Консультация эндокринолога /

Боль внизу живота слева, вздутие живота и прибавка в весе — вопрос №465098

Здравствуйте! С конца года начала ощущать сильное вздутие живота и повышенное газообразование, мой массажист мне начала говорить что у меня есть отечность. К распиранию в животе добавилось резкая продолжающаяся боль в низу левого бока. И при правильном питании(я кушаю дробно и не много и исключены продукты с высокой калорийностью), резко прибавлять в весе. За два месяца практически на 10 кг! Муж очень удивляется, т к видит количество потребляемой еды и такая прибавка не нормальна)Ходила к гастроэнтерологу, ничего конкретного не сказали и не поставили, отправили к эндокринологу. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, женские гормоны в конце результаты привожу. Узи брюшной полости показало небольшое увеличение печени и кистозное образование на левом яичнике в 3 см без определения какого рода эта киста. Онкомаркер СА 125 с показателей 80 за две недели вырос до 224,7! А ЕН-4 в норме. На сегодняшний день беспокоит постоянное вздутие живота, распирание и сильная боль в низу живота слева, она колющая. Увеличение веса без видимых на то причин, особенно это в бедрах и в животе с боками, отечность и иногда стало бросать в жар, хотя я все время очень мерзла, а теперь жару стала плохо переносить. И к тому прибавилось тахикардия, за 100 ударов часто в спокойном состоянии, а меньше 80 не снижается. Что можно еще исследовать или хотя бы на что это похоже? Врач гинеколог мне только Ярину + прописала, но я ОК плохо переношу, был опыт и боюсь что от нее меня еще больше разнесет. Не рожала, никаких заболеваний кроме описанного не имею. Спасибо!

Гормоны:
ЛГ 2.89
Пролактин 7.99
Свободный тестостерон 3.56
ФСГ 11(повышен)
Эстрадиол 39
17-ОН прогестерон 0.35
андростендион 3.09
Кортизол 12.51
АКТГ 5.95 (понижен)
Антимюллеров гормон 0.993 (понижен)

Акушер, Гинеколог
Аврора, добрый день! Результат УЗИ можете прикрепить? Сдавали ли Вы сахар крови, инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Клиент
Илона, глюкоза в норме, а инсулин не проверяли
Акушер, Гинеколог
Аврора, инсулин обязательно надо сдать. Такое повышение СА-125 может говорить об эндометриоидном характере кисты яичника
Клиент
Илона, А от кисты этой может так сильно болеть низ живота и такое газообразование быть и прибавка в весе?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это болит толстый кишечник однозначно, Вам надо принимать дуспатолин и эспумизан.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста бланки. Ваш рост,вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! узи прикрепила, цикл регулярный, месячные болезненные и обильные, рост 173 вес теперь 69 с 60 поднялся. Глюкоза в норме, отклонены ФСГ, АКТГ и антимюллиров гормон, я в вопросе описала результаты. Меня смущает боль в боку и набор веса при диетическом питании и высокий онкомаркер. И могут ли эти гормоны в отклонении влиять на эти симптомы?
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте ТТГ, свТ4. Нужно исключить гипотиреоз
Клиент
А я сдавала, это то?
ТТГ 1.3089

