Радоновые ванны
У меня эндометриоидная киста 1,8 мм, закончила 3-мес силуэт , сейчас приехала на курорт с радоновыми ваннами. Прочитала, что горячие ванны нельзя при такой кисте . Температура тут 38-39 градусов. Можно ли применять такие ванны в моем случае ? А также подскажите через какое время после радона можно беременеть ?
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовал Вам данные процедуры с Вашим заболеванием.
Имеются данные об увеличении и разрастании кист под влиянием радона. Но на всякий случай проконсультируйтесь с физиотерапевтом для оценки пользы и предполагаемых рисков.
Здравствуйте. Беременеть можно сразу после них и даже во время пребывания на курорте, т.к. первые 7-10 дней уйдут на слияние и имплантацию плодного яйца. 38 градусов-это не горячая ванна. При кисте ее можно использовать. А эндометриоидная киста не является противопоказанием для ванн.
Здравствуйте, Светлана! Концентрация радона в ваннах очень маленькая, не оказывает системного действия на организм, противопоказание только беременость на данный момент, беременость можно планировать в следующем цикле. Кроме того, что есть киста на УЗИ есть какие то жалобы? Обильные Менструации, боли, мажущие выделения до/после Менструации?
Ольга, да, есть но не критично. Мажет , болит только в 1 день месячных. Киста вообще уже лет 6 наверно
Здравствуйте! Нежеталелтно конечно горячие ванны при наличии кисты , миомы в малом тазу. Можно после радона через месяц планировать беременность
Здравствуйте! радоновые ванны очень хорошо помогают при эндометриозе, единственное вам нужно обговорить с лечащим врачом - есть ванны с температурой ниже Скажите пожалуйста где вы проходите лечение?
Светлана, Бурятия , Нилова пустынь . До этого была в Белокуриха года 2 назад . После хорошо себя чувствовала , но там воду делали прохладнее. Здесь не разбавляют к сожалению
Принятый ответ
Тогда у вас нет противопоказаний к применению радоновых ванн. Используйте их, они очень благотворно влияют на эндометриоз, планирование беременности Возможно даже в цикле, в котором вы проходите сейчас лечение радоном. Вам хорошего отдыха и успехов в беременности! ???
Здравствуйте, температура ванны допустима для данного заболевания, наличие радона тоже значимо не отразится на болезни, планировать беременность тоже можно без отлагательств.
Здравствуйте, Светлана. Киста небольшая, эндометриоидная, абсолютный противопоказаний к радоновым ваннам у Вас нет. Беременеть можете сразу, в этом отношении так же никаких противопоказаний нет. Какие либо жалобы есть у Вас?
Адэль, Жалоб как таковых нет, есть боли небольшие справа в боку , но это скорей всего от сустава,
Принятый ответ
Светлана, поняла Вас. Спокойно получаете курс процедур, отдохните, восстановитесь и можете спокойно планировать беременность.
В плане прегравидарной подготовки:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)