Прекращение приёма Эликвиса после операции - допустимый период??
У меня постоянная форма фибрилляции предсердий, нормосистолия. Среднедневная ЧСС 90. Мне прописан Эликвис на постоянной основе в дозе 2*5 мг. Я его принимал длительное время. Но на сегодня я уже 4 суток не принимаю Эликвис по следующей причине: 9 декабря мне сделана операции радикальной простатэктомии, установлен катетер Фолея. Периодически моча шла окрашенная кровью. После удаления 30 декабря катетера Фолея, 1-2 раза в сутки при мочеиспускании выделяется большое количество чистой крови. Иногда идёт окрашенная моча, иногда нормальная. Часто выходят темные сгустки различных размеров, возможно, крови. Ситуация с подкровливанием много раз меняется в течение суток. Хирург, онколог-уролог, который делал операцию, сказал, что подобные ситуации возможны на фоне приёма антикоагулянтов. Он в курсе, что у меня постоянная форма фибрилляции предсердий. Я на 4 суток прекращал приём Эликвиса перед и после операции простатэктомии. А также, на двое суток, при удалении катетера. На днях осторожно возобновил приём Эликвиса в меньшей дозе, 2*2,5 мг, и почти сразу стало происходить истечение чистой крови из уретры. Со 2 января опять прекратил приём Эликвиса. Сильного кровотечения с тех пор не было. Иногда только на короткий период в несколько часов окрашивается моча и продолжается выход сгустков. Корреляция вроде бы очевидная. Насколько я понимаю, прекращая приём Эликвиса, я прекращаю защиту сердечно-сосудистой системы от возможной тромбоэмболии. На сегодня я уже 4 суток не принимаю Эликвис, это меня очень беспокоит. Прилагаю анализы крови (общий, биохимия, коагулограмма) в выписном эпикризе, и результаты исследования сердца (ЭХО-КГ, холтер). Если нужны ещё какие-то данные - я дополню. Есть всё. Вопросы. 1. Каким образом мне снизить риски образования тромбов в предсердиях, не ухудшая при этом ситуацию с заживлением уретровезикального анастомоза, не усиливая и не провоцируя кровотечение из уретры? Есть ли какая-то альтернатива Эликвису в данной ситуации? Или все-таки продолжить принимать Эликвис, может, в какой-то минимально допустимой дозе? 2. На какой период относительно безопасно можно прекратить приём Эликвиса? Может, этого времени будет достаточно для заживления анастомоза?
Здравствуйте!
1. Ситуация достаточно непростая, так как с учётом фибрилляции предсердий, эликвис является самым безопасным препаратом из таблетированных антикоагулянтах. Однако порой пациентам, особенно онкологическим, в такой период в качестве терапии моста назначают гепарин. Такой вариант стоит обсудить с онкологом.
2. У антикоагулянтов есть четкое правило, что если сохраняется кровотечение, то приём их небезопасен. Поэтому тут, к сожалению, только клиническое наблюдение и подбор терапии гепарином.
Здравствуйте, Андрей
Во-первых хочу Вас успокоить; достаточно большой собственный опыт наблюдения за урологическими пациентами и данные литературы говорят о том, что "подкравливание" и периодическое появление кровяных сгустков в моче может наблюдаться в течение 5-6 недель после проведенной операции - причем это бывает даже после ТУР, не говоря о Вашем варианте с радикальной простатэктомией.
Так что паниковать не стоит - такая ситуация неприятна. но возможна. И особенно ожидаема на фоне приема антикоагулянтов.
Но абсолютно правильный шаг с Вашей стороны - взаимодействие с урологом-онкологом. И такие консультации с доктором должны продолжиться в течение всего периода, пока кровотечение полностью не прекратится
Во-вторых, по поводу Ваших вопросов:
1. К сожалению никакого "безопасного периода" (1 час или 1 день и т.п.) для отмены ПОАК (перорального антикоагулянта - Эликвис) не существует. Это не говорит о том, что при его временной отмене произойдет что-то страшное. На фоне хронической фибрилляции предсердий этот риск мал, но не "нулевой"
И все же приходится делать перерывы в приеме ПОАК именно в связи с кровоточивостью, поскольку Эликвис ее заведомо
а) усилит
б) удлинит во времени
2) с учетом того, что Вы уже принимаете Апиксабан (Эликвис) рекомендация перейти на прием гепарина не имеет смысла с учетом срока оперативного вмешательства (9 декабря) и только увеличит риск более выраженного кровотечения и удлинит время заживления
Илья, огромное спасибо. В моей ситуации возможность успокоится, наверное, значит, даже больше возможности принимать Эликвис )). И Ваш аргументированный и, главное, с учётом вашего опыта, ответ очень важен мне.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял вашу рекомендацию, что сейчас мы просто ждём завершение процесса заживления и не принимаем Эликвис до прекращения эпизодов кровотечений?
