ТЭЛА, какое лечение?

Здравствуйте. Ситуация такая, маме 56 лет, в анамнезе кардиомиопатия сочетанного генеза, недост-ть трикуспидального клапана 2 степени, легочная регургитация 2 степени, легочная гипертензия сдла было 91 стало 61мм, хсн 2 степени при ФВ было 46% стало 50%, ФК 3, гипертрофия правого желудочка, увеличение всех камер сердца.хбп - скф было 16, стало 21. (Мама лежала в стационаре за пол года 5 раз т.к. имеются стойкие отёки ног, правая стала больше отекать, кардиолог из кардиолиспансера отправляла на узи глубоких вен, в этот раз сделали узи глубоких вен - чисто по данным узи). Хсн инвалидность с 2021 года, была вторая группа, теперь 1. Наблюдается в кардиодиспансере, врач отправлял данные на телемедицинскую консультацию в Москву в институт кардиологии, там отправили перечень обследований, прошли сцинтиграфию легких и там обнаружили тэла обоих легких. В стационаре по месту жительства не лечат, давали врарфарин , для этого дома принимала эликваис. Варфарин сильно "разжижил" кровь, отменили, принимает эликвис 2.5 мг 2 раза в день Дело в том что никто её лечить не хочет, областная кардиохирургия не берет, т.к. сказали лечитесь по прописке и всё. Не знаем что делать, до марта 25года чувствовала себя более менее - ходила в магазин, готовила, с марта месяца не может ничего делать, два шага сделает задыхается, а при подъёме на этаж предобморочное состояние. Возможно ли вылечить частично тэла? Сейчас полностью на кислороде. Принимает метопролол, фуросемид , торасемид, эликвис, кетостерил для почек, Панангин, габапентин т.к полинейропатия.

Хсн 2 степени, легочная гипертензия ,кардиомиопатия сочетанная, хбп - скф 21, полинейропатия
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как понимаю, сейчас уже последствия перенесенной тэла, сформировалась хроническая лёгочная Гипертензия, плюс хроническая сердечная недостаточность.
Главное на данный момент -это постоянный прием препаратов - эликвис, б блокаторы, мочегонные под контролем самочувствия, ад и крови.
Конечно, полностью вылечить эти изменения нет возможности, поддерживаем состояние и стремимся уменьшить симптомы.
Не. Результатов кт пульмонографии легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, прикрепила данные сцинтиграфии от августа. До основного ухудшения - это до марта 2025 г делала в 2024 г кт легких, ТЭЛА не было либо не разглядели. Но как нам объяснили что по кт нет тэла, но как бы и симптомов не было.

Просто кт может не показать тэла, надо делать кт с контрастированием.
По сцинтиграфии признаки очаговых изменений, на фоне тэла. Эти изменения уже произошли, сейчас только лечение для восстановления изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могут ли эти узелки хоть немного рассосаться принимая эликвис?

Эликвис растворяет тромбы в сосудах , что привели к тэла. Сами очаговые образования не изменяются при приеме эликвиса, это очаги некроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понятно, печально

Понимаю ваши переживания!
Попробуйте проконсультироваться онлайн по телемедицине с крупными центрами в Москве и ли Петербурге, возможно, есть вариант усиления лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, хоро, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае использую обычно терапию для лечения хронической постромбоэмболической легочной гипертонии . Выделяют два раздела лекарственной терапии больных ХТЭЛГ: поддерживающая терапия (оральные антикоагулянты( предпочтительно варфарин ) диуретики, оксигенотерапия) и специфическая терапия, включающая стимуляторы гуанилатциклазы,
простаноиды, антагонисты рецепторов эндотелина, ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5. Для назначения специфической терапии обычно рекомендована консультация в кардиоцентрах ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, специфическая терапия интересно, но нам в кардиодиспансере об этом врач не сказала... Назначила только эликвис , и то со скрипом, т.к. боялась что у мамы возникнут кровотечения. В кардиодиспансере не хотят лечить, даже про специфическую терапию не обмолвилсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавлю, риоцигуат и всё что для легочной гипертензии нам запретили принимать

Обычно в таком случае рекомендуют консультацию в федеральном центре
,например , институт А.Л .Мясникова или НМИЦ А.Н.Бакулева в г.Москве , там возможно и консультирование в онлайн режиме ,так же рассмотреть возможность оперативного лечения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, нам кардиолог сказала что мама не транспортабельная, ну и мы так поняли что никакие операции делать нельзя. У нее была операция по удалению 12 перстной кишки - был перитонит, сейчас грыжа по передней брюшной стенке. Т.е вообще никакие операции не показаны в её случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, ситуация непростая, но и обычно наличие такой лёгочной гипертензии является показанием для ЛАГ-специфической терапии. Там есть самые разные препараты, который обычно подбирает специалист кабинета по лёгочной гипертензии, консультацию можно получить и онлайн. В санкт Петербурге, например, такие проводят в центре Алмазова. Да и в целом крупные нии имеют возможность онлайн-консультации.

Что же ещё касается тэла, да, примем антикоагулянтов важен, но также если не будет эффекта от их приема, и пациентка сохранна, есть возможность выполнение эмболэктомии, то есть удаления тромбов из лёгочной артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Мы связывались с Москвой через кардиолога, они запретили препараты для ЛАГ, а с Санкт- Петербургом мы можем сами связаться?
А если тромбов нет, а это некроз? как ответили выше

Да, на сайте центра Алмазова можно посмотреть, как можно дистанционно связаться с центром.
А делали кт с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, кт отменили с контрастом т.к. скф был низкий, у нее почки то лучше то хуже. Назначали кт без контраста, но она не может без кислородного концентратора, она круглосуточно на нем.

Можно же делать кт с кислороднвм баллоном. Мы так делаем в приемной покое при диагностики острой тэла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а как мы до больницы доедем? И кто нам его предоставит этот балон?

Вообще в больницах он часто есть, а вот в плане доставки в больницу, к сожалению, да, в этом главная сложность, хотя бывают баллоны, которые можно купить, чтобы перевезти. Но тут зависит от того, какой поток кислорода нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, ситуация конечно не простая , имеют место последствия перенесённой тэла и тут конечно нет и речи чтобы полностью вылечить это, назначаются антикоагулянты, препараты для снижения давления в лёгочной артерии , в подобных случаях показана консультация с узкими специалистами по лёгочной гипертензии в федеральных центрах с помощью телемедицины