Появилось светло-коричневое пятно с уплотнением в зоне декольте

Где-то 2 года назад появилось пятно с уплотнением с пигментом. Никаких симптомов нет. Немного увеличилось в размере - 5мм. Переживаю опасно ли это. Похоже на родинку. Не беспокоит, имеет на свете легкий блеск и гладкую форму.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото немного заметны отличия по цвету. Да и фото не очень чёткое, разрешение слабое. Чтобы точно поставить диагноз нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Но, по моему мнению, по тому что увидел, страшного ничего в этом образовании нет.

Игорь, спасибо! А нужно делать биопсию, не страшно ли это? И вообще есть ли потребность?

Не торопитесь, для начала достаточно будет очного осмотра дерматолога и дерматоскопии.

Игорь, спасибо

Игорь, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Загрузила лучшие фотографии. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию на очном приёме, по этим фото сложно сказать что это за образование

Бэлла, хорошо, спасибо

Бэлла, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Загрузила лучшие фотографии. Спасибо

Скорее всего формируется дерматофиброма. Это не опасное образование, но для уточнения диагноза сделайте дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным фото ничего сказать нельзя.Нужен осмотр с дерматоскопией.

Наталья, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Загрузила лучшие фотографии. Спасибо

Карина, по фото невус( родинка) или дерматофиброма.Образования доброкачественные, но нужен очный осмотр.

Наталья, спасибо большое. Уже записалась к врачу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографии нечеткие, нужен очный осмотр с дерматоскопией.

Дарья, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Загрузила лучшие фотографии. Спасибо

Могу предположить, что это дерматофиброма. На ощупь плотное образование?

Дарья, да, чувствуется оплотнение. А если это так, то это опасно?

Нет, не опасно. Можно удалить у хирурга, если доставляет вам беспокойство.

Дарья, спасибо)))?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на дерматофиброму- доброкачественное образование . Планово можно ее удалить . Покажитесь на осмотр доктору

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ)

Здравствуйте, на дерматофиброму похоже, можно просто наблюдать 1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте Карина.
Скорее всего это Дерматофиброма.
Менее вероятные диагнозы Кератома и Внутридермальный невус.
На онкопатологию кожи не похоже.
Для уточнения диагноза посоветовал бы обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Михаил, спасибо большое!!!

Добрый день или дерматофиброма или кератома
спешить к врачу нет смысла так как не является онкопатологией
Если надумаете удалить ,тогда вам сделаю дерматоскопию элемента вначале и подтвердят диагноз
потом удаление аппаратом сургитрон или скальпелем!
удачи

Здравствуйте. Скорее всего дерматофиброма, для уточнения диагноза необходима дерматоскопия.

Здравствуйте!
Это может быть дерматофиброма. Образование доброкачественное. Но любые новообразования на коже, которые появляются с нуля во взрослом возрасте нужно обследовать с помощью дерматоскопии.

Дарья, спасибо

Здравствуйте. По фото похоже на дерматофиброму. Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии

Оксана, хорошо, Спасибо)