Консультация лора /

Зуд в носу — вопрос №463725

Добрый вечер.Беспокоит сильный зуд в носу(пазухи и внутри,затрудненное дыхание,частое чихание.Ощущение будто кто-то щекотит внутри носа.Часто начала болеть гайморитом.Лор брал мозок сказал здорова.Какие анализы сдать?какие пройти исследования?это подкожный червь или что?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а акк дышит нос?вы ничем постоянно не пользуетесь?
Клиент
Тамара, ничем не пользуюсь, нос дышит по разному, в течении дня закладывает то одну то вторую, иногда дышать обе, ночью всегда закладывает ту ноздрю на которой стороне сплю

ЛОР
Здравствуйте, как давно появились у вас эти симптомы? . Не поменялась ли у вас окружающая обстановка, не появились ли дома животные, не проводился ли ремонт ?
Я бы предложила пройти исследования на аллергию,так как чихание и зуд в носу могут говорить о ней. Начать с общего анализа крови, посмотреть количество эфозинофилов, затем исследование IgE, затем исследования на чувствительность к различным аллергенам- домашний клещ, пыль, шерсть животных . Симптомптически возможно использование солёных растворов( по типу Аквамарис) и ингаляционных спреев по типу Тафен Назаль или Назонекс- это поможет снять зуд и заложенность.
Клиент
Кузнецова, нет обстановку не меняли , домашнее животное кошка с нами уже 6 лет , с носом беда началось 4 года назад после приобретения крысы,крысу то отдали а симптомы остались
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В первую очередь аллергию исключите.

Сдайте риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

К сдадите риноцитограмму, можно в нос использовать спрей Тизин Аллерджи по 2 дозы 2 раза в сутки, пока ждете результаты

По Вашему описанию, похоже, это Вазомоторный ринит. Лечится гормонами. Но может быть и аллергический компонент, смешанный ринит, тогда лечение более сложное.
ЛОР
Добрый вечер, Ольга! Рекомендую Вам пройти обследование: компьютерная томография околоносовых пазух (оценить состояние пазух и полости носа), риноцитограмму (исключить аллергический ринит), общий анализ крови. На основании дообследования уже ставить диагноз и подбирать правильное лечение.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по описанию жалоб,вероятнее всего у Вас Вазомоторный ринит,аллергической природы.Необходимо сдать мазок из носа на риноцитограмму,КТ придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь нужно исключать аллергический характер воспаления: сделать мазок на риноцитограмму, сдать клирический анализ крови, катионный эозинофильный белок и общий иммуноглобулин Е.
Если подобная проблема беспокоит несколько месяцев, лучше сделать КТ пазух носа.
Ну и последнее, зуд в носу может быть результатом грибкового поражения, что редко выявляется классическим мазком на флору. Сначала необходимо выполнить вышеперечисленных исследования.
Клиент
Елена, а какие анализы помогут выявить грибеовое заболевания ?
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ или МРТ в пазухе может быть выявлено грибковое тело, возможно исследование прицельно на определённые группы грибов, например, методом ПЦР, после подробного сбора анамнеза жизни, жилищных условий и условий труда.
Крайний вариант, биопсия слизистой.