ТЭЛА, какое лечение?
Здравствуйте. Ситуация такая, маме 56 лет, в анамнезе кардиомиопатия сочетанного генеза, недост-ть трикуспидального клапана 2 степени, легочная регургитация 2 степени, легочная гипертензия сдла было 91 стало 61мм, хсн 2 степени при ФВ было 46% стало 50%, ФК 3, гипертрофия правого желудочка, увеличение всех камер сердца.хбп - скф было 16, стало 21. (Мама лежала в стационаре за пол года 5 раз т.к. имеются стойкие отёки ног, правая стала больше отекать, кардиолог из кардиолиспансера отправляла на узи глубоких вен, в этот раз сделали узи глубоких вен - чисто по данным узи). Хсн инвалидность с 2021 года, была вторая группа, теперь 1. Наблюдается в кардиодиспансере, врач отправлял данные на телемедицинскую консультацию в Москву в институт кардиологии, там отправили перечень обследований, прошли сцинтиграфию легких и там обнаружили тэла обоих легких. В стационаре по месту жительства не лечат, давали врарфарин , для этого дома принимала эликваис. Варфарин сильно "разжижил" кровь, отменили, принимает эликвис 2.5 мг 2 раза в день Дело в том что никто её лечить не хочет, областная кардиохирургия не берет, т.к. сказали лечитесь по прописке и всё. Не знаем что делать, до марта 25года чувствовала себя более менее - ходила в магазин, готовила, с марта месяца не может ничего делать, два шага сделает задыхается, а при подъёме на этаж предобморочное состояние. Возможно ли вылечить частично тэла? Сейчас полностью на кислороде. Принимает метопролол, фуросемид , торасемид, эликвис, кетостерил для почек, Панангин, габапентин т.к полинейропатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, как понимаю, сейчас уже последствия перенесенной тэла, сформировалась хроническая лёгочная Гипертензия, плюс хроническая сердечная недостаточность.
Главное на данный момент -это постоянный прием препаратов - эликвис, б блокаторы, мочегонные под контролем самочувствия, ад и крови.
Конечно, полностью вылечить эти изменения нет возможности, поддерживаем состояние и стремимся уменьшить симптомы.
Не. Результатов кт пульмонографии легких?
Спасибо за ответ, прикрепила данные сцинтиграфии от августа. До основного ухудшения - это до марта 2025 г делала в 2024 г кт легких, ТЭЛА не было либо не разглядели. Но как нам объяснили что по кт нет тэла, но как бы и симптомов не было.
Просто кт может не показать тэла, надо делать кт с контрастированием.
По сцинтиграфии признаки очаговых изменений, на фоне тэла. Эти изменения уже произошли, сейчас только лечение для восстановления изменений.
Могут ли эти узелки хоть немного рассосаться принимая эликвис?
Эликвис растворяет тромбы в сосудах , что привели к тэла. Сами очаговые образования не изменяются при приеме эликвиса, это очаги некроза
Понятно, печально
Понимаю ваши переживания!
Попробуйте проконсультироваться онлайн по телемедицине с крупными центрами в Москве и ли Петербурге, возможно, есть вариант усиления лечения
Наталья Евгеньевна, хоро, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае использую обычно терапию для лечения хронической постромбоэмболической легочной гипертонии . Выделяют два раздела лекарственной терапии больных ХТЭЛГ: поддерживающая терапия (оральные антикоагулянты( предпочтительно варфарин ) диуретики, оксигенотерапия) и специфическая терапия, включающая стимуляторы гуанилатциклазы,
простаноиды, антагонисты рецепторов эндотелина, ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5. Для назначения специфической терапии обычно рекомендована консультация в кардиоцентрах ;
Спасибо за ответ, специфическая терапия интересно, но нам в кардиодиспансере об этом врач не сказала... Назначила только эликвис , и то со скрипом, т.к. боялась что у мамы возникнут кровотечения. В кардиодиспансере не хотят лечить, даже про специфическую терапию не обмолвилсь
Добавлю, риоцигуат и всё что для легочной гипертензии нам запретили принимать
Обычно в таком случае рекомендуют консультацию в федеральном центре
,например , институт А.Л .Мясникова или НМИЦ А.Н.Бакулева в г.Москве , там возможно и консультирование в онлайн режиме ,так же рассмотреть возможность оперативного лечения ;
Карина Александровна, нам кардиолог сказала что мама не транспортабельная, ну и мы так поняли что никакие операции делать нельзя. У нее была операция по удалению 12 перстной кишки - был перитонит, сейчас грыжа по передней брюшной стенке. Т.е вообще никакие операции не показаны в её случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация непростая, но и обычно наличие такой лёгочной гипертензии является показанием для ЛАГ-специфической терапии. Там есть самые разные препараты, который обычно подбирает специалист кабинета по лёгочной гипертензии, консультацию можно получить и онлайн. В санкт Петербурге, например, такие проводят в центре Алмазова. Да и в целом крупные нии имеют возможность онлайн-консультации.
Что же ещё касается тэла, да, примем антикоагулянтов важен, но также если не будет эффекта от их приема, и пациентка сохранна, есть возможность выполнение эмболэктомии, то есть удаления тромбов из лёгочной артерии.
Спасибо за ответ. Мы связывались с Москвой через кардиолога, они запретили препараты для ЛАГ, а с Санкт- Петербургом мы можем сами связаться?
А если тромбов нет, а это некроз? как ответили выше
Да, на сайте центра Алмазова можно посмотреть, как можно дистанционно связаться с центром.
А делали кт с контрастом?
Алена Германовна, кт отменили с контрастом т.к. скф был низкий, у нее почки то лучше то хуже. Назначали кт без контраста, но она не может без кислородного концентратора, она круглосуточно на нем.
Можно же делать кт с кислороднвм баллоном. Мы так делаем в приемной покое при диагностики острой тэла
Алена Германовна, а как мы до больницы доедем? И кто нам его предоставит этот балон?
Вообще в больницах он часто есть, а вот в плане доставки в больницу, к сожалению, да, в этом главная сложность, хотя бывают баллоны, которые можно купить, чтобы перевезти. Но тут зависит от того, какой поток кислорода нужен.
Алена Германовна, поняла, спасибо
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, ситуация конечно не простая , имеют место последствия перенесённой тэла и тут конечно нет и речи чтобы полностью вылечить это, назначаются антикоагулянты, препараты для снижения давления в лёгочной артерии , в подобных случаях показана консультация с узкими специалистами по лёгочной гипертензии в федеральных центрах с помощью телемедицины