Боль внизу живота слева, вздутие живота и прибавка в весе

Здравствуйте! С конца года начала ощущать сильное вздутие живота и повышенное газообразование, мой массажист мне начала говорить что у меня есть отечность. К распиранию в животе добавилось резкая продолжающаяся боль в низу левого бока. И при правильном питании(я кушаю дробно и не много и исключены продукты с высокой калорийностью), резко прибавлять в весе. За два месяца практически на 10 кг! Муж очень удивляется, т к видит количество потребляемой еды и такая прибавка не нормальна)Ходила к гастроэнтерологу, ничего конкретного не сказали и не поставили, отправили к эндокринологу. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, женские гормоны в конце результаты привожу. Узи брюшной полости показало небольшое увеличение печени и кистозное образование на левом яичнике в 3 см без определения какого рода эта киста. Онкомаркер СА 125 с показателей 80 за две недели вырос до 224,7! А ЕН-4 в норме. На сегодняшний день беспокоит постоянное вздутие живота, распирание и сильная боль в низу живота слева, она колющая. Увеличение веса без видимых на то причин, особенно это в бедрах и в животе с боками, отечность и иногда стало бросать в жар, хотя я все время очень мерзла, а теперь жару стала плохо переносить. И к тому прибавилось тахикардия, за 100 ударов часто в спокойном состоянии, а меньше 80 не снижается. Что можно еще исследовать или хотя бы на что это похоже? Врач гинеколог мне только Ярину + прописала, но я ОК плохо переношу, был опыт и боюсь что от нее меня еще больше разнесет. Не рожала, никаких заболеваний кроме описанного не имею. Спасибо! Гормоны: ЛГ 2.89 Пролактин 7.99 Свободный тестостерон 3.56 ФСГ 11(повышен) Эстрадиол 39 17-ОН прогестерон 0.35 андростендион 3.09 Кортизол 12.51 АКТГ 5.95 (понижен) Антимюллеров гормон 0.993 (понижен)

Принятый ответ

Аврора, добрый день! Результат УЗИ можете прикрепить? Сдавали ли Вы сахар крови, инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Илона, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Илона, глюкоза в норме, а инсулин не проверяли

Аврора, инсулин обязательно надо сдать. Такое повышение СА-125 может говорить об эндометриоидном характере кисты яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Илона, А от кисты этой может так сильно болеть низ живота и такое газообразование быть и прибавка в весе?

Добрый вечер! Это болит толстый кишечник однозначно, Вам надо принимать дуспатолин и эспумизан.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите пожалуйста бланки. Ваш рост,вес? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Елена, добрый день! узи прикрепила, цикл регулярный, месячные болезненные и обильные, рост 173 вес теперь 69 с 60 поднялся. Глюкоза в норме, отклонены ФСГ, АКТГ и антимюллиров гормон, я в вопросе описала результаты. Меня смущает боль в боку и набор веса при диетическом питании и высокий онкомаркер. И могут ли эти гормоны в отклонении влиять на эти симптомы?

Сдайте ТТГ, свТ4. Нужно исключить гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А я сдавала, это то?
ТТГ 1.3089

АТ-ТПО- 0.58

Т4 свободный- 0.85

Анализы в норме.

Вам всё-таки надо разбираться с образованием в яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Елена, а от этого образования и тех гормонах что не в норме, возможна боль и вес?

Боль, вполне возможно, вес- трудно сказать. Прибавка веса из-за гормональных проблем бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Елена, смотреть тогда кишечник? Просто когда я говорила врачам что вес увеличиваются и резко, меня как раз и направили к эндокринологу, гормоны типа. И они нарушены у меня судя по анализам. Проблем с едой вряд ли это, я употребляю низкокаллорийную пищу и ем маленькими порциями и физ.активность у меня приличная

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько вам лет ? Лучше прикрепить исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо сделать прицельно УЗИ органов малого таза и, возможно, МРТ. Для уточнения характера кисты. Описываемые вами признаки настораживают. Особенно рост маркера

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Валерия, менея это тоже насторожила, особенно частая боль в животе и отечность

Как минимум, с УЗИ органов малого таза не затягивайте. Надо смотреть объем свободной жидкости. А далее принимать решение по применению каких-либо медикаментов. КОК пока не надо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Валерия, Узи показало кисту не ясного характера, а свободной жидкости не наблюдали. Кисту сказали наблюдать и для нормализации горм.фона назначили Ярину, т к гормоны яичников не важный результат дали

Вам делали УЗИ влагалищным датчиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Валерия, Да и датчиком и поверхностно

Странно, что в таком случае не смогли установить характер кисты. Я бы рекомендовала МРТ для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Валерия, врач сказала что похожа на фолликулярную, я прикрепила результат узи. Но меня смущает ее размер, эта боль и онкомаркер и еще увеличение веса резкое, питаюсь очень мало, аппетит низкий. МРТ не получилось сделать, т к очень большое вздутие и процедуру прервали. Хотя была подготовка к ней и препараты от вздутия пила. А снять его не знают как

Скажите пожалуйста, а вздутие постоянное или только во вторую фазу цикла? Посмотрела УЗИ - всё не так плохо. А учитывая диффузные изменения миометрия и повышение са-125, вероятно, у вас есть эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Постоянное, и газы есть и стул иногда бывает плохо оформлен. Но больше всего беспокоит боль и вес, гормоны тоже отклонены некоторые, может от них? Эндометриоз не ставили, но несколько лет назад удаляли эндометр.кисту, она была аж 6 см, но на другом яичнике. Но тогда ни болей ни вздутия не было, а от чего это происходит не ясно и точечная боль в одном месте, как раз там где яичник

Эндометриоз - заболевание хроническое. Тогда удалили кисту, а сейчас постепенно мог развиться эндометриоз брюшины с переходом на кишечник. Отсюда и боли и проблемы со вздутием. Более того, так как эндометриоз является гормональнозависимым заболеванием, то он мог дать рост в ответ на небольшой гормональный дисбаланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А вес тогда от чего увеличиваеться? вздутие понятно, а точечная боль и вес?

