Плохой анализ мочи при беременности 28 недель

Здравствуйте, сдавала общий анализ мочи. И затем по Нечипоренко. Лейкоциты меня пугают. Как быть? Врач в отпуске, записали на 2е июня. Заранее спасибо.

Нет
36 лет
20 Мая ·Просмотров: 81·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас при этом жалобы на мояеиспускание? Рези, жжение, дискомфорт?
Если жалоб нет, то рекомендуется сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. После сдачи анализа рекомендуется начать прием препарата Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, нет при мочеиспускании нет жалоб. Канефрон принимаю второй день.

Возможно, есть бессимптомная бактериурия, поэтому рекомендуется бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Подскажите пожалуйста на сколько опасно такое превышение?

Учитывая, что жалоб нет, какой-то прям опасности нет. А вы мочу когда собирали закрывали влагалище ваткой?
Сбор был правильной?
Бессимптомная бактериурия или лнйкоцитурия это фактор риска преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Да, я после оам тщательно постаралась собрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А такое большое количество лейкоцитов может протекать бессимптомно?

Да, может быть
И довольно часто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно ли проводился сбор анализа , хорошенько подмывшись, прикрыв влагалище ватным диском?
Если да , в таком случае, дополнительно рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам .
По результатам консультация уролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, под мылась с мылом для интимной гигиены, закрыла ваткой в руке влагалище, секунду в унитаз потом в баночку потом в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Неужели такое огромное количество лейкоцитов может быть из за неправильной подготовки?

К сожалению, да, если обильные вагинальные выделения.

Вы собирали правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть инфекция мочевыводящих путей, учитывая повышенное количество лейкоцитов по методу Нечипоренко (29 000 в осадке), что значительно превышает норму.
Рекомендуют в вашем случае обратить внимание на наличие симптомов: боль или жжение при мочеиспускании, частые позывы, боли в пояснице, повышение температуры, изменение цвета или запаха мочи. При их наличии вероятность инфекции возрастает.
До консультации с врачом (записаны на 2 июня) важно:
Пить больше жидкости для промывания мочевыводящих путей.
Избегать самостоятельного приема антибиотиков, чтобы не усугубить ситуацию.
Также при возможности повторить общий анализ мочи для контроля ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдала на флору мочу. Будет готов через семь дней. За это время не усугубится ситуация? Пью канефрон второй день.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации конечно требуется дообследование, тк в анализе по Нечипоренко обычно должно быть не более 2000 кл/мл, у вас все есть превышение, но не исключено попадание собственных влагалищных выделений в анализ. В такой ситуации требуется очная консультация уролога, сдача посева мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам-переж сбором подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя мочи в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, проведение ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы. На данный момент, если нет жалоб на рези при мочеиспускании, частые позывы, повышение температуры, боли в пояснице, то можно рекомендовать приём раствора Фитофрон по 3,5 мл 3 раза в сутки до 2-4 недель, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за отклик. Я сегодня сдала на бак посев, ждать семь дней(( я принимаю канефрон по две таблетки три раза в день, второй день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Фитофрон вместе с канефроном принимать?

Нет, Фитофрон это тоже растительный уросептик, как и Канефрон, но в форме раствора, дополнительно тогда не следует его использовать. Если у вас сейчас нет жалоб, то значит активного воспалительного процесса быть не должно. Если жалобы присутствуют, то не ждем и консультируемся у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь может быть рекомендовано пересдать анализ мочи в динамике, так как нельзя исключить что попали влагалищные выделения. Далее по результатам если потребуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам подобрать лечение.