Аллергическая кожная реакция
Здравствуйте. Ребенок 13 лет. Покраснение и шелушение кожи вокруг глаз. Подозреваю аллергию, но не знаю на что. Занимается плаванием.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней.
Спасибо за ответ. Дочь занимается в спортивной школе плавания и плавает по 2,5 часа в день-6 дней в неделю. Есть ли какие то анализы крови, что бы узнать на что именно аллергия. Может быть латекс от резинки очков? Нужно ли бросать плавание? Чем грозит, если продолжать занятие плаванием?
Принятый ответ
Можно сдать общий IgE и ЭКБ, они покажут идет ли на что-то реакция или нет, если все-таки будут повышены, консультация аллерголога и она уже скажет, что дальше сдавать.
Пока на дней 7-10 лучше ограничить плавание, пока кожа не восстановится
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящие вопросы, прогу ответить
Подскажите
Она сколько занимается плаванием уже по времени?
Высыпания появились только сейчас? Или ранее тоже были?
Возможно уже ставили атопический дерматит?
Что нового начали использовать наружно в этой зоне?
Плаванием занимается 3 года. Примерно 2 года назад начались покраснения у одного глаза. В это же время увеличились тренировки и следовательно нахождение в воде. Атопический дерматит ранее не ставили. Ничего нового или специального не использовали. Еще мне кажется, что покраснение становится более ярким если она кушает шоколад. Но на данный момент шоколад и какао не употребляет 2 недели.
Внешне картина наиболее характерна для контактно - раздражительного дерматита
Вода, наружные средства все может влиять
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить Общий анализ крови, кровь на IgE. С результатом посетить аллерголога очно
Рекомендуют
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Спасибо за ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Больше похоже на периорбитальный дерматит .
Причина может быть связано с водой в бассейне и очками.
Очки осмотрите , чтобы резинка не было черной .
Если есть черные точки, это говорит о том, что на резинке грибок.
Такие очки носить нельзя.
Перед бассейном, хорошо смочить кожу в душе. Это снижение влияния хлорной воды. Так как кода уже не сухая.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем, можно чередовать с корнерегель .
При неэффективности , через неделю , можно использовать элидел до 14 дней.
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периорбитальный дерматит.
В таких случаях обычно назначают:
Элидел 2 раза в день до 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промачивать.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне трения,материал от очков ( если использует).
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния.
Перед бассейном наносить крем бепантен.
Для исключения аллергии назначают общий анализ крови, Ig E общий.
Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
Для очищения используйте: Мицеллярную воду Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Toleriane– на ватный диск, аккуратно протирать веки.
Для увлажнения и восстановления барьера:
Утром/вечером: Цераве крем для глаз (с церамидами) или Липобейз – тонким слоем.
Для снятия воспаления: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать попадания в глаза.
Антигистаминные: Цетрин 1 таб./день – 5-7 дней.
Нельзя тереть глаза – это усилит воспаление.