Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №464757

Здравствуйте, на УЗИ обнаружили фалликулярную кисту яичника 8,5 см. После менструации, она не исчезла. Назначили противовоспалительную терапию антибиотиками: юнидокс солютаб 2р в день 7 дней и флемоксин солютаб 850125 2р в день 7 дней, свечи с индометацином 1р 10 дней. Далее регулон 3 месяца. Правильно ли назначено лечение. И можно ли совмещать эти 2 антибиотика? И можно ли заменить свечи на ихтиоловые, т. к в свечи с индометацином имеют много противопоказаний и побочных эффектов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, всё прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас действительно большая киста, но она не требует лечения антибиотиками, потому что она является функциональной, она рассосется самостоятельную за 3-5 циклов, единственное на что обратить внимание - это ограничение физической нагрузки, половой покой или очень аккуратно, чтобы она не лопнула, поэтому можете проставить свечи ректально индометациновые 10 дней для обезболивания и снижения воспалительного компонента
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? вам здоровья и скорейшего выздоровления???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А мазки брали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, брали. Всё чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, антибиотики можете не пить , если по анализам все чисто. Свечи ихтиоловые ставьте, Регулон можно тоже начать с 1го дня цикла.
Исключить резкие движения, резкие повороты и наклоны, грубые половые акты , горячие ванны ,сауны, бани , чтобы не произошло разрыва или перекрута кисты, при появление болей острого характера обратите ст сразу же к гинекологу или Вызовите скорую помощь.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте два протокола узи пожалуйста. Функциональные кисты без лечения наблюдают до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста большая, за один цикл она не рассосется. Ей нужно время. В это время берегите себя - никакой физической нагрузки, половые акты ограничить, резких движений не делать, дабы киста не лопнула или не перекрутилась.
Антибиотики Вам вообще никакие не нужны, свечи с индометацином оставьте - они окажут хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. А функциональные кисты - проходят всегда, без какого либо лечения максимум за 6 месяцев, но в практике намного быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики бессмысленно пить, как и вставлять свечи - у вас нет никакого воспаления. Соответственно и лечить ими нечего. Только ждать - и аккуратно с половой жизнью и физической нагрузкой. Если она, не дай бог, лопнет, мало не покажется
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень агрессивное лечение, скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы? Общее состояние как у Вас? Нет ли температуры? Есть ли боли? Брались ли Вам мазки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда тянет низ живота. Болей нет. Мазки брали, всё чисто
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета, оставьте свечи с индометацином (можно вместо него с диклофенаком), физический и половой покой, больше ничего не нужно, узи-контроль в следующем цикле, нужно отследить динамику процесса.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно оставить только антибиотик Юнидокс солютаб, он хорошо при гинекологических инфекциях, свечи с индометацином лучше , чем с ихтиолом . Вторые только для долечивания, нет выраженного противовоспалительного эффекта
Клиент
Людмила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, функциональная киста довольно большая, тут только ограничение активности, а антибиотики кисту не лечат. Чтобы сказать, что киста точно функциональная, необходимо повторить УЗИ через несколько циклов на 5-8 день. Если болей нет, можно вообще свечи не использовать. Допустимо использование дюфастона во 2ую фазу несколько циклов, но даже это использование не является обязательным.
Клиент
Любовь, как раз после приёма дюфастона образовалась киста. Назначили всвязи с нерегулярными циклом и мультифолликулярными яичниками.
Акушер, Гинеколог
Наличие 8 и менее циклов за год + мфя по УЗИ даёт право выставлять спкя, но по УЗИ указания на мфя нет. Сам Дюфастон может несколько блокировать овуляцию, но образование таких кист к нему не имеет отношения. Учитывая , что указаны жалобы на боли, свечи с индометацином использовать можно, 50 мг свечи обычно используется 2 раза в день или 100 мг на ночь.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Из этого лечения обязательно оставляйте свечи с индометацином, не надо их бояться. Они имеет более выраженный противовоспалительный эффект. Антибиотик нужен при таком размере кисты. Только оставьте один антибиотик юнидокс на 7 дней, Регулон обязательно с первого дня цикла. Он будет подавлять рост кисты, так как будет подавлять ФСГ, ЛГ и овуляцию. Ограничьте физ нагрузки, горячие ванны и сауны.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не за что). Выздоравливайте и берегите себя. Дюфастон слишком мягкий препарат, он не блокирует овуляцию и соответственно не может препятствовать появлению кист и их лечению. Об этом уже написано и сказано очень много. Но им упорно лечат функциональные кисты.