Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдать — вопрос №463076

Добрый день. В сентябре родила ребёнка, три месяца уже не кормлю грудью, но все еще иногда при надавливании на сосок появляются капельки молока. Постоянный дискомфорт при половом акте, сухость, почти нет естественной смазки, частый цистит, тянущие и ноющие боли внизу живота, непреходящие внутренние болючие прыщи на подбородке, раньше до беременности таких проблем не было . Появилась повышенная потливость.. Пожалуйста подскажите что это может быть. Гормоны? Иппп?
На что сдать анализы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл восстановился у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Месячные восстановились. Сейчас немного обильнее чем до беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, сейчас нет смысла сдавать половые гормоны. В течение года после родов восстанавливается гормональный фон.
Я бы рекомендовала сдать Фемофлор 16 - это мазок на флору, и сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Если цикл регулярный - то в гормонах искать нечего, выделения из груди могут сохраняться до года. У Вас были скачки веса?
Клиент
Адэль, спасибо. За беременность +10кг. Сейчас за полгода почти вернулась в прежнюю форму , остались лишние 2-3 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения! Какая Вы молодец! Не переживайте, добавьте правильное сбалансированное питание, физическую нагрузку. Вес восстановится. Гормональный фон постепенно сгладится и все вернётся к норме. Если нарушений во флоре нет - используйте смазки, более длительные прелюдии. Цистит до беременности был?
Клиент
Адэль, спасибо! Цистит раньше был редко,после родов месяца через три произошло обострение и сейчас постоянно чувствую дискомфорт и жжение при мочеиспускании. Как будто вялотекущий легкий цистит и болит низ живота. Постоянно принимаю канефрон, ношпу, фурагин(фурамаг), пару раз монурал. ОАМ нормальный, посев мочи не выявил роста . У мужа обнаружили уреаплазму(у меня нет), но я тоже пропила курс антибиотиков месяц назад , но легче мне не стало. Ребёнка оставить не с кем чтобы часто ходить по врачам.. подскажите пожалуйста что мне с циститом делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет проблем с анализом мочи и бакпосевов, значит вероятнее всего проблема во флоре влагалища. Учитывая, что Вы пили антибиотики, возможно что убита и хорошая и плохая флора. Скажите, Вы после антибиотиков свечи с лактобактериями ставили, пробиотики пили?
Клиент
Адэль, сейчас принимаю Бак-сет, лактожиналь купила но пока не ставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы будете сдавать Фемофлор 16? Если будете, пока ничего не ставьте. Если сейчас возможности нет, то можно начать Лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Адэль, фемофлор 16 можно сдать сейчас? Антибиотик прекратила принимать около трёх недель назад,сейчас принимаю фурагин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фурагин тоже антибактериальный препарат. Скорее всего на фоне длительного приема антибиотиков у Вас нарушение микрофлоры влагалища, отсюда и сухость, и рецидивирующий цистит. Сколько осталось дней пить Фурагин?
Клиент
Адэль, завтра будет 7 день приема фурагина. Через сколько дней после фурагина можно будет сдать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
14 дней
Клиент
Адэль, я вас правильно поняла, две недели ничего не принимаю, потом сдаю фемофлор. А пробитому бак-сет можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Евгения, абсолютно верно - в течение 2 недель никаких антибактериальных препаратов - пробиотики наоборот можно и нужно принимать.
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А менструации восстановились уже?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Да и Месячные сейчас немного обильнее чем до беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восстановление после родов может занимать до 1 года, Евгения.
Возможно еще повышен пролактин.
Можете сдать либо изолированно пролактин, либо комплекс.
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

Еще можно сдать кровь на витамин Д, железо и ферритин, т.к после родов они снижаются.

Мазки не сдавали после родов?
Клиент
Араксия, мазки сдавала, сейчас прикреплю результат анализов. И что значит на 3-5 день цикла? Сейчас у меня 4ый день месячных, завтра сдать анализ крови можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете завтра сдать кровь утром натощак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, мазок хороший. Скорее всего проблема гормонального характера. Сдавайте и посмотрим.
Клиент
Араксия, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
По гормонам все хорошо, нет отклонений.
Низковат уровень витамина Д и ферритина. Вы принимаете какие то препараты?
Посев мочи не сдавали на флору? фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Араксия, посев мочи сдавала, но роста не выявлено. Но мочу сдавала через пару дней после фурамага, может поэтому анализ ничего не показал?
Клиент
Араксия, фемофлор 16 не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мочу не нужно пересдавать. Посев мочи можно сдать и сразу на следующий день после окончания лечения.
Тогда досдайте еще Фемофлор 16, возможно нужна будет коррекция по его результату.
А что касается прыщей, то это негормонального характера проблема, тут либо нужно лечить кишечник (возможно тоже есть дисбактериоз), либо лечиться у дерматолога.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас ещё будет повышен пролактин и как следствие ваши жалобы. Сдайте пролактин с пересчётом на макро,ттг. Узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные у Вас уже есть?
Клиент
Любовь, здравствуйте.
Месячные уже восстановились
Акушер, Гинеколог
Выделения из груди до 3х возможны, они так быстро не уйдут, когда Вы ухаживаете за ребенком идут и всплески пролактина. Сейчас на фоне восстановления цикла уровень эстрогена в организме увеличится,при увеличении продолжительности ласк до полового акта ситуация изменится в лучшую сторону. Мазочек у Вас хороший, но флора смешанная. Если на дискомфорт , зуд, жжение жалоб нет, то ничего делать не надо, если есть сомнения, то сдайте фемофлор 16.
Клиент
Любовь, спасибо. А почему не проходит цистит? Фурамаг Ношпа монурал не помогают. Почти три месяца мучаюсь с ним. Анализы мочи и бакпосев мочи нормальный.. что ещё можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Это может быть проявлением уретрита, при таком состоянии анализы мочи почти всегда в норме, сам уретрит может быть и неспецифический, Вы сдавали фемофлор 16, по нему норма?
Клиент
Любовь, фемофлор 16 не сдавала только собираюсь сдать.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вы его сдайте , до момента сдачи минимум 3 дня, а лучше больше , ничего не используйте. Если будут какие-то изменения существенные, то пройдете санацию. После оцените эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не болели в этот период? Ковида не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Во время беременности на 20 неделе ( в мае 2020г) тяжело заболела ковидом и пневмония была с поражением легких 50%. Долго лежала в больнице в том числе и в реанимации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сейчас на данный момент вы какие-то витамины или препараты принимаете? потому как люди которые переболели Ковидом отмечают нарушения функции щитовидной железы и усиленное потоотделение и снижение уровня ферритина витамина Д. Вы не проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, на гормоны за последние полгода после родов не сдавала. Скажите, все эти нарушения после ковида восстановить можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, просто восстановление длительное, к сожалению, особенно если вы перенесли в тяжёлой форме.
Клиент
Светлана, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, какая я и предполагала, что снижены витамин Д и ферритин, поэтому начинайте уже сегодня принимать витамин Д по 5000 ЕД утром натощак в течение месяца, затем по 2000 ЕД в сутки в течение 6-12 месяцев в профилактической дозировке
И железосодержащие препараты - Сидерал форте по 1 таб 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таб 1 раз в день 14 дней, затем через месяц контроль уровня ферритина. В норме, чтобы его хватало организму, он должен быть в пределах 50-60.
Все остальные гормоны в норме.
Ваше состояние обусловлено нехваткой витаминов и минералов для организма и он даёт сбой, как только вы восстановитесь, всё придёт в норму. Вам здоровья???
Клиент
Спасибо! Светлана, может быть ещё на какие-нибудь витамины анализ сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока в этом надобности нет, восполняйте нехватку этих витаминов, можно ещё также добавить витамин C - он является антиоксидантом и отлично повышает иммунитет)))) вам здоровья???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СЕйчас однозначно повышен пролактин.
У ВАс месячные ходят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Месячные сейчас есть. Появились через месяц как перестала кормить грудью.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам пролактин можно даже не сдавать, он повышен уже исходя из того, что есть выделения из груди. По поводу других изменений: УЗИ малого таза на 4-5 дни цикла. На 2-5 дни кровь на ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон,ДГЭА-С. Влюой день гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв.
На
Клиент
Дарья, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови на гормоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Витамин Д понижен, его можно повысить Вигантолом по 10 кап в сутки 1 месяц
Ферритин очень низкий: необходим препарат железа ( Сорбифер 2 раза в день, Тотема 2 ампулы в день через трубочку, Феррум-Лек 2 раза в день)
Гормоны хорошие.А на андрогены Вы решили не сдавать?
Клиент
Дарья, ещё не все результаты готовы. Только что пришёл 17-OH-прогестерон 7,88. И что-то ещё не готово. У меня после беременности осталась баночка “gentle iron”, можно мне сейчас этот препарат принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, не можно, а необходимо.
Клиент
Дарья, спасибо. А если Пролактин нормальный , почему есть выделения молока из груди это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, ничего страшного. Не стимулируйте грудь, не давите. Выделения до 6 месяцев могут быть.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В первую очередь сдайте пролактин. Грудь лучше не стимулировать. Выделения молока могут длиться осень долго, но не стоит провоцировать и стимулировать соски. Кроме того обязательно сдайте гормоны щитовидной железы,а именно ТТГ, Т4. УЗИ органов малого ,если начались месячные,то до 10дня цикла сделайте. Если ещё не восстановился цикл ,то в любой день. У вас могут повысится уровень пролактина и на этом фоне появились вышеуказанные жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сдайте :
1) на половые гормоны : эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, 17-он прогестерон, ДГЭА-S на 3-5 день цикла и пролактин сдайте в любой день цикла .
2) гормоны Щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТТПО
3) витамин Д и ферретин
4) фемофлор 16
Месячные у вас восстановились?
Клиент
Галимат, спасибо. Месячные восстановились.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сдайте все анализы выше , что написала )
Клиент
Галимат, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови на гормоны
Акушер, Гинеколог
И Узи малого таза на 5-8 день цикла сделайте , так как боли внизу живота у вас есть