Какая опасность, вакцинации от коронавируса при сопутствующих болезнях.
Добрый день, ув. врачи. Ситуация в следующем, маме 65 лет, имеется астма 30 лет, сахарный диабет 2го типа, перенесенная операция по удалению молочной железы 5лет назад ( принимает поддерживающие лекарства), ко всему Варикозное расширение вен. С таким букетом есть страх вакцинироваться. Что можете посоветовать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхиальная астма аллергического генеза?
Хайшат, неопределенного генеза.
Вакцинацию проводить можно, но я не рекомендую с бронхиальной астмой смешанного генеза делать вакцинацию, реакция у каждого человека индивидуальная. Все препараты на стадии тестирования и изучения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинация возможна.
Но перед процедурой, очный осмотр терапевта обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные заболевания не являются противопоказанием для вакцинации. С таким комплексом болезней должен быть страх не вакцинироваться, а заболеть.
С уважением, Сергей Николаевич
Принятый ответ
Здравствуйте Алеся. Если решите вакцинироваться, то сдайте анализ ОАК и на очный прием к терапевту перед прививкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,если бронхиальная астма аллергического генеза,то однозначно нет,по поводу молочной железы очная консультация с онкологом
В любом случае осмотр терапевта перед вакцинацией
Операция была проведена по поводу онкологии?
Здравствуйте. Менее аллергенная вакцина ЭпиВакКорона, больше подходит для пожилых людей. Лучше привиться этой вакциной при отсутствии обострений.