Месячные .....

Добрый день. Пью джес 1.5 года сегодня 1 табл из новой пачки и идёт мазня это норма или нет ? ..........................................................................................................

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Конечно норма. Кровотечение отмены было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, месячных нет просто идёт мазня я переживаю.

Екатерина, это нормально. Вы долго принимаете КОК, эндометрий тонкий, поэтому вместе менструации может быть коричневая мазня - абсолютно нормальная реакция, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, ну хорошо. То переживаю. Может еще начнутся. Было как то что на день задержка была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, хотя живот тянуло вчера и спину то есть на такие месячные так же может быть. А как и при месячных

Не переживайте. Может быть начнутся. Если не начнутся тоже норма - там просто нечему кровить, эндометрий тоненький - и все, что выходит - это маущие выделения.
Да на такие менструации тоже может быть такая реакция. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, то есть сегодня можно считать что 1 день месяч ? Я календарь веду. И еще то что вчера живот тянуло и поясницу это норма при мазне?

Да, отметьте сегодняшний день в любом случае.
Да, может тянуть и живот и поясницу. Скажите, Вы узи органов малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас фото доб в вопросе

Все было хорошо? Можете добавить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, добавила

После этого УЗИ менструация была? Это на какой день цикла вы делали узи, не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, 19 день цикла был

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, потом 2 марта были но скудные тоже . Что то не так

Екатерина, на 19 день цикла эндометрий уже тонкий - 5,6. Обильная менструация идет, если эндометрий 8 мм и выше. Поэтому и второго марта скудные, поэтому и сейчас мажущие - такой процесс на КОК, может даже и вовсе не быть менструаций.
По УЗИ самое главное никакой патологии эндометрия нет, кисточка совсем маленькая, требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, да киста у меня 1.5 года врач говорит это не страшно. И не удаляют ее.то есть боли это норма? Пока узи не надо делать

Нет, ничего делать на данный момент не нужно.
Боли могут быть как при обычных месячных - матка сокращается, хочет отторгнуть эндометрий, но его мало, он тонкий, поэтому отторгается только немного и выделяется мажущими выделениями. А механизм то остается прежним, поэтому боли как при обычной менструации. Матка то не знает, сколько в ней эндометрия - у нее есть сигнал к менструации - вот она и сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо. А ещё можно конс пожалуйста. Год назад был впч 33 и сделали лазер вопаризацию. Сейчас впч нет но в кольп есть изменения но врач в дек говорит норм все было сейчас какой то участок есть. Можете глянуть колп сейчас добавлю.

Екатерина, кольпоскопия отличная у Вас.
Вам нужно 1 раз в год просто сдавать жидкостную онкоцитологию, для скрининга патологии шейки матки, больше ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, да странно врач сказала что какой то участок ей не нравится.я сдам анализы. Она ещё кольпоцид назначила

Сдайте жидкостную онкоцитологию.
Вообще кольпоскопия это уже этап после цитологии - если в цитологии что то нам не нравится - отправляем на кольпоскопию и биопсию с подозрительных участков.
У Вас нормальная кольпоскопическая картина, есть небольшие участки ацетобелого эпителия, но достаточно доолбследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, ну вот видима их она хочет прижечь. Или не нужно. Пока цитология не придёт

Пока цитология не придет, ничего прижигать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, хорошо. Я совсем себя накрутила. Но биопсию врач не говорит делать. Я уж рак накрутила себе

Екатерина, ну что Вы раньше времени себя мучаете.
Смотрите, ВПЧ уже нет, значит и влияния уж быть не может. Алгоритм такой:
1. Жидкостная цитология. Если в ней все хорошо - ничего не делаем - повтор через год. Если что то сомнительное:
2. Кольпоскопия. Если хорошая - ничего не делаем, если сомнительная - биопсия с подозрительных участков - это и лечение и диагностика (то есть и участок удаляется, и исследуется гистологическ потом.
3. Если биопсия хорошая - ничего не делаем, повтор цитологии через год. Если есть диагноз - хирургическое лечение - эксцизия или конизация шейки матки.
Никаких прижиганий в этом списке нет, как видите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, ну да ничего страшного. Тем более летом всё хорошо было. Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, а еще такой вопрос из за кольпоск не могут быть что месячные мажут. Или это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, и ещё а в след цикле могут быть месячные. Если их нет это же плохо

