Плохой анализ мочи у ребенка
Два дня назад дочка (3,5 года) начала жаловаться, что ей больно пИсать. Половые губы и внутри писульки - краснота. Сдали анализ мочи общий и по Нечипоренко. По результатам - много кристаллов трипельфосфатов и много лейкоцитов. Анализы прикрепляю. Что это? Чем лечить? Это какая то инфекция или с почками что-то? Какие исследования еще можно сделать и какими препаратами лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?
Подмывались просто водой, контейнер стерильный, брали утреннюю порцию не среднюю, а всё что было. Результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите какое количество воды в сутки ребёнок выпивает? Также подскажите, как собирали анализ мочи? Ребёнка с мылом подмыва? И собирали среднюю порцию?
Общий анализ мочи не сдавали?
Воды выпивает достаточно много. Подмывались просто водой, контейнер стерильный, брали утреннюю порцию не среднюю, а всё что было. Результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Какой результат анализа может быть по той причине, что не подмыли ребёнка с мылом. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ. Подмыть ребёнка с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Спасибо, пересдадим анализ. Почему тогда покраснение есть и больно писать?
Прикрепите фотографии пожалуйста покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если внутри вульвы отмечается покраснение, то наличие лейкоцитов в моче может быть связано, например, с вульвитом, а также боль при мочеиспускании тоже, поэтому в таком случае обычно рекомендуется очная консультация детского гинеколога, а также сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к АБ.
Температура тела не повышалась?
Температуры не было. Результаты анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
По общему анализу мочи не так сильно повышены лейкоциты все-таки, поэтому сейчас, учитывая покраснение вульвы - консультация гинеколога и исключение вульвита и вульвовагинита, до посещения можно проводить ванночки с ромашкой 3-4 раза в день, а также наносить бепантен после подмывания.
Также рекомендуется сдать бак. посев мочи
Бак посев что покажет? Насколько информативен и зачем ?
Бак. посев покажет в случае цистита, какая бактерия вызвала воспаление и как ее лечить с учетом чувствительности к АБ, Информативность анализа 100%
Как правильно называется? Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам?
А она же маленький ребенок, каким образом можно взять бак посев , это же соскоб ?
Нет, это не соскоб, это бак. посев мочи
Называется: Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что по анализу есть лейкоциты, а если собирали по всем правилам - подмывали, и среднюю порцию в стерильный контейнер - то по результату можно предположить инфекцию мочевыводящих путей
Чаще всего причиной является бактерии, а если больно писать, то вероятнее всего локализация в мочевом пузыре или уретре, реже в почках
Тактика при таких анализах следующая - консультация гинеколога детского, вероятнее всего возьмут мазок на флору. Этим мы исключаем/подтверждаем вульвит
Сдаём посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
УЗИ органов мочевыделительной системы
Увеличение потребления жидкости ребенку
Соответственно скорее всего, при сохранении жалоб на болезненность при мочеиспускании - назначают антибиотики, чаще всего пенициллинового ряда или цефалоспорины
Да, я посмотрела уже, соли есть, лейкоциты в Нечипоренко достаточно повышены
Необходимо пересдать, если такие же результаты, то тактику выше написала
Гинеколог, УЗИ, посев. При изменениях - антибиотики
Антибиотики какие посоветуете?
Препаратами первой линии являются защищённые пенициллины - Амоксиклав. Если в последние несколько месяцев не принимали его, то он идёт чаще всего в первую очередь. Если пили недавно, или часто пили, то препаратами второй линии идут - цефалоспорины, панцеф или супракс
Обязательно много пить
В идеале- пересдасдать мочу, так как болезненность может быть и на фоне раздражения солями покрасневшую слизистую. Если при правильном сборе (хорошая гигиена, средняя порция мочи) будет хороший анализ, то лечение вероятнее всего будет у гинеколога, скорее всего с диагнозом вульвит.
