Морщины, шелушение и дискомфорт в подушечках пальцев

Добрый! Подушечки пальцев рук стали морщиться как после воды. Особенно на холоде. Но и в целом стали более морщинистые (за последние пару месяцев по ощущениям). Как будто потеряли упругость) Также появилось шелушение такими маленькими как бы кружочками. При надавливании на подушечки - дискомфорт. После чашки, ложки, вилки остаются красные следы, которые проходят через какое-то время. С чем может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам нужно оьратится к дерматологу, исключить контактный дерматит, возможно причиной служит дефицит витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, сдавал электролиты (все в норме), фолиевую - в норме, B12-в норме, только витамин Д - 25нг/мл

Дефицит витамина Д нужно восполнить, принимать аквадетрим по 5000 ед в день месяц, а потом поддерживающая доза в 2000 ед в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратится к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, если ощущаете связь с холодом, это может быть холодовой дерматит. Необходимо пользоваться эмолентами (крема цераве, липикар, локобейз) часто 5-6 р в день, после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу.
На улице только в перчатках.
Пейте не менее 30 мл/кг чистой воды. Увлажняйте воздух в помещении.
Также исключайте контактный дерматит, может сменили мыло или пользуетесь часто антисептиком, антисептическими гелями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, ну на холоде морщатся сильнее-это точно) но сейчас дискомфорт в подушечках, хотя уже давно в тепле. смущается что они внешне стали более морщинистыми

Это может быть связано просто с сухостью кожи, пейте больше воды, меньше контакта с водой, механического воздействия, постоянно увлажняющие крема, увлажнитель воздуха.
По работе есть контакт с химич в-вами?
Вит д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, контактов с веществами по работе нет. Витамин Д недавно стал принимать.

Пропейте аэвит, Вит д 7000 ме ежедневно 1 мес, затем 2000 ме длительно.
Омега 3 длительно, также улучшает состояние кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, сейчас внешне руки почти без шелушения, но дискомфорт при нажатии сохраняется

Принятый ответ

Здравствуйте. Кончики пальцев не бледнеют на холоде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Медине, нет, на Рейно не похоже. Проверял даже под холодной водой - ничего подобного нет. Окрас равномерный)
Наоборот, они очень теплые и повышенное потоотделение

Поняла вас. Тогда желетелен очный осмотр дерматолога. Сейчас постарайтесь ограничить контакты с бытовой химией, использовать эмоленты-бепантен ,например. Также можно принимать омега-3 ПНЖК, благоприятно воздействуют на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Медине, проблема в том, что сейчас руки выглядят абсолютно нормально. Шелушение едва заметно (мажусь постоянно кремами), но дискомфорт при нажатии сохраняется

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали общий анализ крови? Какой у Вас уровень гемоглобина? Кроме этого необходим приём поливитаминов , в особенности цинк и витамин Д !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, анализы сдавал. Месяц назад гемоглобин был 146. Витамин Д принимаю.

Добавьте цинк и коллаген. В этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а с чем может быть связано подобное?

В связи с недостатком коллагена и витаминов

Добрый вечер!
Ограничьте время контакта с водой, пользуйтесь защитным крема и.
Пропейте курсом аевит по 1 т 2 раза в день и троксерутин по 1 т 2 раза в день в течение месяца.
Обязательно сбелайте биохимический анализ крови (проверить функцию печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли, делал биохимию и отдельно печеночные анализы. Повышен немного билирубин (25-27, сдавал 3 раза с разницей в пару недель-месяц). Все остальные печеночные показатели в норме. УЗИ в норме. Подозревали Жильбера.
Такая картина может быть из-за такого небольшого повышения билирубина?

Да, может! Красная ладонь - чаще "печеночная" ладонь.
Нужно добавить курсом 1-2 месяца гепатопротекторы (гептрал, урсосан, фосфоглив) - что больше подойдёт по цене и переносимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли, уже месяц минимум пью Урсосан)

Не останавливайтесь! Приём урсосан продолжайте, через месяц пересдайте били рубин!

Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дисгидрозе ладоней и пальцев рук.
Вам нужно обратиться очно к дерматологу для осмотра.
Обычно в данной ситуации рекомендуется ограничить контакт с бытовой химией, мытьё рук обычным хозяйственным или детским мылом.
Использовать местно эмоленты: Уродерм, Липобейз
АЕвит 1 капс в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, совсем нету подкожных пузырьков никаких. Сейчас даже шелушения не видно, а дискомфорт присутствует при нажатии