Консультация кардиолога /

Эликвис при гипертонической болезни — вопрос №463426

Страдаю эссенциальной гипертензией более 15 лет. Возраст - 55. Давление: утром - 140/90-100, вечером - 160/100. Принимаю: Моксонидин (утром и вечером), Кандесартан, Гипотиазид, Амлодипин, Доксозазин.
Сердце в норме (кроме небольшого увеличения показателей нагрузки вследствие повышенного давления).
Из других заболеваний: остеохондроз шейного отдела (стадия длительной ремиссии), аденома простаты (диаметр 3 мм, не увеличивается).
В 2020 году перенес коронавирус, лечился в стационаре. Заметил, что при постановке фраксипарина верхняя граница снизилась до 110-120! Задумался, что, возможно, добавление антикоагулянтов поможет удерживать АД в пределах нормы (или близко к этому).
Вопрос: возможно ли добавить к схеме лечения Эликвис?
Удобная форма приема - таблетки. Интересует дозировка. Принимать в моем случае (гипертоническая болезнь) дозировкой в 2,5 мг/сут.? Или 2,5 мг х 2 раза/сут.? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Антикоагулянты не являются препаратами, которые назначаются при гипертонии. У антикоагулянтов есть четкие показания: неклапанная фибрилляция предсердий, тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии, высокий риск тромбоза. Также при назначении антикоагулянтов учитывается соотношение польза/риск. Просто так антикоагулянты применять нельзя.
Возможно нужно пересмотреть Вашу базисную терапию для достижения АД менее 130/80-89 мм рт что.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антикоагулянты это не шутки принимать просто так, должны быть чёткие показания к этому. Вам необходимо сдать анализ крови на Д димер крови и если он повышен, начать приём Эликвиса по 2,5 мг 2 р/д, но если он в Норме, то не надо, это не шутки
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Да, антикоагулянты способствуют снижению АД, но они очень сильно повышают риск кровотечений и это очень опасно, особенно при гипертонии, поэтому эликвис Вам совсем не показан. Лучше измените гипотензивную терапию - утром принимайте - эдарби-кло 40 мг + амлодипин 5 мг, а вечером - амлодипин 5 мг + если будет необходимость - моксонидин 0,4 мг. Если у Вас есть сгущение крови -повышен гемоглобин (150 и выше) можете принимать кардиомагнил 75 мг (аспирин).
Принятый ответ
Кардиолог
Олег, здравствуйте!
В том, что антикоагулянт (причем любой) снижает цифры артериального давления (преимущественно систолического АД) нет ничего удивительного - в основе лежит простая физика - при изменении реологии (увеличении текучести, в данном случае - текучести крови) снижается удельная плотность. Следовательно изменяются характеристику пульсовой волны, а она то и определяет величину САД.
Но от приема антикоагулянта без необходимых показаний я бы Вас предостерег: антикоагулянт не применяется при лечении гипертонической болезни, более того - имеет определенное количество побочных эффектов, с которыми "можно смириться" лишь при насущной необходимости в самом препарате.
Если у Вас повышенные цифры АД, это говорит прежде всего о недостаточно рациональном подборе терапии АГ