Консультация педиатра /

Маленький набор веса в 3 месяца — вопрос №2558519

Здравствуйте,в 3 месяца маленький набор веса, 1 месяц вес 4120 рост 58 см,2 месяц вес 4620 60 см,а в 3 месяца вес 4740 60 см,т.е набор всего 120 г и рост остался тот же,стул у ребенка 1 раз в день,либо каждый день раз в 2-3 дня без особенностей(с появлением слюней стал жидковатее,чем был).Я замечаю что у меня стало очень мало молока,все таки ребенок недоедает?Сказали вводить докорм смесью ,как это правильно сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, есть ли у вас, или ближайших родственников какие-либо аллергические заболевания?
Клиент
Анна Андреевна, аллергия была у мамы моей на пенициллин,а так нет

Педиатр
Тогда можете начать с любой адаптированной смеси, Нутрилон, Нутрилак, Нан, Симилак, Нэнни. Точно знать, какая подойдёт именно вашему ребёнку смесь, мы не можем, поэтому начинаем с любой. Начинаем с введения смеси в одно Кормление в объёме 10-й5 мл в первой половине дня и отслеживаем переносимость в течении дня.
Если все хорошо, сыпи на коже нет, стул не нарушен, то продолжаем вводить смесь уже во второе Кормление увеличивая объем до 30 мл, и так постепенно вводим на все кормления. Но вначале даёте грудь, а потом докармливаете смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка за 3й месяц действительно маленькая, конечно. Как долго кушает грудь - 5-10 минут или более? Засыпает малыш на груди или скорее тревожный?
Родились с каким весом?
Высыпаний на коже не бывает? Смесь уже приобрели или выбираете еще?
Клиент
Елена Олеговна, родились с весом 3180, кормлю по требованию,кушает минут 5-10 и либо засыпает на груди,либо капризничать начинает,а потом смотрю остатки молока ,а так капельки остаются,смесь ещё не приобретала
Клиент
Елена Олеговна, высыпаний не бывает
Педиатр
Учитывая, что прибавка совсем маленькая была, то докорм хотя бы на 1 месяц стоит рассмотреть, чтобы малыш поднабрал вес, а далее, если прибавка станет лучше, то можно попробовать отменить его.
Поскольку у ребенка нет проблем со стулом + высыпания не беспокоят, то можно рассмотреть любую молочную адаптированную смесь, например, марки НАН, нестожен, нутрилон. нутрилак. Все они имеют примерно одинаковый состав, поэтому стоит выбирать ту, которая оптимальна по материальной составляющей + всегда имеется в доступе в Вашем регионе.
Объем докорма - это 50 умножить на вес, получается, что суточный объем на настоящий вес порядка 240-250 мл.
Это объем делим на количество кормлений.
Поскольку смесь будем только вводить, то в первый день пробуем дать 15 мл, далее 30 мл, и так доходя до той порции, что малыш будет съедать.
Сперва даем грудь, потом уже смесь.
Конечно, в идеале - это давать докорм через шприц, либо специальную систему Медела SNS, чтобы малыш не путал грудь/бутылочку, отдавая в дальнейшем последней преимущество
Клиент
Елена Олеговна, Я поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Как часто малыш прикладывается к груди?
С каким весом родился ?
Клиент
Татьяна Павловна, родились 3180,кормлю по требованию , каждый час-два где-то
Педиатр
Будьте здоровы!