Консультация гастроэнтеролога /

Кальпроктетин 2300 у ребёнка — вопрос №464627

4401 просмотр

Товарищи, врачи! Интересует second opinion. Ребенку почти 2г, набор веса и роста с рождения по верхним показателям нормы. Роды естественные на 41+5 без осложнений. С рождения на грудном кормлении до года, в полгода начался прикорм. Сейчас на общем столе, ходит в сад. В семье никаких историй с жкт ни у кого нет. У ребенка с рождения атопический дерматит.

Почти полгода ребенок очень жидко и некоторые дни до 5р в д ходит по большому. Кальпроктетин 2300, кровь в кале, тест на аллергии ничего не показал, бактерий никаких не найдено. Через месяц кп 1700. Ребёнок ни на что не жалуется естественно, ходит в сад и живет полноценной жизнью.
Врачи ничего пока даже не предполагают, записали на гастроскопию и кольноскопию.

Пробовали низколактозное и безмолочное питание, никаких изменений нет.

Некоторые дни бывает не какает или один раз всего ходит, консистенция всегда диарейная.

Какие могут быть варианты? Может какую-то диету можно попробовать в ожидании процедур (назначили только через два месяца). Вообще какие мысли у вас? На что провериться может?

П.С. Живём в другой стране, поэтому хочется мнения наших экспертов.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. Кальпротектин - маркер воспаления кишечника.Наличие кальпротектина в кале является признаком активности нейтрофилов и их миграции в стенку кишечника. Чем больше лейкоцитов задействованы в борьбе с воспалением, тем выше кальпротектин. Соответственно, для чего он нужен: для дифференциальной диагностики активных форм воспалительных заболеваний кишечника (НЯК, болезнь Крона, СРК). И вот поскольку у нас имеет место сильное превышение (а норма у детей до 500) значит можем говорить о воспал.заболеваниях кишечника. Нужно дополнительно кроме кальпротектина еще сдать : лактоферрин и эластаза лейкоцитов в кале, это нам поможет для диагностики ВЗК. Но эндоскопия показана в большей мере, чем гастроскопия. А тем более, кровь в кале нам явно дает предполагает диф.диагноз между болезнью крона и НЯК. На данный момент диета нам не сильно поможет до момента постановки диагноза, можно ограничить углеводы, повысить содержание клетчатки в пище и ждать эндоскопию. Ребенок не теряет в весе?
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

Нет в весе вообще потерь, как шла по верхним референсам графиков так и продолжает там лежать. Поэтому местные врачи особо и не парятся, сказали, что можно спокойно ждать процедуры

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
А что касаемо крови? В каждом стуле есть или как часто и какой объем?
Клиент
Елена,
это мне врач сказал, что в анализе кровь нашли, но какой показатель не знаю.

Я в подгузнике прям крови не вижу, а такие слизистые красные прожилки как сопли практически каждый день.

Цвет кала тоже очень разный от зеленоватого до тёмно-коричнего. Часто куски непереваренных офощей/фруктов и зёрен из хлеба.
Педиатр
Прожилки крови - это тоже настораживающий показатель, что в пользу ВЗК опять-таки. Вот до момента гастро и колоноскопии можете сдать два показателя из кала, которые я написала выше. Не знаю, помогут ли они местным врачам, но для трактовки ВЗК они очень пригодятся. И если вдруг будет выбор, что делать в первую очередь. предпочитаю выбрать колоноскопию, потому что вероятней всего гастро нам ничего не покажет, а ребенку дополнительный стресс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фекальный кальпротектин используют для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона. Гастроскопия исходя из ваших жалоб второстепенный метод обследования, а вот колоноскопия с биопсией слизистой это именно то, что необходимо выполнить в первую очередь. Проблемы начались только последние пол года? Не было никаких нарушений стула ранее? В первый год жизни что было со стулом? Сейчас ребёнок когда какает вы видите слизь, кровь? Глютеновые каши в каком возрасте вводили?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Елена
2023-04-14 08:04:58
14 апреля 2023
Елена, 14 апреля 2023
Здравствуйте. Подскажите, как у Вас сейчас дела,выяснили причину,нашли лечение? Тоже есть не можем, болит живот и повышен кальпротектин.
Похожие вопросы по теме
Помогите советом
4 января 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Не могу набрать вес
22 мая 2022
Дина
Вопрос закрыт
Прививка от столбняка
12 июля 2022
Андрей
Вопрос закрыт
Постоянные маточные кровотечения и набор веса
16 сентября 2023
Александра, Таганрог
Вопрос закрыт
Системные ретиноиды
9 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Ребенок на смешанном вскармливании плохо набирает вес
3 февраля
annakirova95@inbox.ru, Тула
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина