Нет места в высоту под коронки, нужно ли ставить брекеты?

Добрый день. У меня сильная стираемость зубов. Слева внизу семёрка удалена. Справа внизу семёрка стирается до десны. Хочу на нее поставить коронку. Но сказали, что нет места в высоту. Один ортодонт предлагает утянуть 6 и 7 сверху с помощью винтов и брекет-системы на два зуба, либо спилить их почти наполовину и закрыть коронками. В другой клинике ортодонт говорит, что такой способ с винтами проблему стираемости зубов не решит, да ещё и верхние зубы будут разбиваться о нижние коронки. Поэтому предлагают поставить на два года брекет-систему для исправления прикуса (прикус у меня неправильный). Сказали, что это решит все мои проблемы, в том числе и снимет нагрузку с сустава. Мне очень страшно ставить брекеты, не хочется вторжения в свою костную систему. Но если это и правда действенный метод, то буду ставить. Посоветуйте, пожалуйста, какой может быть выход из сложившейся ситуации.

Гастрит, ГЭРБ, грыжа ПОД
42 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото чёткое зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, фото прикрепила. Панорамного снимка у меня нет, только КТ.

Спасибо за информацию, в данной ситуации на мой взгляд, ортодонтическое лечение полное ,а не предложенное первым доктором подтягивание только зубов антагонистов , действительно нужно. после нормализации прикуса ,будет понятно как проводить протезирование. Но для понимания ситуации желательно анализировать и данные обследования суставов и снимки челюстей и модели челюстей . Как простейший вариант ,чтоб сохранить зуб от разрушения ,это сделать специальную вкладку на него , из керамики или композита. В дальнейшем заменить на коронку по завершении ортодонтического лечения.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В такой ситуации определять план лечение должен ортопед совместно с ортодонтом и зубным техником,коллегиально.

Андрей, посмотрите, пожалуйста КТ
https://disk.yandex.ru/d/Pw1ofiVLAxVsQg

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или описание КТ ,сделанное в диагностической лаборатории где проводили обследование. или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена)
Тут еще от вас зависит, готовы ли вы на долгое лечение.
Проще да сточить верхние зубы и поставить коронки везде. Проблема прикуса и сустава не решится. Это короткий путь.
Ортодонтическое лечение конечно более долгое , но если есть возможность исправить прикус, снять нагрузку с сустава, то конечно этот вариант лучше и с заботой о будущем.
Иногда вторжение необходимо, чтобы помочь исправить ситуацию)

Наталья Александровна, на долгое лечение буду готова, если это действительно требуется. Меня смущает, что у двух врачей мнения совершенно разные. Первый доктор, который про винты говорил, на мой вопрос про брекеты ответил: а вас что-то не устраивает? А второй доктор конкретно убеждает, что только брекеты решат все проблемы.

Коронки будут временным решением, то есть чисто подогнать под то, что есть.
Ортодонтия это уже более глобальное решение проблемы, понимаете.
И конечно, у разных врачей может быть свое мнение. Кому довериться , решать только вам)

Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, КТ
https://disk.yandex.ru/d/Pw1ofiVLAxVsQg

Здравствуйте,попробую открыть

Наталья Александровна, добрый день. КТ не смотрели?

Здравствуйте, не открылось даже, попробую конечно еще на работе открыть, но это завтра только

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Нет рентген снимоков? Вообще , конечно , брекет система это самое правильное решение. Вторжение в костную систему в таком случае очень кстати, ведь правильный прикус снимет нагрузку и с сустава и с мышц, стирание прекратится, зубы примут правильное положение. Все остальные варианты без устранения глобальной проблемы-являются временным решением. У вас есть бруксизм?

Изабела Ваховна, бруксизм раньше никогда не замечала. Но врач сказал, что у меня очень напряжены мышцы в челюсти. И я стала обращать внимание, что ночью постоянно стискиваю зубы. И в какие-то серьезные моменты эти мышцы тоже держу в напряжении. Можно ли сюда прикрепить КТ?

Ссылку только на яндекс диск, где будет кт. Стискивание зубов ночью и есть бруксизм. Поэтому для полного решения проблемы еще рекомендуется к неврологу на прием сходить, часто бруксизм это неврологическая проблема🙏🏼 она и стирает зубы в том числе

Изабела Ваховна, если не трудно, посмотрите, пожалуйста, КТ.
https://disk.yandex.ru/d/Pw1ofiVLAxVsQg

Здравствуйте! Не трудно, в течение дня открою и отпишусь🌺

Изабела Ваховна, не смотрели КТ? Сегодня была на консультации ещё у одного доктора. Он советует поставить капу на нижнюю челюсть. После того, как челюсть встанет в правильное положение, устанавливать коронки.

Здравствуйте, Елена! Огромное спасибо за ожидание! У меня на домашнем компьютере кт не открывалось, я на работе сейчас открыла вот ! Буду смотреть

Смотрите , если не решится проблема со стиранием. То коронки (они плотнее , чем ткани зубы ) , они будут в 2 раза сильнее стирать зубы противоположной челюсти. Тут вам надо работать с доктором ортопедом и ортодонтом. И я рекомендовала бы в таких случаях брекет систему ставить и решать вопрос глобально.

Изабела Ваховна, т.е. если ставить капу для наращивания высоты прикуса, а потом коронки, то эти коронки сотрут верхние зубы? Использование ночной капы сможет помочь в этом случае?

Изабела Ваховна, была вчера в Нижнем Новгороде у доктора ортопеда-ортодонта-гнатолога. Говорит, что надо поработать с мышцами и с суставом. Для этого надо носить капу для наращивания высоты прикуса до 6 месяцев, потом коронки. Спросила его про брекеты, это, говорит, после капы можно установить на мое усмотрение. Я тогда не понимаю, что даст мне установка брекетов сейчас, и что даст капа. У трёх врачей три разных мнения.

Все мнения если честно имею место быть! Все они с какой-то стороны правильные. Я бы на вашем месте выбрала бы мнение более опытного врача, у которого очень много хороших работ и отзывов