Повышенное железо в крови
Добрый день!Обратилась к терапевту с жалобой на очень часто и сильную головную больше,АД 90/40 ЧСС бывает за 100.Алкоголь не упртребляю,а состояние каждый день будто похмелье,назначили анализы,врач сказал всё в норме,когда увидела сама анализы железо 43,21(пр норме до 26),беспокоит кожный зуд в течении дня и перед сном,по узи печень в норме.От чего может быть повышено железо и на что влияет?От чего постоянные головные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Анализы прикрепила.
По анализам у вас вполне неплохо, ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции. Сыв.железо - это лабильный показатель, который зависит даже от употребления железосодержащей пищи. Если вы хотите посмотреть запас железа - нужно смотреть ферритин.
Гормоны щитовидной железы? Витамин Д? РЭГ вы делали?
Надежда Яковлевна, здравствуйте.Нет на это не сдавала анализы к сожалению.
Может ли быть головная боль связана с травмой 13 лет назад?В больницу не обращалась,упала на катке и ударилась головой,ничего не помню,не так давно ходила к мануальщику вставлял голову 4 раза,но она встаёт на след.день в исходную.
Может быть голову проверить?Посоветуйте пожалуйста
РЭГ и уздг сосудов шеи, чтобы исключить дистонические и гемодинамически значимые нарушения кровоснабжения головы. Плюс ферритин сдать, от латентного дефицита железа могут быть головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины повышения сывороточного железа в биохимическом анализе крови: воспалительные процессы, заболевания печени, В12-, и фолиево-дефицитные гиперхромные анемии.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов к вопросу.
Алексей, добрый день.прткрепила
Анализы в целом без существенных отклонений, но рекомендовал бы сдать еще на ферритин.
Алексей, подскажите в чём искать причину головных болей,от чего зуд?Терапевт назначит бисопролол,пирацетам,элькар,но ощущения,что мне становится хуже и хуже...
По поводу зуда исключите вариант аллергии, сдайте анализ на общий IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо.
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин паразитоз. От зуда сейчас прием любого антигистаминного средства, например Зиртек.
Михаил, а как выяснить причину головных болей?Они практически постоянные,давление чаще всего низкое.но вчера было 134/52 99 ударов.
рекомендую прием препарата Аскофен или Цитрамон
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, ничего критичного нет. Однократное повышение железа ничего не значит. Рекомендую дополнительно сдать анализ на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет.
Железо может повышаться на фоне употребления железосодержащих продуктов. Сдайте анализ крови на ферритин.
Хайшат, здравствуйте.
Где искать причину головных болей?От чего зуд по всему телу?
Рекомендую пройти уздг бца
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин для исключения причины зуда.
Хайшат, подскажите по узи поставили ощущение почки,может быть давление низкое на это?И сто же делать с головными болями?Они так часто и очень неприятные,в чем может быть причина
С головными болями нужно обратиться к неврологу для дообследования.
Здравствуйте. По анализам у вас все неплохо, необходимо ещё посмотреть на ферритин, 5сли там все хорошо, то можно успокоиться. По поводу головных болей,то у вас низкое давление,при болях попробуйте попить цитрамон.Так же сделайте узи бца.невролог.По поводу зуда,то сдайте общий иммуноглобулин е.Необходимо исключить аллергию.Так же у вас имеется перегиб в желчном пузыре,поэтому возможно у вас застой желчи и за счёт этого зуд.Можно попробовать хофитол по 2 таб 3 раз в день месяц. Здоровья.