Консультация рентгенолога /

Определение угла скалиоза — вопрос №464826

Недавно делал рентген грудной клетки для паспорта здоровья в университете, в справке был указано: позвонки грудного отдела позвоночника с дистрофическими изменениями,S-образный сколиоз грудного
отдела позвоночника.
Но не указан угол или степень.

Хирург
Здравствуйте, Даниил !
Да у Вас судя по снимку имеется сколиоз , но некритичный ! Искривление охватывает сегмент от шестого грудного позвонка до первого поясничного !
Что касается точной степени искривления в градусах , то это должен определить рентгенолог на оригинале рентгеновских снимков, начертив и потом измерив угол транспортиром !
А так , на глазок , полагаю ,что 10 - 12 градусов ,что соответствует 1 - 2 ст. сколиоза !
Оперативного лечения Вам однозначно не требуется !
Необходим точное определение угла сколиоза рентгенологом, очный осмотр ортопеда для рассмотрения вопроса назначения или не назначения ношения корсета , назначения ЛФК , дачи рекомендаций !
Ситуация не критичная , хоть и полностью избавиться от сколиоза нереально , но добиться хорошего прогресса вполне реально !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, меня интересует сколиоз, как способ освобождения от армии. Освобождение можно получить только при сколиозе 2 степени и выше. То есть мне следует покопать в этом направлении? К какому врачу мне следует сходить для окончательного диагноза?

Хирург
Понятно !
Чтобы быть признанным негодным , это статья №66, пункт "в" .
До 2014 г. эта статья была "мягкой", с углом сколиоза 11и более градусов подпадали под указанный пункт этой статьи , не служили! В 2014 г. статью сделали жёстче, подняв планку сразу на 7 градусов, теперь под этот пункт подпадают с углом сколиоза 18 и более градусов !
Попробуйте подойти к рентгенологу и определить угол ! На глаз определить это одно , а начертить и определить это другое ! Вдруг и окажется у Вас 18 градусов ! Эту проблему может решить только врач рентгенолог , - это основное ! Имеет значение так же количество Ваших обращений за помощью по данному поводу , но это не решающее , главное это 18градусов, т.е. вторая степень сколиоза !
Удачи Вам !