Точечная боль тоже может быть с этим связана. А объемы сильно изменились? Или только вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Обьемы поменялись тоже, раньше сильно не замерялась, но по одежде на два размера, особенно низ, а вес на 10 кг за 2 месяца! Притом что исключено мучное, сладкое, сахар совсем практически. Жаренное, и жирного тоже нет и порции еды очень маленькие, а вес резко увеличиваеться и живот как на месяце 6-7 бывает выпирает на пустой желудок

Надо разбираться с эндометриозом. Гормональных нарушений, которые могли бы привести к такому скачку веса, у вас нет.
Какая у вас физическая активность? Что сегодня съели за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

физическая активность нормальная, я всегда на уровне ее поддерживаю и плюс работа активная. Сегодня была только гречка с мясом на ладошку по граммам и все. И примерно так каждый день, иногда только суп в день и салат или вареное мясо с салатом, хлеб, сахар, сладкое исключено не из за диеты, а личных не предпочтений, никогда сладким и хлебом не увлекалась. Порции маленькие с ладошку, даже знакомые это отмечают, что при таком питании я должна быть очень худенькой, я и была, а потом резко набрала и еще эти газы и распирания очень беспокоят и район галифе. Массажист меня уверяла что такую фигуру она обычно наблюдает у женщин с проблемами гормональными как раз

Массажист ваш абсолютно не права! Ваша проблема из-за того, что вы недоедаете: у вас пошли так называемые белковые отёки!! До этого организм ещё справлялся за счёт собственных сил, а когда компенсаторные возможности истощились, начал сдавать! Вам надо срочно нормализовать питание!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Валерия, а что такое белковые отеки? я мясо вроде ем, но отварное, там белок. Витамины пью. А отеки эти могут выглядеть как жировые отложения? т к живот и бедра в основном заметны очень что поправились

Белковые отеки. – это реакция организма на избыток окисляющих продуктов белкового распада. Просто проанализируйте свое питание. Если в нем есть излишек животного белка — это может быть причиной образования отеков, тогда у них может быть уже постоянный характер. А у вас, вероятнее всего ещё и дефицит углеводов

Здравствуйте. Как ходят менструации?
Сколько лет Вам? Какие рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Араксия, менструация регулярная, первые два дня с сильным болевым синдромом и обильные. Мне 34, рост 173 вес теперь 69, а два месяца назад был 60

Аврора, а к онкологу не направляли Вас из за повышения онкомаркера?
Киста подозрительного характера, учитывая Ваши жалобы, пока с ней не разобрались, прием Ярины нежелателен вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Араксия, не отправляли, кисту сказали наблюдать. Но меня беспокоят боли точечные, колющие, вздутие сильное и увеличение в обьемах при низком аппетите. МРТ сделать не смогли из за повышенного газообразования в кишечнике, хотя перед процедурой подготовка соблюдалась и препараты от повышенного газообразования пила, а безполезно

А биохимию крови, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Да, там вроде у врачей подозрение ничего не вызвало, глюкоза тоже в норме, отклонения были только у гамма глютеин повышенный и все. Хотя я сказала что странно, т к сахар я не ем вообще, сладкое исключено

Поняла Вас.
Я рекомендую. все же еще раз сдать СА 125.
И сдать кал на дисбактериоз, выяснить причину повышенного газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А гормоны которые не в норме и киста не могут быть причиной роста веса и вздутия с болью?

Нет, не могут. Нужно бы еще посмотреть по УЗИ печень и желчный пузырь, поджелудочную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А там в узи вроде смотрели то что я прикрепила, печень только чуть увеличена. Написано умеренная гепатомигалия , признаки нарушения функции желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг, т4св не смотрели? Желательно делать мрт органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Ленар, Гормоны щитовидной в норме, мрт сделать не порлучилось из за очень большого вздутия

Здравствуйте сдайте сахар крови инсулин гликированный гемоглобин индекс нома

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Елена, это показатели сахарного диабета? Глюкозу только сдавала, она в норме

Да но иногда глюкоза в норме может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Спасибо, странно конечно что ни эндокринолог, ни терапевт, ни гастроэнтеролог мне этого не назначали, хотя я озвучивала что у моей матери и всей ее семье сахарный диабет. А что еще можно к анализам включить?

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А печеночные ферменты например не нужны? И еще смутил гормон надпочечников что не в норме, может доп аназиз сдать?

Гормон надпочечников просто передайте Через 3 месяца это возможно тоже является причиной набора веса также сделайте КТ или УЗИ надпочечников Ну и исключите аденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

Спасибо! Просто на узи печень увеличена и может ферменты плохо работают и не усваиваются продукты и например это идет в отложение, т к еще гамма глютеин у меня повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аврора
Клиент

А у меня терапевт спросила ты что много сладкого ешь, из за гамма глютеина, но я его вообще не ем и чай без сахара пью