Аутоантитела к двуцепочечной ДНК

Здравствуйте! Положительный результат антитела к двуспиральной ДНК. Что значит? Все началось с отёков, сдала мочу по Нечипоренко, эритроцитов 20000 В почках патологий не находят. Нефролог назначил много анализов. Вышеуказанный пришел положительный

Здравствуйте! Это значит, что может быть системная красная волчанка.
Надо сдать иммуноблот антинуклеарных антител и показаться ревматологу.

Марина, данные анализы сдала. Как здесь прикрепить результат? Не могу найти

Марина, данный анализ сдала, в Иммуноблоте положительный только IgG к АМА-М2
Антитела к двуспиральной ДНК мнеьше 2,60 Ед/мл

А какая норма для антител указана в вашем анализе?
Какие жалобы есть? Побеление, посинение пальцев на холоде? Сильное выпадение волос? Аллергия на солнце? Боли+опухание в суставах?
Не повышается ли АЛТ, АСТ? АМА М2-антитела характерные для аутоиммунного поражения печени.
Если в почках патологии нет, а кровь в моче есть - надо смотреть мочевой пузырь. Делать цистоскопию и УЗИ.

Марина, жалоб ни каких нет.
Повышенный холестерин.

В ноябре был 13, после того как пропила желчегонный, снизился до 7,96. Холестерин-ЛПВП 1,93 ммоль/л; Холестерин-ЛПНП - 5,46 ммоль/л