Буквально сейчас у меня закончилось очередное истечение чистой крови из уретры. И, видимо поскольку я 4 суток не принимал антикоагулянты, объем крови сейчас был намного меньше, чем в прошлые разы и закончилось быстрее. Но и кровавые сгустки, временами. закрывающие выход мочи, были гораздо крупнее больше по количеству.
Можете ли вы сказать из вашего опыта? После какого периода отсутствия кровотечения можно начинать принимать эликвис? Вот сейчас этот сильный излив крови произошёл после 3 суток благополучия (причём он произошёл без всякой провокации с моей стороны. Среди ночи).
И есть ли смысл принимать Эликвис в какой-то уменьшенной, «защитной» дозе?
И ещё раз вам спасибо за ответ. Прямо как глоток свежего воздуха. Что не так все плохо
Андрей, необходимо поступить сейчас следующим образом - сделать паузу в приеме Эликвис на 72 часа, а затем возобновить прием в совсем малой дозе - 1/4 таб (1,25 мг) х 2 раза в день. Если будет только окрашивание мочи - внимание не обращать. Но если появятся сгустки - опять сделать перерыв на 72 часа
Спасибо большое за совет и ответ. Я так уже пробовал. Однако на сегодняшний день даже уже после 5 суток совсем без Эликвиса, почти каждую ночь (почему-то именно ночью, когда, казалось бы, покой анасамозу обеспечен?) происходит выброс крови. Правда, с каждым разом объем и длительность кровотечения снижаются. В такой ситуации я просто боюсь начинать пить эликвис, даже в указанной вами дозе. Потому что на фоне как раз такой дозы все у меня и началось после удаления катетера.
Я это написал, не в порядке полемика с вами, а просто для сведения и пополнение вашего ценного опыта. )). Вдруг, учитывая это, вы что-то ещё посоветуете? А так я ваш совет понял. Только пока побаиваюсь его применять. Тем более что перерыв уже гораздо больше 72 часов. И это меня очень волнует.
Илья, уточните, пожалуйста, есть ли лекарственный смысл принимать Эликвис в ещё меньшей дозе? У меня таблетки по 5 мг. Указанную вами дозу я уже принимал, сразу закровило.. Стоит ли пить 1/4 от таблетки 5 мг? Даже не знаю, где риск для здоровья больше. От кровотечения анастомоза или от тромба в сердце...
Андрей, указал именно дозу 1/4 таб от 5 мг что = 1,25 мг
Илья, вы написали: «если появятся сгустки - опять сделать перерыв на 72 часа». Разрешите уточнить ваше мнение. И сколько таких перерывов подряд можно делать относительно безопасно, если будет приходиться возобновлять приём эликвиса буквально через сутки? Простите, пожалуйста, что засыпал Вас дополнительными вопросами. Готов дополнительно оплатить ваши ответы через вознаграждение. Они лучшие!!!
Если прямо сейчас ежедневно (еженочно) проявляется кровотечение - т.е кровь, сгустки в моче, то 72 часа должны начаться с ПЕРВОГО дня, когда крови в моче не будет
Что касается 5-суточного перерыва и опасен ли он:
да, сам по себе перерыв в прием ведет к увеличению риска тромбообразования.
Но с другой необходимо также понимать. что если происходит кровотечение, то это (сам факт кровотечения) определенный баланс свертывающей и антисвертывающей системы крови. Т.е если не образуются тромбы в зоне анастомоза (п/о шва), то и риск их образования в сосудах низкий
Илья, да вы правы, про дозу. Прошу прощения, я неправильно посчитал.
Спасибо, что разрешили такой вариант попробовать.
Андрей, нет понятия "безопасно" при ФП - есть понятие "низкий риск"
Вы должны поступать буквально:
1 й день без кровотечения - таймер 72 часа запущен
прошло 72 часа - на 4-е сутки прием Эликвис по 1/4 таб х 2 раза в день - 1, 2......4..5 день хорошо (есть окрашивания мочи, возможно, но не кровь), если в очередной день кровотечение -
- опять "стоп" прием Эликвис - ждем - 1_й день БЕЗ кровотечения -
запуск таймера 72 часа до Эликвис
За сами ответы платить не нужно, Андрей = иначе не помогут :)
А благодарность врачу - это на Ваше усмотрение
И я бы настоятельно Вам порекомендовал встретиться с урологом-онкологом после праздников - возможно доктор сочтет необходимым сделать уроскпию (цистоскопию) на определенном сроке - осмотреть состояние операционного анастомоза
Илья, вы дали просто потрясающе точный конкретный и полезный совет. И очень логично, и понятно все объяснили о тромбообразовании и рисках. Правильно говорят, что истинный врач даже просто словом лечит. Примите мою огромную и искреннюю благодарность!!!
Принятый ответ
Скорейшего Вам выздоровления, Андрей!
Илья, да, буду планировать. Спасибо за совет.
Илья, можете ли вы мне посоветовать уролога с подходящим опытом по моей проблеме, чтобы проконсультироваться по этим кровотечениям? С которым можно было бы провести онлайн-консультацию.