Консультация андролога /

Похоже на рак? — вопрос №464580

Здравствуйте! уже больше полугода наблюдаю такую проблему. как только я иду в туалет по маленьким, после этого остаётся ощущение, будто в мочеточнике, ближе к головке, есть моча, но выдавить ее не получается. такое ощущение возникает, когда я начинаю об этом думать. кроме того, когда я дома и думаю о мочеиспускании (я боюсь рака простаты) мне постоянно хочется в туалет. когда я в институте такого занять учебой, хожу только 1 раз, таких позывов нет. боли нет, струя нормальная. скажите, это может походить на рак простаты? и какие у него симптомы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие обследования Вы проходили?
Клиент
Галина, 22 года. пока никаких

Клиент
Галина, это похоже на рак?
Уролог, Андролог
Нет, не похоже. Были ли у Вас незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами?
Клиент
Галина, нет, у меня постоянный партнёр, чистый
Клиент
Галина, если вам не сложно, можете описать симптомы рака простаты?
Уролог, Андролог
Болезнь может протекать, и чаще на начальной стадии, бессимптомно. Когда возраст будет 40 и старше, то профилактически посещайте уролога 1 раз в год, необходим будет ректальный осмотр предстательной железы, кровь на ПСА, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, спасибо! а что сейчас мне делать?
Уролог, Андролог
Проконтролируйте ПСА крови в другой лаборатории, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, сдайте секрет предстательной железы на мкроскопию, посев секрета или эякулята. Это для исключения простатита. Также на очном осмотре - ректальный осмотр простаты. Если после обследования будет всё нормально, значит нет повода для беспокойства.
Клиент
Галина, спасибо большое! получается, я могу отбросить переживания по поводу онкологии?
Уролог, Андролог
Да, можете.
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, у меня ощущение, будто в уретре, ближе к головке ещё есть моча, иду в туалет и выдавливаю из себя немного мочи. лучше не становится, такое ощущение, будто в туалет хочется 24/7
Уролог, Андролог
Странные ощущения, если есть в принципе чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, то принимайте омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к × 1р/д утром после завтрака 1 месяц.
Клиент
Галина, в том то и дело, что у меня мочевой пузырь ощущается, как пустой, но есть ощущение мочи в уретре
Уролог, Андролог
Я такое не встречала. Вероятно психологическое.
Клиент
Галина, я сдал пса, жду результата
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, я только сейчас прочитал, что до сдачи надо воздержаться от секса и мастурбации за 48 часов. а на момент сдачи прошло только 17. скажите, это сильно исказит результат? или нет?
Клиент
Галина, я прикрепил анализ
Уролог, Андролог
Анализ ПСА в норме. На будущее - подготовка следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь.
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации! а такое значение для моего возраста не вызывает никаких сомнений?
Уролог, Андролог
Да, так и должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, значит, это уже 100% не рак?
Терапевт
Здравствуйте.
Не похоже.
Сдайте анализ ПСА ,чтобы убедится что все в норме.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! у меня ощущение, будто в уретре, ближе к головке ещё есть моча, иду в туалет и выдавливаю из себя немного мочи. лучше не становится, такое ощущение, будто в туалет хочется 24/7
Терапевт
На рак не похоже
Сделайте узи простаты и мочевого пузыря
Хирург
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр уролога с результатами следующих исследований :узи простаты и мочевого пузыря+обьем ост.мочи, оам, пса крови.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! если вам не сложно, можете описать симптомы рака простаты
Хирург
Начало как правило сопровождается жалобами на дизурию, м. Б боли в промежности, внизу живота. При увеличении объема опухоли симптомы усиливаются:дизурия может привести к острой задержке мочеиспускания.
Вот так в кратце Вам изложила. Но такая же клиника м. Б и при абсолютно доброкачественной аденоме простаты.
Клиент
Ольга, у меня ощущение, будто в уретре, ближе к головке ещё есть моча, иду в туалет и выдавливаю из себя немного мочи. лучше не становится, такое ощущение, будто в туалет хочется 24/7
Хирург
Если у Вас есть жалобы, начните с обследований, которые указаны выше
Клиент
Ольга, а такой симптом характерен для рака или нет?
Хирург
Нет, не похоже
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, я только сейчас прочитал, что до пса сдачи надо воздержаться от секса и мастурбации за 48 часов. а на момент сдачи прошло только 17. скажите, это сильно исказит результат? или нет?
Хирург
Думаю, что нет
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы! последний вопрос Вам задам. я когда по большому хожу, то сначала один раз писаю, и если долго засиживаюсь (10-15 минут) ещё немного выливается. это нормально?
Хирург
Рекомендую пройти узи простаты и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
Клиент
Ольга, прикрепил анализ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к психологу. Проблем у Вас не вижу.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! если вам не сложно, можете описать симптомы рака простаты, как мне отличить психологическое или онкологическое?
Клиент
Дмитрий, у меня ощущение, будто в уретре, ближе к головке ещё есть моча, иду в туалет и выдавливаю из себя немного мочи. лучше не становится, такое ощущение, будто в туалет хочется 24/7
Андролог, Уролог
Психосоматика
Клиент
Дмитрий, скажите, пожалуйста, я только сейчас прочитал, что до сдачи надо воздержаться от секса и мастурбации за 48 часов. а на момент сдачи прошло только 17. скажите, это сильно исказит результат? или нет?
Андролог, Уролог
Вам не показан анализ крови на ПСА.
Психосоматика.
Клиент
Дмитрий, а из-за психосоматики может происходить учащенное мочеиспускание? я раз 8-10 хожу за день из-за этого ощущения. и мочи выходит совсем немного, напрягать пресс не приходится
Андролог, Уролог
Да. Тем более , что до 10 раз за день считается допустимой нормой. Если и обследоваться, то на простатит.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответы! последний вопрос Вам задам. я когда по большому хожу, то сначала один раз писаю, и если долго засиживаюсь (10-15 минут) ещё немного выливается. это нормально?
Хирург
Здравствуйте. Маловероятно конечно же. Думаю это из за ваших переживаний по данному поводу. Можно конечно же обследоваться, чтобы снять все переживания. Сдайте мочу на анализ, кровь, узи простаты трузи. И этого я думаю будет достаточно для успокоения. Будьте здоровы
Клиент
Данил, у меня ощущение, будто в уретре, ближе к головке ещё есть моча, иду в туалет и выдавливаю из себя немного мочи. лучше не становится, такое ощущение, будто в туалет хочется 24/7
Хирург
Дообследуйтесь. Чтобы все вопросы отпали
Клиент
Данил, я прикрепил анализ пса
Хирург
Пса в норме.
Клиент
Данил, значит, это уже 100% не рак?
Хирург
На 100 % сказать невозможно по пса.
Хирург
Но все же хорошо по анализам. Не думайте про онкологию, наврядли она есть.
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста