виде отсутствия стула. И я делала выбор в пользу утреннего ритуала, нежели железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб очень мягкий, попробуйте. Внутримышечно не усваивается, тогда только внутривенно венофер
Клиент
Наталия, наоборот, внутримыщечно Феррум Лек очень хорошо усваивался. Хватало на 1,5 года 10 уколов.
Я сама себе не решаюсь назначять его, т к всё же это лекарственный препарат и могу намудрить с дозировкой.
Хотя в инструкции к апмулам Феррум Лек есть расчёт препарата. При данном уровне железа у меня получилось необходимо сделать 7-8 уколов. И всё же не берусь нести такую ответственность, даже за саму себя, а проконсультироваться не с кем, к сожалению.

Внутривенно капельницу также должен назначить врач, чтоб поставили её. А врача компетентно нет, сколько бы я не просила об этом.

Спасибо огромнейшее за обратную связь!!
Вы так любезны и добры!
Эндокринолог, Сомнолог
В мире нигде не делают внутримышечно железо. Тогда принимайте ферретаб, двухвалентное железо должно помочь и не дать побочных эффектов.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Я всё поняла!
Спасибо огромное за консультацию!

Хорошего Вам весеннего настроения и доброжелательных пациентов)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, премного Вас благодарю!