Кольпоскопия не влияет. Могут быть, могут не быть - это нормально. Плохо, если эндометрий толстый и не отторгается и долго в полости матки находится. А если эндометрий тонкий ф то все в порядке, на кок может быть отсутствие менструаций, это не плохо, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, подожду может пойдут. Я недавно еще свечи ставила нистатин может из за этого немного задержка

Может быть. Но Вы не переживайте. Отсутствие менструации - это не патология, если Вы принимаете гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, у меня еще дней 10 назад был геморой я ставила релиф и молочница была ставила нистатин. Может что из за этого задержка месячных

Любой стресс, заболевания, переживания, препараты могут немного задержать наступление менструации. Все таки Вас беспокоит отсутствие менструации - но поверьте, если бы у Вас просто так не было месячных другое дело, но здесь причина ясна, и это совсем не плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, доброе утро. Видимо и есть такие месячные. Но самое интересное на прокладки не мажет пусто когда моюсь внутри корич выделения . Это же норм

Да, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо. Теперь спокойна

Не волнуйтесь! Если будут вопросы - обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, если цитология норм будет. То биопсию пока не делать? Что то запугали меня вдруг рак ....

Если цитология хорошая - только наблюдение. Если бы было подозрение на рак - в кольпоскопии было бы другое заключение и биопсию бы уже взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, подскажите а врач назначила кольпоцид есть ли смысл ставить эпителий то не исчезнет

Принятый ответ

Добрый день
Да, это нормально.
Месячные могут идти до 7 дней.
Поэтому иногда могут находиться на начало приема новой упаковки ОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, дело в том что месячных нет просто коричневые выделения

На приеме ОК такие месячные тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, доброе утро. Вы бы не могли посмотреть мою кольп добавила её. Год назад впч было 33 тип и лазерн вопаризацию. Тем летом онкоц сдавала норм всё. Сейсас делали колп врач говорит участок есть надо прижечь . Не знаю страшно ли это

Увидел только цитология.
Там есть подозрение на дисплазию и рекомендуется сдать имуногистохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, да это делала год назад мне делали лазерную вопаризацию. Сейчас добавлю

Сейчас по кольпоскопии все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а что это за анализ? Имуно...это на рак что ли? Врач говорит мне прижегание надо что есть ацет эпителий я очень боюсь.

Это для уточнения диагноза.
Необязательно рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а сейчас нужна биопрсия

Все зависит от иммуногистохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, мне ее не делали и биопсия старая эта

Так необходимо сделать.
Вам же рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, да, продолжайте принимать таблетки, скоро она должна полностью уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально, магний прекратится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, дело в том что месячных нет просто мазня

Так месячных и не должно быть во время приёма кок только менструально подобная реакция (мазня) так как яичника не работают в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, то есть это допустимо что просто мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, а может быть что джес не подходит

Если у вас мажет все время приёма постоянно, то не подходит, а если несколько дней, то норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, нет в том месяце скудные были. Первый раз такое что мазня

Сделайте УЗИ омт для своего спокойствия))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, можно еще вопрос. Год назад был впч 33 и делали лазерную вопаризацию. В этом году сделала кольп есть изменения врач говорит надо прижечь участок. Можете посмотреть фото добавила в вопрос

Да,конечно посмотрю

У вас хороший результат кольпоскопии. Не нужно ничего прижигать. Просто наблюдения раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, странно другие врачи пишут что ацетобелый эпителий и что его надо прижечь.

Я еще раз пересмотрела, там чётко написано " ацетобелый эпителий нет"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, ну вот странно врач пишет что он есть. А я еще до месячных за 10 дней ставила релиф и нистатин может на фоне этого быть задержка. Узи там тоже есть делала в феврале

Узи я видела. Релиф ставили из-за геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, да и в эти дни на ночь нистатин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, может это и повлияло на задержку

Нистатин мог повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо. А по узи всё хорошо?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо большое. Сделаю цитологию если всё хорошо то ничего не надо прижигать?