АТ-ТПО- 0.58

Т4 свободный- 0.85
Эндокринолог, Диетолог
Анализы в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Вам всё-таки надо разбираться с образованием в яичнике
Клиент
Елена, а от этого образования и тех гормонах что не в норме, возможна боль и вес?
Эндокринолог, Диетолог
Боль, вполне возможно, вес- трудно сказать. Прибавка веса из-за гормональных проблем бывает крайне редко.
Клиент
Елена, смотреть тогда кишечник? Просто когда я говорила врачам что вес увеличиваются и резко, меня как раз и направили к эндокринологу, гормоны типа. И они нарушены у меня судя по анализам. Проблем с едой вряд ли это, я употребляю низкокаллорийную пищу и ем маленькими порциями и физ.активность у меня приличная
Эндокринолог
Здравствуйте,сколько вам лет ? Лучше прикрепить исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сделать прицельно УЗИ органов малого таза и, возможно, МРТ. Для уточнения характера кисты. Описываемые вами признаки настораживают. Особенно рост маркера
Принятый ответ
Клиент
Валерия, менея это тоже насторожила, особенно частая боль в животе и отечность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, с УЗИ органов малого таза не затягивайте. Надо смотреть объем свободной жидкости. А далее принимать решение по применению каких-либо медикаментов. КОК пока не надо принимать
Клиент
Валерия, Узи показало кисту не ясного характера, а свободной жидкости не наблюдали. Кисту сказали наблюдать и для нормализации горм.фона назначили Ярину, т к гормоны яичников не важный результат дали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам делали УЗИ влагалищным датчиком?
Клиент
Валерия, Да и датчиком и поверхностно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, что в таком случае не смогли установить характер кисты. Я бы рекомендовала МРТ для уточнения
Клиент
Валерия, врач сказала что похожа на фолликулярную, я прикрепила результат узи. Но меня смущает ее размер, эта боль и онкомаркер и еще увеличение веса резкое, питаюсь очень мало, аппетит низкий. МРТ не получилось сделать, т к очень большое вздутие и процедуру прервали. Хотя была подготовка к ней и препараты от вздутия пила. А снять его не знают как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вздутие постоянное или только во вторую фазу цикла? Посмотрела УЗИ - всё не так плохо. А учитывая диффузные изменения миометрия и повышение са-125, вероятно, у вас есть эндометриоз
Клиент
Постоянное, и газы есть и стул иногда бывает плохо оформлен. Но больше всего беспокоит боль и вес, гормоны тоже отклонены некоторые, может от них? Эндометриоз не ставили, но несколько лет назад удаляли эндометр.кисту, она была аж 6 см, но на другом яичнике. Но тогда ни болей ни вздутия не было, а от чего это происходит не ясно и точечная боль в одном месте, как раз там где яичник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - заболевание хроническое. Тогда удалили кисту, а сейчас постепенно мог развиться эндометриоз брюшины с переходом на кишечник. Отсюда и боли и проблемы со вздутием. Более того, так как эндометриоз является гормональнозависимым заболеванием, то он мог дать рост в ответ на небольшой гормональный дисбаланс
Клиент
А вес тогда от чего увеличиваеться? вздутие понятно, а точечная боль и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точечная боль тоже может быть с этим связана. А объемы сильно изменились? Или только вес?
Клиент
Обьемы поменялись тоже, раньше сильно не замерялась, но по одежде на два размера, особенно низ, а вес на 10 кг за 2 месяца! Притом что исключено мучное, сладкое, сахар совсем практически. Жаренное, и жирного тоже нет и порции еды очень маленькие, а вес резко увеличиваеться и живот как на месяце 6-7 бывает выпирает на пустой желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо разбираться с эндометриозом. Гормональных нарушений, которые могли бы привести к такому скачку веса, у вас нет.
Какая у вас физическая активность? Что сегодня съели за день?
Клиент
физическая активность нормальная, я всегда на уровне ее поддерживаю и плюс работа активная. Сегодня была только гречка с мясом на ладошку по граммам и все. И примерно так каждый день, иногда только суп в день и салат или вареное мясо с салатом, хлеб, сахар, сладкое исключено не из за диеты, а личных не предпочтений, никогда сладким и хлебом не увлекалась. Порции маленькие с ладошку, даже знакомые это отмечают, что при таком питании я должна быть очень худенькой, я и была, а потом резко набрала и еще эти газы и распирания очень беспокоят и район галифе. Массажист меня уверяла что такую фигуру она обычно наблюдает у женщин с проблемами гормональными как раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Массажист ваш абсолютно не права! Ваша проблема из-за того, что вы недоедаете: у вас пошли так называемые белковые отёки!! До этого организм ещё справлялся за счёт собственных сил, а когда компенсаторные возможности истощились, начал сдавать! Вам надо срочно нормализовать питание!!
Клиент
Валерия, а что такое белковые отеки? я мясо вроде ем, но отварное, там белок. Витамины пью. А отеки эти могут выглядеть как жировые отложения? т к живот и бедра в основном заметны очень что поправились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белковые отеки. – это реакция организма на избыток окисляющих продуктов белкового распада. Просто проанализируйте свое питание. Если в нем есть излишек животного белка — это может быть причиной образования отеков, тогда у них может быть уже постоянный характер. А у вас, вероятнее всего ещё и дефицит углеводов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как ходят менструации?
Сколько лет Вам? Какие рост и вес?
Клиент
Араксия, менструация регулярная, первые два дня с сильным болевым синдромом и обильные. Мне 34, рост 173 вес теперь 69, а два месяца назад был 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аврора, а к онкологу не направляли Вас из за повышения онкомаркера?
Киста подозрительного характера, учитывая Ваши жалобы, пока с ней не разобрались, прием Ярины нежелателен вообще.
Клиент
Араксия, не отправляли, кисту сказали наблюдать. Но меня беспокоят боли точечные, колющие, вздутие сильное и увеличение в обьемах при низком аппетите. МРТ сделать не смогли из за повышенного газообразования в кишечнике, хотя перед процедурой подготовка соблюдалась и препараты от повышенного газообразования пила, а безполезно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А биохимию крови, общий анализ крови сдавали?
Клиент
Да, там вроде у врачей подозрение ничего не вызвало, глюкоза тоже в норме, отклонения были только у гамма глютеин повышенный и все. Хотя я сказала что странно, т к сахар я не ем вообще, сладкое исключено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Я рекомендую. все же еще раз сдать СА 125.
И сдать кал на дисбактериоз, выяснить причину повышенного газообразования.
Клиент
А гормоны которые не в норме и киста не могут быть причиной роста веса и вздутия с болью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могут. Нужно бы еще посмотреть по УЗИ печень и желчный пузырь, поджелудочную железу.
Клиент
А там в узи вроде смотрели то что я прикрепила, печень только чуть увеличена. Написано умеренная гепатомигалия , признаки нарушения функции желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг, т4св не смотрели? Желательно делать мрт органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Гормоны щитовидной в норме, мрт сделать не порлучилось из за очень большого вздутия
Педиатр
Здравствуйте сдайте сахар крови инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Клиент
Елена, это показатели сахарного диабета? Глюкозу только сдавала, она в норме
Педиатр
Да но иногда глюкоза в норме может быть
Клиент
Спасибо, странно конечно что ни эндокринолог, ни терапевт, ни гастроэнтеролог мне этого не назначали, хотя я озвучивала что у моей матери и всей ее семье сахарный диабет. А что еще можно к анализам включить?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
А печеночные ферменты например не нужны? И еще смутил гормон надпочечников что не в норме, может доп аназиз сдать?
Педиатр
Гормон надпочечников просто передайте Через 3 месяца это возможно тоже является причиной набора веса также сделайте КТ или УЗИ надпочечников Ну и исключите аденомы
Клиент
Спасибо! Просто на узи печень увеличена и может ферменты плохо работают и не усваиваются продукты и например это идет в отложение, т к еще гамма глютеин у меня повышен
Клиент
А у меня терапевт спросила ты что много сладкого ешь, из за гамма глютеина, но я его вообще не ем и чай без сахара пью