Консультация эндокринолога /

Ттг выше нормы — вопрос №464325

Здравствуйте! в 2019 году была проведена операция, удалили часть щитовидной железы( по результатам была фолликулярная аденома). анализы после операции были в норме. в августе 2020 года ттг был 1.9272, в ноябре 2020 года была субфебрильная температура на протяжении 2 месяцев, сдавала в поликлинике ттг был 2.7. сегодня сдавала анализы. результат ттг 4.740(норма 0.27-4.2) т3 св 3.45( норма 2.38-4.37) т4 св 1.31 (норма 0.80- 2.10)
общее состояние: нарушен менструальный цикл( по анализам все в норме) , сухость кожи, плаксивость, тревожность, какая-то дрожь в теле бывает. иногда бывает повышение температуры до 37.5 потом сама снижается.
скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, какие анализы еще сдать? спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы тироксин не принимаете? Рост вес? Недавно не переболели вирусной инфекцией? Такое повышение температуры тела возможно при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, тироксин не принимала. вес на данный момент 65 кг. рост 171, не болела

Эндокринолог
Сдайте ещё кровь на антитела к ТПО. Проверьте пролактин. Нужен приём левотироксина. Сколько месяцев бывает задержка месячных?
Клиент
Ленар, до 2 месяцев
Эндокринолог
Пролактин может повышаться на фоне повышения ттг и от этого задержка месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин. Такое возможно при латентном дефиците железа. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 171, вес 65
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин в первую очередь. Из-за этого может быть проблемам кожей и настроением. И сдайте пролактин: на фоне роста ТТГ мог рефлекторно скакнуть пролактин и вызвать задержку
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте если не принимаете тироксин, то нужно начать его прием, железа не справляется. Если принимаете, то дозу нужно увеличить. Гемоглобин какой? Железо?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гемоглобин месяц назад был 137
Эндокринолог, Сомнолог
Начните прием эутирокс 50 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель. И проверьте уровень ферритина и пролактина крови.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Очень вероятен дефицит железа, проверьте ферритин. Пролактин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не сдавала
Клиент
Елена, узи щж делать не нужно?
Эндокринолог, Диетолог
Конечно, нужно. После операции не делали? Я бы рекомендовала начать прием L-тироксина 50мкг, через 2 месяца посмотреть ТТГ.И анализы, перечисленные раньше
Клиент
Елена, последний раз узи делала в августе 2020 года. левая доля 5.01x1.84x1.43, объем 6.9 кровоток не усилен , перешеек 0.2 общий объем 7.1 паращитовидные железы не визуализируются
Эндокринолог, Диетолог
Тогда достаточно делать 1 раз в год
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг немного повышен, при таком уровне он мог вызвать повышение пролактина,с этим связано нарушение цикла. Начните принимать тироксин (эутирокс)50 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг, т4 св через 2 мес. Сдайте анализы на ат к тпо, ферритин(если он ниже 50,нужен курс препаратов железа).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Небольшой подъем ТТГ говорит о том, что железа не справляется со своей функцией. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же необходимо исключить анемию. Сдайте кровь на ферритин и железо. Результаты можете прикрепить к этому вопросу