Консультация невролога /

Острая перефирическая вестибулопатия — вопрос №464213

Здравствуйте 14.03 была госпитализирована в н/о с сильным головокружение, многократно рвотой, поставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст и острая, перефирическая вестибулопатия, была выписан в уд состоянии, сейчас день чувствую себя нормально, день как буд то приступ этот же но в лёгкой форме, тошнота по утрам, работать не могу тк пр наклоне головы тошнит и в глазах не чёткая картинка, весь гимнастику делаю, стараюсь выходить гулять, скажите это востонрвится? Как долго? Смогу ли я работать?

Невролог
Здравствуйте, какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Людмила, Здравствуйте, бетасерк по 24 мг 2 р в день, лазап + 50 утром, каранал 2.5,пустырник

Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, пропейте стугерон по 1таблетке 3раза в день 2 месяца, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, терапевт по мж назначила нейрокс вм 10 и кортексин, это не нужно?
Невролог
Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц. Артериальное давление в норме?
Клиент
Людмила, повышается до 160 на фоне переживаний из за состояния
Невролог
Добавьте индапамид 1,5мг утром, если повышенное давление будет сохраняться, увеличьте дозу лозапа до 100мг
Невролог
Здравствуйте. Можно добавить стугерон 1т 3 р в день 2 мес.
Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, повышается, до 160 на эмоциональном фоне
Невролог
Контролируйте артериальное давление.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Для стабилизации психоэмоционального состояния можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Для улучшения мозгового кровообращения добавьте кавинтон 5мг 3 р в день 3 месяца, стугерон 1т 3 р в день 2 мес.
Когда обострение уйдёт, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы по большей части указывают на вертебро-базилярную недостаточность , так как состояние ухудшается при наклоне головы. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Так же ставят гипертонию, по этому давление жестко контролировать, не допускать подъёмов, так как есть связь.
По лечению Бетагистин продолжайте до 3 месяцев в общей сложности.
Так же желательно пропить цераксон сашше 1000 мг 1 пакетик в день - 2 недели.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Сосудистый курс ( кавинтон бетагистин цераксон) проходит 2 раза в год.
Гимнастику на шею вне обострения, когда себя чувствуете удовлетворительно.
Поносите воротник Шанца мягкий по 2 часа в день - 2 недели.

Клиент
Яна, скажите как быть с работой за компьютером, нужно ли сейчас воздержаться и сколько?
Невролог
Вот это самое вредное в плане шеи и ВБА - сидеть за компьютером, воздержаться хотя бы по возможности на 1-2 недели.
Если все таки вынуждены сидеть то сидите с максимально ровной шеей и в воротнике Шанца мягком.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А мрт не делали? Иногда в задней части мозга нарушается кровоток и это дает такие симптомы.
Клиент
Наталья, Нет не делала
Невролог
Если это шея дает симптомы (это часто), то может восстановиться. Обычно обострения при перегрузке шейного отдела - нужно подобрать кресло для компьютера, руки должны быть на подлокотниках или на столе, монитор на одном уровне с глазами (поднять его повыше), тогда шея не будет уставать.
Желательно при возможности сделать мрт головы (планово).