Консультация акушера /

Высокий ферритин при беременности — вопрос №463271

Здравствуйте. Начну с того, что с 24.02 по назначению трихолога (выпадение волос) начала принимать Сидерал 1 т. на ночь и Ликферр 1 ампула на 100 мл 1 раз в неделю, 5 раз. Ферритин был 9, все остальное в норма. 17 марта узнаю о беременности и уже гинеколог оставляет эти препараты + Элевит Пронаталь. Элевит я сама себе отменила из-за запоров. 29.03 я пересдаю анализ на железо. Железо 18.8, ОЖСС 58.8, Латентная железосвяз.способность 40, Трансферрин 2.68, % насыщения трансферрина 27.9, ферритин уже 212.Норма лаборатории Инвитро 10-120. Беременность 6 недель эмбрионального срока. Естественно, ничего пить я больше не собираюсь. Меня беспокоит теперь влияние повышенного ферритина на развитие плода и течение беременности. И неужели за месяц ферритин мог так сильно и быстро подняться? Очень переживаю. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, он мог подняться при хорошо подошедшей терапии. Также цифры могут быть такими при наличии воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин ещё и неспецифический маркер воспаления, потому сдайте срб, что исключить воспаление.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста кроме цифр, что сейчас вас беспокоит? Не болели?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Беспокоит только токсикоз. Температура 37 - 37.1, но я её не ощущаю. Прикрепила результаты анализов месячной давности и сейчас.
Клиент
Светлана, только ковидом в октябре 2020.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать кровь на С реактивный белок, чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса в организме, и клинический анализ крови, посмотреть тромбоциты, а сейчас нужно отменить все железосодержащие препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Ферритин повышенный на плод не влияет. Скажите, не болели последнее время, ничего не беспокоит?
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Беспокоит только токсикоз. Температура 37 - 37.1, но я её не ощущаю. Прикрепила результаты анализов месячной давности и сейчас.
Клиент
Адэль, болела ковидом в октябре 2020
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокий ферритин может быть и при токсикозе. Тошнота, рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, тошнота очень сильная, рвоты нет, стараюсь сдерживать. Более-менее покушать могу только к вечеру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, пересдайте анализ через 3-4 недели. Никакого вреда от ферритина не будет ни Вам, ни малышу. Более того, в течение беременности - ферритин расходуется очень быстро.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Никакого вреда от повышенного ферритина не будет, не переживайте даже!)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо, просто беспокоит такой резкий скачок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, рекомендую ещё сдать его через 1 месяц. Сомнительный результат честно говоря, учитывая, что остальные показатели в пределах нормы.