Ничего не надо прижигать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет,здрав. А вы 2 листочка писала там есть рисунок и врач говорит в нем этот эпителий

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячные прошли и мазня еще идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нет месячных нет просто мазня

А обычно месячные ходили? Просто с длительным приемом месячные могут вообще исчезнуть. И мазня вместо месячных-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ну в том цикле скудные были.зимой 2 цикла с кровью было.

Ну видите, месяц назад скудные, в этом мажущие, в следвющем цикле может даже кровотечения отмены не быть.
Эндометрий атрофируется под действием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, и что делать? Заменить их.

Нет. Это их действие. Так должны работать все препараты гормональной контрацепцции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а при мазне допустимо вчера живот тянуло и поясницу это считается что месяч пошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, просто врач одна написала что джес до 25 лет пьют а мне 30

Да, есть такое разделение. Обычно Джес до 25 лет, Ярина после 25. В Ярине больше дозировка эстрогенов.
Но если Вам подходит Джес, ппейте ее, пока она подходит. У нас есть женщины и за 40, которые пьют контрацептивы с минимальными дозировками просто потому, что те им больше подходят.
На Ярине месячные обильнее не станут. На Ярину перейдете, если на Джес будут появляться выделения, кровотечения в середине приема активных таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ещё такой вопрос. Год назаж нашли впч 33 тип и сделали лаз вопаризацию. Летом сдавала онко всё хорошо. Сейчас сделала кольп врач говорит есть участок надо прижечь. Можете посмотреть колп

Нет, участок просто так не прижигается. Последнее вложение-это более ранний протокол, а перед ним та кольпоскопия, которую Вы делали сейчас?
По второму вложению описан участок ацетобелого эпителия. Из него нужно взять биопсию во время кольпоскопии. И понимать, что там все хорошо, или, может, наоборот, все не очень хорошо.
ПРосто так без анализа ничего прижигать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, да я делала перед месячными. То есть надо сдать онкоц ? Врач говорит что биопсия не нужна
Я переживаю.

Если врач считает, что очаг не несет никаких онкологических признаков, то однозначно, прижигать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, она сказала сдадим онкоц и потом решит но биопсию говорит не надо брать

Вообще, онкоцитология жидкостная-это первый этап. Она часто грешит гипердиагностикой. Т.е. по анализу есть дисплазия. а на кольпоскопии ничего нет. Кольпоскопия- как раз второй этап с более прицельным взятием анализов. На кольпоскопии конкретно видно, где очаг и какой он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ну если было бы что то плохое врач бы отпр на биопсию. Спс

Да. А хорошее и прижигать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо. Успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, добрый день. А можете посмотреть биопсию нашла которую делала в 19 году

Почему-то не видно в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, добавила

А на тот момент лечение было?Просто на той биопсии Цин1-2 .Должны были назначить противовоспалительное лечение и перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, после этого сделали лазер вопаризацию. И вот сейчас ацет эпителий может быть такое что не всё прижгли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, мне лечение не делали сразу прижигали

Нет, такого, что не все прижгли, быть не может.
Но Вам тогда правильно сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, всё же переживаю почему опять ацетоб эпителий? Снова может быть дисплазия

Я не смотрела Вас на кольпоскопии. Я не могу сказать Вам. Здесь мы можем ориентироваться на анализы, которые Вы прикрепляете, результаты осмотров других врачей. Из подозрительного очага арач взял бы биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, подскажите а игх анализ для чего он

Иммуногистохимия для определения эндометрита, например, без выскабливания. То есть можено на приеме взять анализ прямо из матки и отправить на ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, просто после биопсии назнали его но врач не стала брать.

Кто назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, в биопсии было написано игх но врач его не стала брать. Вот и думаю сейчас надо его сделать или нет

В биопсии может быть что угодно написано, как и в протоколе УЗИ.Эти записи имеют рекомендательный характер. Трактует их только врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, поняла. Значит не буду делать.сейчас анализы сдала

Здравствуйте.
А до этого когда были менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, в том цикле были но скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, всё по табл на 4 белой табл начинались всегда а вчера не пошли только сегодня

Сколько лет Вам? Не нарушали приём по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, нет. 30 лет

Отклонение в 1 день не страшно, это нормально. А причиной скудных выделений скорее всего является то, что Джес содержит 20 мкг Этинилэстрадиола, он Вам по возрасту не подходит, т к рекомендован больше до 25 лет. После 25 лет рекомендованы Кок с содержанием более 30 мкг этинилэстрадиола (Мидиана, Ярина, Силует), чтобы цикл был нормальный. Рекомендую Вам сменить КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. Спасибо.ну вообще не страшно это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, просто мазня 1 день. И вчера живот и спину тянуло это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, а переход на другие не опасно будет ?

