Плохие анализы мочи у ребенка
Здравствуйте, вчера уже спрашивала , но нужна еще консультация нефролога или уролога. Ребенку , дочке-2,10, на прошлой неделе заметила резкий аммиачный запах мочи, когда она описалась под утро, на прошлой неделе . В четверг и пятницу ребенок почти не спал, плакала во сне и просыпалась постоянно ( у нас бывают плохие ночи и бескойный сон, но не до такой степени), думала она заболевает, под утро описивалась две ночи подряд, что для нее не характерно. Резкий запах мочи, смутил. В воскресенье утреннюю мочу перелила из горшка в банку, моча очень мутная, светло-желтая. Дала большой белый осадок в виде мелких хлопьев. Потом подмыла ребенка , она попила и вторую мочу отнесла на анализ, кроме лейкоцитов 4-8, ничего не выявлено. На след день утренняя порция , лейкоциты 6-10, больше ничего нет. Нечипоренко лейкоциты 6500, эритроциты 3000. Вторая моча сдана на сдед день , после двукратного приема фурамага, который сразу начала давать , после результата первой мочи. После фуромага сразу ушла мутность и почти не стало хлопьев на следующее утро. Ребенок активный, кроме этих двух беспокойных ночей, не жалуется ни на что, писает спокойно, пьет достаточно. Но воду не пьет вообще, только разбавленный компот с водой фруто няня с вишней. Вчера сделали узи почек и посетили нефролога. На узи взвеси в мочевом пузыре, расширена правая лоханка при наполненном мочевом до 8,3, после пописа- 4,6. Нефролог говорит , что осадок в моче это фосфаты, но ни один анализ солей не показал, как то странно, при таком осадке и мутности мочи, даже если это была сдана вторая порция . Врач ставит дисметаболическую нефропатию. Сегодня еще раз сдали мочу ( общий анализ) в другой лаборатории , (фуромаг пропили 3 дня)- лейкоцитов 5-7, в скоплении до 50. Появились бактерии 3 креста, слизь. Прикрепила фото. В назначении продолжить фуромаг до 7 дней и канефрон. Я переживаю достаточно ли ли этого при таких лейкоцитах по нечипоренко и бактериях в моче , или нужно добавлять антибиотики, не станет ли хуже , справится ли один фуромаг? То какие? Подскажите пожалуйста , что значит скопления лейкоцитов в моче? Учитывая , что осталось пить фуромаг 4 дня , а моча не лучше. ? У ребенка был тяжелый инфекционный анамнез , 3 пневмонии , до 2 лет, после гриппа от старших детей. Много антибиотиков было, стационары.фото мочи до приема фуромага прикрепила тоже.
Добрый день , ранее отвечала на ваш вопрос. Подскажите пожалуйста на какие сутки приема фурамага остаются скопления лейкоцитов до 50 ? и есть ли сейчас жалобы у ребенка ? сдали ли вы посев до начала лечения?Сколько жидкости пьет ?
Это сегодняшняя моча, пропили фуромаг уже 3 дня получается, пьет хорошо, писает без жалоб. Посев к сожалению не сдали до лечения. Бактерии увидела только сегодня в анализе, может это другая лаборатория …
Пьет около литра разбавленного компота фруто- няня , с водой на пополам. Чистую воду не пьет 1-2 глотка и все
Сегодня сдали мазок у гинеколога, пока нет результата.
Учитывая что на фоне приема фурамага есть бактерии в моче целесообразно досдать посев мочи . Раз клинических проявлений болезни нет , бросаться менять антибиотик влепую не лучшее решение. Скопления до 50 лейкоцитов - это много. поэтому сдавайте анализ, пока продолжайте фурамаг , канефрон и обильное питье до результатов посева
можно компоты сварить домашние , в них меньше сахара
Хорошо, завтра сдадим посев мочи. А какие антибиотики вообще назначают при инфекциях мочевыводящих путей? Цефалоспорины?
Подскажите, что должен показать посев мочи? Выявить возбудитель? Я правильно понимаю
чаще всего защищенные пенициллины и цефалоспорины , но надо смотреть чувствительность
выявить возбудитель и показать какой антибиотик против него работает, а какой устойчив
А на чувствительность они сразу смотрят при посеве?
В нашем случае я так поняла, лучше начать прием антибиотика , после выявления возбудителя?
да
Принятый ответ
надо посмотреть может фурамага все же будет достаточно , но если нет, то усилить антибиотиком по посеву
Поняла, спасибо за консультацию!