Признаки деформирующего спондилоартроза
Уважаемые доктора, доброго времени! Скажите пожалуйста, может ли человек ошибиться при считывании информации с аппарата МРТ? Имеет ли смысл повторить обследование где нибудь в другом месте, в большом городе? Скажите пожалуйста, то, что написано в этом описании это опасно вообще? Имеет ли это отношение к грыже? И если нет, то возможна ли перспектива перехода в грыжу? Что значит дистрофические изменения, это обратимо? Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимости переделывать МРТ нет, могут быть незначительные разногласия в описание МРТ, но клинически значимые изменения обычно описывают
по данным МРТ описаны возрастные изменения (дистрофические изменения, спондилоартроз-возрастные изменения суставов позвоночника ) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают. Протрузии могут расти и переходить в грыжи
Это не является опасным и наблюдается у большинства людей.
Для профилактики грыжеобразования рекомендовано вести активный образ жизни, укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузка на сам позвоночник была меньше, также рекомендовано избегать подъема тяжестей
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание, пилатес, йога
Принятый ответ
Здравствуйте! Дистрофические изменения (остеохондроз) и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузии - это ещё не грыжи, они меньше и обычно не сдавливают нервные корешки, а значит не могут давать боли,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дистрофические изменения, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают 2 протрузии минимальных размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Ничего опасного нет по описанию, необходимости повторять мрт нет.
Протрузии могут переходить в грыжи, но для профилактики данных изменений обычно рекомендуется заниматься лфк и спортом.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение),
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
При разрыве фиброзного кольца протрузия может перейти в грыжу.
Боль беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
что Вас беспокоит?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