Нет, страшного нет ничего, не переживайте.
Ещё может придут далее выделения. Главное , это продолжайте приём по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. Спасибо. Успокоили

Переход не опасен, Вы перейдёте на те, которые Вам по возрасту рекомендованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. А какие анализы сдать чтоб отпределить какие надо

На Мидиану, Ярину, Силует например. Любой из них. Тут ориентир не на анализы, а на возраст. Поэтому обследование как обычно при приеме Кок 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, да это я знаю. Проверяюсь так как есть параовар киста 1см

Вот и отлично. ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, я узи делала в февр прикрепила его можете глянуть

А на какой день приема таблеток выполнено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, 19 день цикла. Что то не так?

Нет, все в порядке. Эндометрий тонковат, поэтому выделения скудные. Если же перейти на КОК например с 30 мкг эстрогена, то он будет толще и соответственно выделения будут обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, ну то есть ничего страшного нет? Пока эту же пачку можно допить. Потом с врачом решим что лучше

Да, конечно.
Екатерина, все в порядке у Вас! Не переживайте!) Эту пачку допивайте и далее определитесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. Спасибо.то совсем накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, можно ещё вопрос. Год назад был впч 33 и делали лезер вопаризацию. Летом онкоц хорошая была. Врач в декабре делала кольп норм всё было. Щас сделала говорит участок ей не нравится. Можете посмотреть. В вопросе файл добавила

Да, я смотрела. Но нужно ещё посмотреть свежую онкоцитологию из шейки матки, повторите ее снова. И плюс сдайте мазок на флору и если есть выделения, то Фемофлор 16. На фоне воспаления кольпоскопия может меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. А вообще что в ней не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, у меня молочница была когда её делали кольп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, может из за неё скудные месячные или она не влияет

Нет, из за молочницы Скудных выделений быть не может , а вот кольпоскопия может быть изменена из-за неё , в ней не так то , что там есть ацетобелый эпителий, которого быть не должно , это признак поражения эпителия ВПЧ , поэтому рекомендую повторить кольпоскопию после лечения молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, это придется операцию делать если он не пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, на сколько это опасно

Биопсию сдать, если она действительно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, доброе утро. Ещё такой вопрос у меня на теле 2 папиломки их надо удалить или сами исчезнут? Они не относятся к 33 типу

Опасного нет, просто нужно будет ужалить поражённую ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. Это прижигают. Или прямо операция

Прижигают

Удалить то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, ааа ну хорошо. Но это не рак? Я что то боюсь что мне 30 лет и проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, а может год назад когда прижигали не до конца прижгли такое может быть
.я сейчас сдам еще онкоц без нее врач сказала прижигать не будет

Это не рак. Не переживайте и не думайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, то до этого врач меня напугала что рак умру скоро. Понимаете как я сейчас всего боюсь. Спасибо как всё сдам вам напишу

Нет, так пугать нельзя конечно однозначно. Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, доброе утро. Ещё один вопрос у меня на теле 2 папиломки их надо удалять или сама исчезнут? И чем это опасно

Здравствуйте. На теле нужно удалить у дерматолога , опасности от них нет, они вызваны ВПЧ низкого онкориска

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, и еще раз сейчас я сдам онко и потом только кольп ещё раз. А если анализ будет норм всё равно прижигать

Нужно будет смотреть по результатам и кольпоскопии и цитологии вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, хорошо. И биопсию если что потом сдать или сейчас. Скажите то что сейчас правда не страшно?

Ничего страшного нет у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, ну хорошо то ночь не спала. Накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, тут просто написала врачу одному она говорит что надо брать биопсию.хотя другие пишут что цитология нужна

Екатерина, Вам нужно пересдать и цитологию, и кольпосокпию, и потом решить уже, нужно сдать биопсию или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, подскажите сейчас нужно кольпоцид ставить эпителий то не исчезнет