Консультация невролога /

Сильная потливость ног и рук — вопрос №463845

Здравствуйте . В течении 2-3х лет беспокоит сильная потливость . И зимой и летом. Больше всего дискомфорта доставляет неприятный запах ног . В последнее время очень сильный запах . Пользовался различными противогрибковыми средствами , эффекта 0 . На приёме дерматолог сказал , что по его части ничего не наблюдает . Сказал обратиться к невролог, скорее всего проблемы с переферической нервной системой . Подскажите пожалуйста , нужно ли сделать какие то обследования или анализы перед неврологом , что бы на приёме врач поставил точный диагноз и назначил нужное лечение ? И может просто нужно самому что то пропить ? Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте. Помимо потливости более ничего не беспокоит? тревожности нет? руки и ноги не мерзнут часто, не холодеют? красных пятен нет на коже?
Клиент
Яна, добрый вечер . Тревожность есть . Причём без причинная . И иногда появляются красные пятна на лице . Думал аллергия на что то

Невролог
Это больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы. Она то и проявляется потливость повышенно ног и рук, пятна красные на шее лице, и тревожностью. Посетить врача нужно конечно чтобы могли выписать препарат рецепт. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он хорошо идет, но рецептурный.
Пейте отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Ванночки для ног в отваре пустырника перед сном - 10 -15 дней. Можно чаще.
Запах неприятный от того что постоянная потливость дает размножению бактериям, но причина не в бактериях и грибках а в потливости.
Невролог
На витамин Д всё таки сдайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую вам обратиться к дерматологу, имеет место гипергидроз.
Невролог
Может иметь место вегетативная дисфункция, попробуйте принимать тералиджен 0,5т на ночь с постепенным увеличением дозы до 1т 3р в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, витамин Д
При такой повышенной локальной потливости делают блокады ботоксом
Клиент
Екатерина, всё кроме витамина д сдавал , норма
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Екатерина, да , всё в норме
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Если по анализам всё будет в норме, то возможно потливость обусловлена стрессами и повышенным уровнем тревоги.
Клиент
Алина, кроме витамина д , всё сдавал . Везде норма
Невролог
На всякий случай сдайте витамин Д.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Клиент
Алина, тревога 10 , депрессия 5
Невролог
Тревожный синдром есть, но не сильно выражен.
Можно попробовать пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Хороший эффект оказывают инъекции ботулотоксина в проблемные зоны.
Принятый ответ
Терапевт
Сдать анализы , возможно недостаток витаминов . Применяйте травы : шалфей, чабрец, ромашка, кора дуба , лимонник. Полноценное питание, рыбная диета , витамин D.