Как вылечить молочницу

Здравствуйте, как правильно вылечить молочницу, чтобы она долго не появлялась? Как понять не перешла ли она в хроническую стадию? Нужно ли партнера лечить, если его не беспокоит. Какие анализы сдавать?

Здравствуйте. Сколько раз в год она у Вас обостряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, 3-4 раза в год. У мужа при сдаче анализа на дисбактериоз в кишечнике обнаружили Candida. Может я лечилась, а потом он снова мне передавал ?Или почему еще?

Тогда действительно, у Вас хроническая форма кандидоза. Причин может быть множество: излишнее употребление сахара, прием антибиотиков, снижение общего и местного иммунитета, и т.д. У Вас есть заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, избыточный вес, другие гинекологические заболевания? Если есть, то в первую очередь необходимо корректировать эти состояния, уйдет причина - уйдут и симптомы.
Если нет, то целесообразнее сдать анализ на выявление вида Саndida ( albicans или non-albicans) и чувствительность к антимикотикам. В этом случае можно будет подобрать правильное лечение. Половому партнеру в Вашем случае лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, я сдала анализ, Candida albicanc , более 10^5.
И уже воспользовалась свечой пимафуцин, (не выдержала)
Свечей бужет достаточно или таблетки пимафуцин тоже стоит пропить?
Хроническая не лечится и будет постоянно появляться, да?

Принятый ответ

Вы все сделали правильно, ставьте дальше Пимафуцин. Внутрь принимать ничего дополнительно не нужно. Эффективность местной и системной терапии в этом случае сопоставимы. Для предупреждения рецидивов после лечения принимайте Флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Рецидивов более быть не должно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, спасибо)