Консультация эндокринолога /

Повышенный индекс инсулинорезистентности — вопрос №2241609

Здравствуйте, мне 24. Образ жизнь малоподвижный. Ещё года 1,5 назад индекс инсул-ти был на верхней границе. Сейчас по анализам инсулин 28,69, индекс инс-ти 6,39 (при норме ниже 2,7, если я правильно понимаю?). Что значат такие показатели?
Хочу планировать беременность, но врач сказала разобраться с этим вопросом сначала .
Щетовидка УЗИ и гормоны в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой У Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 159, вес 60
Эндокринолог
У вас отличный индекс массы тела, который составляет 23,7 кг/м2

Скажите, нет ли у вас синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спкя нет, но у меня эндометриоз и была резекция кисты на правом яичнике. Принимаю кок для ремиссии уже 3,5 года
Эндокринолог
Показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в норме?
Соблюдаете ли правила правильного питания?
Клиент
Анастасия Алексеевна, глюкоза в крови в норме, гликированный гемоглобин не помню, чтобы сдавала
Эндокринолог
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если нет избытка массы тела, то вероятнее есть питание с быстрыми углеводами ( сладкое , выпечка)
Для исключения нарушения углеводного обмена сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
И соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Так питаемся 3-4 раза в день, избегая перекусов, это поможет снизить инсулин.
Также начните принимать Инозитол 1000мг по 1 два раза в день три месяца, также поможет снизить инсулинорезистентность.

Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, мой рост 159, вес 60, за последние 2 года поправилась килограмм на 6-7.
Сладкое и мучное ем часто, очень хочется, не могу без этого...:(
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как имеется тяга к сладкому можно пропить курс пиколинат хрома в течение месяца.
Обязпте исключить железодефицит, сдать ферритин, ОАК анемия будет усиливать тягу к углеводам
Клиент
Ирина Валентиновна, оак и ферритин в норме. Скажите пожалуйста, а может ли влиять на показатель инсулинорезистентности прием антидепрессантов?
Клиент
Ирина Валентиновна, ой, с ферритином ошиблась, низковат -31. Гемоглобин в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин действительно низкий, начните принимать препарат Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Антидепрессанты не влияют на инсулинорезистентность.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что касаемо тяги к сладкому,обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Его сдают вместе с срб и оак.

+у вас эндометриоз,вероятно запас железа будет низким

При восполнении железа,тяга снизится.

Индекс хома ,если нет СПКЯ,овуляции в норме,на беременность не влияет

Держите ттг в норме

Восполните до беременности вит Д

Во время планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, далее все беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед беременности

Сдайте гликированный гемоглобин. Если уровень юудет более 5.7%,то пройдите ПГТТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Это инсулинорезистентность, появляется при избыточной массе тела и ожирении.
Какой у вас рост и вес?
Для снижения инсулинорезистентности нужно похудеть и правильно питаться.
Глюкозу проверяли когда-нибудь?