Консультация эндокринолога /

Инсулин 11.9 - высокий? — вопрос №2367867

Здравствуйте! На ежегодном медосмотре дополнительно для себя сдала инсулин (11,9), ферритин (15.7!), железо 8.9, белок 76.5 альбумин 50. Общий анализ и глюкоза ушли на бумаге на работу(не могу пока их узнать). Насторожил инсулин. Высокий ли это показатель? Лишнего веса нет, рост 168, вес 55(хотя весы пишут, что мало мышцы, много жира).
Есть ли предпосылки к ИР и может ли такой инсулин связан с низким ферритином?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Отдельный анализ на инсулин не имеет никакой диагностической значимости, это очень не стабильный показатель. По анализу он у вас в норме.
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена нужно узнать анализ на глюкозу- если она менее 6,1 ммольл, значит все отлично.
Состав тела лучше оценивать на аппарате биоимпедансометрии, весы не точны в такой оценке.
Индекс массы тела в норме, лишнего веса нет.

А вот ферритин очень низкий- имеется латентный железодефицит. Начните принимать препарат гино-тардиферрон по 2 таблетки в день два месяца , далее контроль ферритина- норма более 45.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо! Жду глюкозу. Вы снизили уровень моей тревоги!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?если глюкоза будет в норме( а она вероятнее всего будет в норме) стоит только поднять уровень ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина при нормальной массе тела не говорит об инсулинорезистентности. Чаще всего говорит только о том, что имеются погрешности в питании. Данный показатель большей частью неинформативен, очень изменчивый. При повышении инсулина играет роль только уровень вашей глюкозы крови. При получении данного результата на глюкозу крови, по возможности прикрепите его, посмотрю.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Тоже важный показатель для общего состояния организма. В норме он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Витамин Д год назад был 6!!!! Поднимался очень медленно, сейчас 70, начал расти, когда поменяла форму на масляной основе, стала принимать его с жирами (урбеч) и убрала сладкое и мучное (почти, не на 100). А так он не рос очень долго. Питание поменяла с июня. Глюкозу запрошу завтра на работе. Спасибо! Как чаще всего переносится тардифер? Спасибо!
Эндокринолог
В целом препарат хорошо переносится. Если будут какие-то побочные эффекты, можете заменить препарат на Солгар легкодоступное железо 1 капс. 2 р/д в течение 3 месяцев.
Эндокринолог
На данный момент витамин д3 вам достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме - 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 19.5 , нет избытка веса, нет инсулинорезистентности, она бывает только как следствие прибавки веса. Поэтому, если уровень глюкоза и гликозирированного гемоглобина в пределах нормы, значит нет нарушений углеводного обмена, значит инсулина вырабатываются и натощак, и на нагрузку достаточно .
Поэтому, не переживайте, уровень инсулина у Вас достаточный и невысокий.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое! Буду разбираться срочно с ферритином.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов и поэтому оцениваться никак не может
Если сахар в норме-нарушений углеводного обмена у вас нет
У вас есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность бывает при ожирении, у вас нет лишнего веса. Сдавать на инсулин не имеет смысла, ничего не покажешь он у вас в норме. Можно сдать кровь на глюкозу. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, препарат эффективный и переносится хорошо, принимайте утром натощак, кофе, молоко утром исключить. Инсулин и ферритин не связаны