Ротовирус у ребенка

Ребенок перенес ротовирус в легкой форме: однократное повышение температуры до 38.5 и рвота несколько раз без диареи.Болезнь длилась 1, 5 дня. Сейчас ребенок почти здоров, на обычном режиме дня, соблюдает диету безмолочную, есть стул нормальный. Педиатр назначал только энтеросгель. Сегодня заметила после сна у ребенка белый налет на языке и неприятный запах изо рта. Раньше таких симптомов не было до болезни.

Добрый день, прикрепите фото, результаты анализов.

Юлия, фото нет к сожалению

Здравствуйте, дайте нориобакт л.
1 саше в сутки 10 дней.
Щадящий режим по питанию до 2х недель.
Возможно реактивный панкреатит... Узи сдалайте обп.

Добрый день. Сегодня какой день после выздоровления?

Елена, добрый день. 2 дня прошло.

Елена, не уточнила возраст. Ребенку 3, 5 лет

А запах изо рта какой? Ацетоном не пахнет? Налет чисто белым цветом?

Елена, ацетоном нет. Скорее просто неприятный. по ощущениям как от бактериального фона.Налет белый да. Легко убрали его

Если легко убрали, значит, это не орофарингеальный кандидоз (она же молочница). Под воздействием ротавируса произошла активация собственной бактериальной флоры, бактерии более активно стали размножаться, как результат их жизнедеятельности белый налёт и неприятный запах. На данный момент пока советую ничего не предпринимать, побольше жидкости давайте малышу, потому что хоть и с редкой рвотой, но жидкость он потерял. Максимум - линекс или аципол, да любой пребиотик. Если дней 5 такая картина будет сохраняться, сделаем сперва копрограмму, а там по необходимости УЗИ ОБП

Елена, спасибо за развернутый ответ. А можно баксет пропить курс?

Можно и баксет, какой именно пробиотик разницы не имеет, они почти всегда одинаковые, названия просто разные

Елена, спасибо

Принятый ответ

Будут вопросы - обращайтесь! Всего доброго!

Здравствуйте, возраст ребенка, сдавали ли анализы? На фоне вирусной инфекции возможно нарушение микрофлоры ЖКТ, пробиотики не навредят точно баксет или нормобакт.

Яна, добрый день. 3,5 года ребенку. Анализы никакие не сдавали. 2 дня после болезни только. Вирус из сада. Полгруппы переболело

Прикрепите фото языка пожалуйста

Яна, фото нет к сожалению

Если налет просто белый, результат нарушения микрофлоры. Он проходит через 5 дней после выздоровления.

Яна, спасибо. Баксет тогда пропьем курс.

Скорейшего выздоровления, всего доброго

Здравствуйте,Анна
Приложите фото слизистых пожалуйста

Диана, фото нет к сожалению

Добрый день. После перенесённой инфекции нарушена микрофлора кишечника. Начните хилак форте на 21 день. Налёт и запах пройдут.