Консультация невролога /

Ощущение шлема на голове — вопрос №465031

Вторую неделю блуждающее онемение головы, приходит и уходит. Также приходящее неприятная тупая боль в районе козелка правого уха, распространяется на правую часть головы, переодически проходит. Есть проблема с шейным хондрозом. Переживаю насчёт инфекции , рядом мозг , была у терапевта , анализы прикладываю.

Невролог
Здравствуйте. На данный момент боли в шее есть? От движения в шее боли не усиливаются?
Ощущение что голову давит со всех сторон? Давление в норме?
Стрессы, тяжелая работа, физическое переутомление часто бывают?
Клиент
Яна, в шее острой боли нет, больше тянущая в конце рабочего дня, иногда онемение по всей голове , проходит и переодически приходит частично , вчера например был затылок , сегодня больше восковая часть, сегодня больше беспокоит в районе тройничного нерва напряжение, физической работы нет, больше умственная, есть нагрузки и стресс.

Клиент
Яна, давление пару раз повышалось до 134/90 , моё рабочее 120/80, вчера выпили Мексидол ( по совету свекрови), оно упало до 98/75. Несколько дней принимала Мелоксикам , было полегче , но оптом опять все вернулось.
Невролог
Вы знаете, по всей вероятности есть у Вас напряжение психо-эмоциональное, от мексидола давление не снижается, я полагаю тут больше на эмоциональном уровне.
Но мексидол препарат не плохой, антиоксидант, попейте его 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 стабильно.
При подобных болях принимайте Новиган 1 таб, он хорошо идет при головной боли напряжения.
Так же добавьте комбилипен табс по 1таб 2 раза в день - 1 месяц.
+ Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день после еды - 12 дней (контроль давления, так как можетнемного понижать).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По поводу боли в районе козелка необходим очный осмотр ЛОР врача. Ощущение шлема на голове характерно для головных болей напряжения.
Работа сидячая? МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Алина, здравствуйте, да работа сидячая и много времени за рулём ещё. Есть ли смысл сделать общее МРТ головы? Если было бы сильное воспаление общий анализ крови это отразил?
Невролог
Да, по крови признаков воспаления нет.
Для начала посетите ЛОР врача, чтобы посмотрел уши и прощупал лимфоузлы. Если всё будет в норме, то это может быть проявлением невралгии.
Ваши жалобы похожи на головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, под контролем АД, так как может снижать давление.
Местно диклофенак 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг, при неэффективности новиган.
Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов.
Если работа сидячая, делайте перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами болям больше похоже на проявление головной боли напряжения. Вам нужно делать гимнастику для шеи по Шишонину, при болях Нурофен, чтобы расслабить мышцы мидокалм 150 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте, делаю расслабляющую гимнастику , возможно нужен курс массажа. Может ли воспаление лимфоузла около козелка давать такую странную тупую боль?
Невролог, Терапевт
врядли, по поводу узлов, то нужно искать воспаление сос стороны ЛОР органоз или зубов, обратитесь к ЛОРу
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее, это головная боль напряжения, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, при болях дексалгин 1 табл, очень эффективно, проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Может пережиматься затылочний нерв, он иннервирует верхнюю часть головы, так как онемение то есть ,то нет, скорее связано со спазмом мыішц.Боль в области козелка бывает при невралгиях ушно-височного нерва или тройничного. Нужно смотреть ухо, лимфоузлы на шее.
Можно принимать Тизалуд 4 мг на ночь - расслабит мышцы, при болях Солпадеин шипучие или Ибупрофен 400 мг, на верхнюю часть шеи - гель Долгит чередовать с раствором Меновазин.
Если лор исключит воспаление в ухе - от боли в лице Карбамазепин 1/2 таб 2 р/день.