Консультация лора /

Насморк не проходит — вопрос №464207

Болели с ребёнком пару недель ,без температуры ,насморк и горло .. он выздоровел, я все никак,насморк не проходит никак . За ночь там слизь жёлтого цвета собирается , промываю морской водой ,все выходит , нос не закладывает ,разве что ночью ..
И так за день приличное количество слизи этой выходит прям сгустками . Морской водой промываю ,улучшения небольшие ... что посоветуете

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Софья!

Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа. Как можно скорее!
Не исключен синусит(гайморит и др).
И сдать общий анализ крови.

Пока можно в нос Ринофлуимуцил 4 раза, затем промыть раствором фурациллина с помощью устройства Долфин, затем спрей Изофра (3 раза в день)
Антигистаминное Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Софья! Возможно у Вас развился синусит, поэтому необходимо дообследование: рентгенография околоносовых пазух или компьютерная томография околоносовых пазух.
Так же. можно пропить курс синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, промывать нос солевыми растворами, капать в нос назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте, поняла ,спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте, нет ,нету
Детский ЛОР, ЛОР
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4. Респеро миртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
Клиент
Эдвард, большое спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровья Вам
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас острый риносинуситНеобходимо сделать рентген придаточных пазух носа . Сейчас капаете в нос Виброцил по 2 к 3р/д(5дней), через десять минут промыть нос солевым раствором, затем Изофра по 2 впр 3 р/д(7дней) это местный антибактериальный препарат, необходим так как есть жёлтое отделяемое из носа.Синупрет по 2 драже 3р/д(7дней). Коррекция лечения по результатам рентгена.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Учитывая длительность заболевания и жалобы , нужно исключать синусит. Сделайте рентген пазух носа.
Местно возможна следующая, моему лечения:
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
Через 15 минут выполнить туалет носа солевым раствором 3 р/день 7 дней.
Затем Полидеаса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней.
Коррекцм, лечения после рентгена пащух носа (возможно назначение системного антибиотика)