Консультация офтальмолога /

У ребенка 2,9 года правый глаз начал косить к носу. — вопрос №464232

Это началось примерно 1,5 месяца назад , сначала немного, сейчас сильнее... У меня тоже есть косоглазие приоб-е. Обследование: этот глаз +2,5. Направили к неврологу. Ищу очень опытного узкого специалиста, чтобы понять варианты . Нам сказали 2-3 часа в день носить повязку.

Офтальмолог
Доброе утро!
Для понимания ситуации, пожалуйста, прикрепите документ осмотра.
Судя по всему, у ребенка выявлена гиперметропия(+2,5),которая вовремя непрокоррегированная(не назначены очки) привела к развитию косоглазия и амблиопии(закрытый глаз)
Клиент
Жанна, фото сделала. Жду от Вас комментарии

Офтальмолог
Добрый день!
Сначала после обследования одеть очки ребенку.
В очках глаза должны стать ровно.
Только после этого рекомендовать окклюзию(прикрывание) лучше видящего глаза для усиления работы слабого и повышения его остроты зрения. Еще раз:одеть очки в соответствии с рефракцией после циклоплегии(медикоментозного мидриаза путем расширения зрачка каплями) !!!
Клиент
Жанна, наш врач сказала, что у него плюс слишком маленький и изза него не могла пойти отклонение глаза, вероятнее всего. но сказала так же, что если по неврологии не будет отклонений, то всетаки выпишет очки. вы считаете.
Офтальмолог
Ваш врач выполнил однократное закапывание, поэтому и получил такой плюс. Пусть проведет закапывание, как положено, в течение нескольких дней перед назначением очков. Неврологии здесь быть не может, она бы проявилась раньше.
Если есть возможность, перейдите к другому специалисту.
Клиент
Жанна, иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
Это значит, что глаз перестает участвовать в акте зрения и уходит"отдыхать". Важно, чтобы он оставался на месте, чтобы точка фиксации была та же, что и у некосящего глаза, чтобы у ребенка формировалось бинокулярное, стереоскопическое зрение,которое может сформироваться у человека только до 7 лет. Это очень важно!!!
Поэтому вам нужно активно включиться в эту работу по формированию нормального зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотра. Сколько лет ребенку?
Повязку рекомендовали носить, вероятно. из-за амблиопии ( косящий глаз плохо видит и очки не помогают), но гиперметропии + 2.5D недостаточно для развития амблиопии. Скорее всего, с широким зрачком гиперметропия больше. Поэтому необходимо видеть осмотр полностью.
Клиент
Галина, фото сделала. Жду от Вас комментарии
Клиент
Галина, иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) При сходящемся косоглазии (то есть косоглазие к носу) обязательно максимальная очковая коррекция гиперемтропии, которая имеется у ребенка. Очки должны носится на постоянной основе.
2) Чтобы выписывать очки,Вам нужно определить рефракцию (оптику) глаз на широком зрачке после закапывания капель несколько раз на приеме у врача. Заклёйки определяются величиной угла,остротой зрения и прочим.
Клиент
Ирина, фото сделала. Жду от Вас комментарии
Офтальмолог
Ребенку однократно закапывали капли?
В идеале лучше это сделать 3 либо 3 раза до определения оптики глаза либо провести атропинизацию 3-5 дней.
На данный момент цикломеда выявлена гипермеропия, которую нужно максимально скорриоировать, величина стекол определяется только на очном приеме. Учитывая снижение зрения на правом глазу, можно добавить окклюзию.

Помните,что лечение косоглазия требует долгое лечения, терпения и регулярного наблюдения.
Клиент
Ирина, закапывали 1 раз. иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
В любом случае,это есть сходящееся косоглазие. Даже если оно непостоянно, то обязательно ноелнте очков с максимальной коррекцией. Не медлите, так как чем дольше косит глаз,тем больше нарушается правильное формирование зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте, если есть какие-то обследования, прикрепите пожалуйста, косит только один глаз или оба поочерёдно?
Клиент
Александра, фото сделала. Жду от Вас комментарии
Клиент
Александра, косит 1, второй вроде бы как нет. Врач тоже не заметила отклонения второго
Офтальмолог
Постоянно или периодически косит?смотрите , нужна адекватная циклоплегия ,т.е. закапывание капель которые расширяют зрачок,затем если необходимы очки ,а скорее всего они здесь нужны,причём для постоянного ношения, плюс окклюзия т.е закрывать лучше видящий глаз,желательно не меньше 6 часов, контроль у офтальмолога должен быть через 1.5-2 месяца,чтобы оценить есть ли результат.
Клиент
Александра, иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
Добрый день. Необходимо провести осмотр с циклоплегией. Прсле этого выписать очки для постоянного ношения. Только потом решать вопрос о заклейке и режиме ее ношения
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные осмотра не совсем корректные, даже на левом глазу сильный минус поменялся на плюс. Кроме гиперметропии возможно имеется выраженный спазм аккомодации, которое нужно ещё и медикаментозно пролечить. Нужно перепроверить данные рефракции после атропинизации, (закапывания мидриатика на ночь в течение 3-5 дней до осмотра) и уже из них определяться с тактикой лечения. Если плюс будет ещё большим (скрытая дальнозоркость) то обязательна очковая коррекция, причем в очках глаз должен встать на место. Второй закрывать для тренировки первого. Также возможно потребуется тренировка на аппаратах. Но вначале нужно грамотное обследование, попробуйте к другому специалисту обратиться.
Клиент
Анастасия, спасибо !
иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
Это значит косоглазие непостоянное, если глаз то ровно стоит,то косит это не плохо,это лучше если бы он постоянно косит !если все будет правильно и грамотно подобрано,а также правильно соблюдены все пункты лечения,шансы очень высокие что глаз будет смотреть прямо!
Клиент
Александра, спасибо за надежду ! Буду бороться. Ещё бы найти в Москве очень опытного доктора )
Офтальмолог
Это хорошо. Значит вряд-ли это неврология и косоглазие поправимо, нужно только правильно полечить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте однократного закапывания не достаточно. Должно быть трижды, а еще лучше провести его за несколько дней до осмотра. Сходите к другому специалисту. Ребенку нужен полноценный мидриаз, подбор коррекции, а только потом окклюзия
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если честно, очень странный осмотр. Удивило то, что левый видит 1.0, т.е 100%, а рефракция до циклоплегии -5.5!!! Такого не может быть.
Что касается косоглазия. Глаз косит тогда, когда нарушена рефракция и фокус не попадает на сетчктку, мозг не получает информацию от этого глаза и "отключает " его. Он начинает косить. Дело поправимое. Но сначала надо определиться с рефракцией, капать капли на ночь в оба глаза на протяжении месяца и снова посетить окулиста, возможно другого, более компетентного.
При нарушении рефракции назначаются очки и только потом возможно понадобится окклюзия лучше видящего глаза для разработки правого. Как правило к школьному возрасту все стабилизируется и ребёнок снимает очки. При условии что вы сейчас все будете соблюдать. Время есть.
С неврологией это не связано.
Подводя итоги: нужно опередить точную рефракцию, а это только после курса капель
Клиент
Вера, спасибо ! иногда всё-таки этот глаз стоит ровно, а иногда к носу уходит. Что это может значить ?
Офтальмолог
Так и бывает обычно. Стойкое косоглазие это паралитическое. Когда глаз косит и не в другую сторону нк поворачивается.
В вашем случае альтернирующее