Продолжительность ношения брекетов
Добрый день. Подскажите пожалуйста - как долго нужно носить брекеты? Я носила года 2-3, потом года 3 ритейнеры, теперь опять поставили брекеты. Это не слишком долгое лечение? Возможно,врач не грамотный и стоит его сменить? Второй вопрос - мне поставили накладки на зубы. Не вредят ли они другим зубам - не стачиваются ли они?
Приветствую. Сроки лечения зависят от заболевания, которое вы лечите брекет-системой, вида и прописи собственно самих брекетов, техники и философии процесса лечения, которую использует конкретный врач. Ориентировочные сроки лечения прописываются в ИДС, которое подписывает пациент. Если сроки удлиняются, то врач должен объяснить причину.
Окклюзионные накладки устанавливают временно, либо постоянно на боковую группу зубов для разобщения прикуса. Пациент даёт согласие на их установку подписывая все то же ИДС. Там же оговаривается, чем они могут быть опасны, или безопасны, из какого материала изготовлены и с какой целью.
ИДС- это информированное добровольное согласие пациента на проведение ортодонтического лечения. Документ обязательный, лечение начинается только после его подписания после ознакомления пациентом. В нем обговариваются все ключевые моменты.