Консультация педиатра /

Отказот еды, зондовое питание. — вопрос №463350

Добрый день. Ребенку 4, 5месяца, отказалась кушать смесь и прикорм тоже не хочет(просто держит его во рту и выплевывает), я просто уже не выдерживаю. Не знаю куда ещё обратиться, пролежали в двух стационарах, ставят нарушение пищевого поведения, до 2 месяцев сосала из бутылочки, а потом все меньше и меньше, сейчас у нас уже 1,5 стоит зонд, врачи ничего не говорят.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не нашла в выписке что с жкт, есть ли энтерит, воспаление?
Кровь в стуле? Кал на копрограмму сдавали, на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепил ещё файлы.

Педиатр
Здравствуйте. С 2х месячного возраста ребенок по сколько прибавлял в весе ежемесячно? Какой стул у ребенка? На данный момент продолжаете зондовое докармливание?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Узи делали все без потологий, ребенка 3 невролога осматривали, без потологий, хирург тоже осматривал ничего не нашол, сейчас ребёнок так же на зондовом питании с 21:00до 12:00,дальше стараюсь снимать. Прикорм кушает плохо, получается только 60 гр. всунуть иногда и смесь дососет, прикорм в 12:00и 16:00,каша и овощное пюре, после стараюсь объём доводить до 120 смесью в зависимости сколько скушает прикорма. Ночью отказывается кушать совсем:( Кал сдавали копрограмму, норм.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепил ещё файлы.
Педиатр
Спасибо . Прочитала Вашу историю. Нарушений в обменных процессах у вас нет. Получается ребенок совсем не испытывает чувство голода?какие промежутки по времени между приёмами пищи? Сосательного рефлекс вялый? Сколько ребенок прибавил за последний месяц.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да чувства голода нет совсем и как его вызвать никто не знает. перерыв между кормлениями 4-4,5часа, сосательный рефлекс в норме (соску сосёт на ура, кулак тоже), а вот бутылочку с уговорами, танцами и то не всегда получается. Сейчас мы весим 6900.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, что нам делать дальше?
Педиатр
Честно, говоря вот так на расстоянии, не видя ребенка тяжело все это понять, при том что все анализы и обследования в пределах нормы. И как мама, я Вас понимаю. Но меня больше всего пугает что ребенок может привыкнуть к зондовому кормлению и это усугубит дальнейшее положение. По вашему весу разовое кормление должно быть 120мл каждые 3- 3,5 часа. Но бывают и индивидуальные состояния, например насыщение может наступать и при 90мл. ( разовое кормление). Вот вы писали, что в одно кормление ребенок может съесть 60мл каши и докармливать смесью +60мл, тогда у вас де получается нормальное разовое кормление. Это через зонд или он самостоятельно съедает этот объем. Или я вас не правильно поняла?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, это самостоятельно. Но с большим усилием мамы и папы, пляшем перед ней в двоем. Ночью питается в 24:00и 5:00,только через зонд.
Педиатр
А ночью в 24 и 5 часов нет сосательного рефлекса? Если не кормить, то она всю ночь спит не просыпаясь?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, она отворачивается от бытылочку или просто зажимает рот. Просыпается, но есть не просит, просто лежит, заливаем и она засыпает.
Педиатр
А днем высасывая 60мл и отказывается дальше сосать потому, что устаёт сосать или наедается??
Если например один раз после самостоятельно съеденных 60 мл не докармить, и посмотреть когда она проголадается, как себя будет вести?
А возможно ее докармливать не через зонд, а через шприц без иглы( понемногу вливая)?
Вас стоматолог смотрел, может у нее уздечка короткая и поэтому ей тяжело сосать?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, не захочет, уже все пробовали. В выписке написано, что пробовали снять зонд на целый день, тогда она сьедал вообще по 20-30гр.и на следующее кормление не просила, вовсе могла вообще не есть. Нас кто только не смотрел, если бы у неё был слабый сосательный рефлекс, она бы и соску с кулаком так не наяривала, сосёт все кроме бутылки. 60она высасывает и плюёт бутылочку. Из шприца не получается, Ева держит все во рту.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, вот такое ощущение, что у неё отключено все то что отвечает за чувство голода. И ещё я склоняюсь к тому, что её беспокоит живот, уж прям стабильно через час после еды начинает ворочаться, а когда просыпается, я её распеленовываю и она начинает пукать и через ротик газы выходят.
Педиатр
А как она какет?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, всегда было по разным, бывали запоры, бывало и жидко сейчас с в ведением прикорма прям какашки один раз в день.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, вложу наши анализы на дисбактериоз.
Педиатр
Прости, что так долго не отвечала. Вы пролечивали стрептококк пневмония ? Последнее, что можно вашем случае предположить нарушение иннервации желудка и пищевода, которое осуществляет блуждающий нерв.
Попробуйте каждый час кормить по 40 мл без зонда . И попытаться ночью еще 3 раза дать по 40мл( самостоятельно). Надо попытаться ?.
Если не получиться , то необходимо сделать ФГДС и необходим осмотр генетика.
Педиатр
Здравствуйте, целенаправленно желудочно- кишечный тракт обследовали? УЗИ органов брюшной полости? Кал на копрологию? Стул ежедневный? Сейчас вообще сама смесь не сосет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нам делали только узи брюшной полости, без потологий. Забыла написать пилонефрит был(вылечили), но питание плохое, выше написано. Заметила что через час после еды она начинает просыпаться, возиться, пукать, её беспокоит животик. Эспумизан не помогает, в ночное время вообще плохо спит возиться.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а кроме еды есть какие то отклонения?
Интересует мышечная система
Держит ли игрушки, как долго может удерживать?
Вытягивает ли ручки вверх и прочее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Игрушки держит, ручки почти постоянно вверх, очень активная, даже перебор.На животике лежит, переворачивается, развивается хорошо. Но лежать не любит, надо с ней постоянно ходить, все руки отматала.
Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте!
Осматривал ли ребенка детский хирург на предмет выяснения анаомалий развития кишечника?
Клиент
Елена, здравствуйте. Хирург только визуально её осмотрел, пощупал, сказал все без потологий
Педиатр
Доброе утро. Как набирал вес ребенок? Как поведение ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Вес с зондом, набирает хорошо. Сейчас 6900гр.весим.Поведение тоже нормальное, единственное плоховато спит, через час после кормления начинается какое то беспокойство, прикорм больше 60гр. не съедает, хочу снять зонд, а если она также плохо будет кушать, чем я рискую?