Если же и изменения в моче и вульвит, то антибиотики и лечение у гинеколога совместно
Спасибо, анализ пересдадим
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте) описанные жалобы характерны для цистита. При цистите в общем анализе имеются бактерии и лейкоциты. Сдавали ли анализ? Если бактерий нет, а только лейкоциты, то нельзя исключать патологию почек. Было ли повышение температуры?
Бактерии указаны как «немного»
Соли могут быть от питания (много овощей, ягод) это некритично. А вот лейкоциты указывают на воспаление. Бактерий по сути нет, нужно исключить острый вульвит. Нужно обратиться к гинекологу и сдать мазки на флору. Пока до посещения врача старайтесь больше поить ребенка (вода, клюквенный морс, чай), тщательная гигиена промежности, подмывания отваром ромашки. Исключить купания в водоемах
А как взять мазок на флору? Это же маленькая девочка. Или они просто ватным тампоном сверху собирают?
Да, там маленькой ваткой берут
Добрый день!)
Не было ли дефекта сбора анализа мочи
Сколько воды ребёнок пьет за сутки?
Если было нарушение сдачи анализа мочи, тогда нужно сдать повторно общий анализ мочи и бак посев мочи.
Консультация детского гинеколога, соблюдение правил личной гигиены ребёнка.( Подмывать девочку нужно движениями сверху вниз и спереди назад и только так).
Рекомендую повторно сдать анализ мочи и по возможности среднюю порцию +бак посев анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря,
Очная консультация педиатра и детского гинеколога.
Соблюдайте водный режим 40 мг/кг в сутки, подмывать раствором ромашки
При повторном повышении лейкоцитов и обнаружении бактерий рекомендована терапия антибиотиками и уросептиками, дозировки назначает врач после очного осмотра, также в моче обнаружены соли,нужно больше пить жидкости и оценить по узи.
Какие антибиотики и уросептики посоветуете? Мочу пересдадим, спасибо 🙏🏻
Антибиотики пенициллинового или цефалоспоринового ряда, уросептики( Фурагин
Добрый день
С анализом ознакомилась
Соли трипельфосфатов могут возникать в большом количестве на фоне диеты, богатой молочной и кисломолочной продукцией ( сыры, творог, молоко) , а также мучных изделий.
Плюс дефицит питьевого режима может провоцировать защелачивпние и появление данных солей.
В вашем случае рекомендуется провести узи почек и сдать бак посев мочи с чувствительностью к антимикробным препаратам
У родителей в анамнезе не было мочекаменной болезни?
Лейкоциты повышены, если правила сбора не нарушены ( ребёнок тщательно подмыт, образец собран сразу в стерильный контейнер), то не исключена ИМВП, так как имеется болевой синдром при мочеиспускании , то возможно, сами почки и не затронуты, а воспаление имеется в наружных половых органах
В таком случае рекомендуется подмывание с отваром ромашки, мазок из вульвы у детского гинеколога
У нас (родителей) с почками все в порядке
Да, с анализом я ознакомилась, рекомендуется повторить с тщательным подмыванием ОАМ плюс взять мазочек с наружных половых органов, вероятнее всего инфекция на поверхности, так как имеются соответствующие жалобы.
По поводу наличия трипельфосфатов написала чуть выше - если ситуация будет повторяться в контрольном ОАМ и солей опять будет много , то нужно проанализировать питание ребёнка и провести узи почек.
Спасибо 🙏🏻
Мазок как правильно называется? На флору?
Да, мазок с наружных половых органов на патогенную флору плюс грибы и чувствительность к антибиотикам.
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления 🙏!
Здравствуйте.
Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей? Собирали сразу в стерильную баночку?
Если есть краснота на половых органов, то также рекомендую посетить гинеколога, чтобы исключить воспаление наружных половых органов.
Да, с результатами ознакомилась. Рекомендую пересдать анализ, предварительно подмывшись с мылом, так как была нарушена техника сбора мочи🙏🏻
Анализ пересдадим, спасибо
Будьте здоровы!)