Плохой анализ мочи при беременности 28 недель
Здравствуйте, сдавала общий анализ мочи. И затем по Нечипоренко. Лейкоциты меня пугают. Как быть? Врач в отпуске, записали на 2е июня. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас при этом жалобы на мояеиспускание? Рези, жжение, дискомфорт?
Если жалоб нет, то рекомендуется сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. После сдачи анализа рекомендуется начать прием препарата Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Здравствуйте, нет при мочеиспускании нет жалоб. Канефрон принимаю второй день.
Возможно, есть бессимптомная бактериурия, поэтому рекомендуется бак посев.
Подскажите пожалуйста на сколько опасно такое превышение?
Учитывая, что жалоб нет, какой-то прям опасности нет. А вы мочу когда собирали закрывали влагалище ваткой?
Сбор был правильной?
Бессимптомная бактериурия или лнйкоцитурия это фактор риска преждевременных родов
Да, я после оам тщательно постаралась собрать
А такое большое количество лейкоцитов может протекать бессимптомно?
Да, может быть
И довольно часто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли проводился сбор анализа , хорошенько подмывшись, прикрыв влагалище ватным диском?
Если да , в таком случае, дополнительно рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам .
По результатам консультация уролога .
Здравствуйте, под мылась с мылом для интимной гигиены, закрыла ваткой в руке влагалище, секунду в унитаз потом в баночку потом в унитаз.
Неужели такое огромное количество лейкоцитов может быть из за неправильной подготовки?
К сожалению, да, если обильные вагинальные выделения.
Вы собирали правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть инфекция мочевыводящих путей, учитывая повышенное количество лейкоцитов по методу Нечипоренко (29 000 в осадке), что значительно превышает норму.
Рекомендуют в вашем случае обратить внимание на наличие симптомов: боль или жжение при мочеиспускании, частые позывы, боли в пояснице, повышение температуры, изменение цвета или запаха мочи. При их наличии вероятность инфекции возрастает.
До консультации с врачом (записаны на 2 июня) важно:
Пить больше жидкости для промывания мочевыводящих путей.
Избегать самостоятельного приема антибиотиков, чтобы не усугубить ситуацию.
Также при возможности повторить общий анализ мочи для контроля ситуации.
Здравствуйте, сегодня сдала на флору мочу. Будет готов через семь дней. За это время не усугубится ситуация? Пью канефрон второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации конечно требуется дообследование, тк в анализе по Нечипоренко обычно должно быть не более 2000 кл/мл, у вас все есть превышение, но не исключено попадание собственных влагалищных выделений в анализ. В такой ситуации требуется очная консультация уролога, сдача посева мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам-переж сбором подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя мочи в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, проведение ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы. На данный момент, если нет жалоб на рези при мочеиспускании, частые позывы, повышение температуры, боли в пояснице, то можно рекомендовать приём раствора Фитофрон по 3,5 мл 3 раза в сутки до 2-4 недель, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы.
Здравствуйте, спасибо за отклик. Я сегодня сдала на бак посев, ждать семь дней(( я принимаю канефрон по две таблетки три раза в день, второй день.
Фитофрон вместе с канефроном принимать?
Нет, Фитофрон это тоже растительный уросептик, как и Канефрон, но в форме раствора, дополнительно тогда не следует его использовать. Если у вас сейчас нет жалоб, то значит активного воспалительного процесса быть не должно. Если жалобы присутствуют, то не ждем и консультируемся у уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь может быть рекомендовано пересдать анализ мочи в динамике, так как нельзя исключить что попали влагалищные выделения. Далее по результатам если потребуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам подобрать лечение.