Как помочь ребенку при расстройстве стула?

Здравствуйте, у дочки 7 лет обычно всегда стур нормальной оформленности раз в день. 5 дней назад началось бурление в животе, вчера и сегодня стул 3 раза после приема пищи. Неоформленный, немного слизи, плохо пахнущий, бурление в животе. Говорит то немного болит живот перед позывом в туалет или совсем не болит. Давала смекту 2 дня и Бифидумбактерин, пока без улучшений. Нам через 2 дня уезжать на реабилитацию. Не знаю, что делать. Такое расстройство может быть из-за проблем с кишечником или с поджелудочной? У себя как правило на такие вещи не обращаешь внимание, вот с ребенком иначе.

Здравствуйте, сделайте мазок на диз группу, возможно патогенная флора вызвала, ребенку можно дать панкреатин и эспумизан.

Ирина, если дома Креон 10000, по скольку надо давать и сколько раз в день? Если панкреатин, значит, это могут быть неполадки в поджелудочной?

Креон 10000 *2 р/д во время еды, панкреатин 1т. 3 р/д, сложно сказать без анализов и осмотра поджелудочная или кишечник, но при кишечных инфекциях панкреатин используем в лечении в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц

Елена, скажите, пожалуйста, такая симптоматика может быть свойственна проблемам в кишечнике или в поджелудочной железы?

Да это проблема кишечника

Изменение запаха после приема Бифидобактерий. Начните прием Тримебутина по 100 мг 3 р/день до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме расстройства стула , какие еще жалобы? После чего начались данные изменения?

Альбина, других симптомов нет. Но вот на днях задавала вопрос про горький шоколад, что давала дочке по 2-3 дольки в день и как будто с этого и началось.

Вспомнила, скорее всего справоцировало содержание жиров в конфетах домашних, видимо кишечник ребенка не готов к такой пище.
Сейчас стол номер 4 по Певзнеру(питание).
Отмените на время шоколад и конфеты домашнии.
Хилак форте по 15 кап 3 раза 3 недели, усиливает действие пробиотиков.
Баксэт форте 1 раз в день 5-7 дней, современный мультипробиотик.
Соблюдение питьевого режима.

Альбина, спасибо! Это проблемы в поджелудочной или кишечника?

Больше похоже на функциональное расстройство кишечника, конечно может и поджелудочная задета.Точно ответить на Ваш вопрос можно после сдачи анализов кала на копрограмму, биохимического анализа крови, данные анализы помогут оценить функцию внутренних органов.
Можно подключить креон 100о0 ед 2 раза в день во время еды.

Альбина, Креон 10 тысяч по полной капсуле?

Альбина, ещё вопрос, поджелудочная восстанавливается и последствий не должно быть? Конечно, виню себя, думала дочка уже большая и можно уже понемногу. Давала совсем по чуть-чуть (

Не переживайте, все восстановится конечно, последствий тоже не должно быть , да, придется посидеть неделю или две на диете. После отмены , все придет в норму)
Креон да, по целой капсуле 2 раза в день вотреме или после приема пищи.

Принятый ответ

Добрый день. Сперва нужно примерно выяснит причину:на фоне чего пошло расстройство.Была ли какая-то новая пища, новый продукт? Что по вашему мнению послужило триггером к такому состоянию?

Елена, вот задавала вопрос на днях на сайте про горький шоколад. Дочке начала давать понемногу 95%, 2 дольки в день после еды. И у меня ощущение, что после него и началось...

Это первая проба шоколада 95%?

Елена, да, первая. Неужели так поджелудочная не справилась или так может проявляться аллергическая реакция в виде расстройства кишечника?

Аллергическая реакция может проявляться таким образом, но она не ограничивается только ЖКТ, все же есть ещё какие-то кожные проявления. Честно сказать, что именно среагировало элементарно без копрограммы-сложно, от этого и ферменты назначать сразу не хочется. Возможно, слишком большой процент масла какао, на который ПЖ дала вот такой ответ, но это всего лишь наши предположения. Если есть возможно до отъезда сдать копрограмму, это нам поможет. А пока можно побольше воды, вообще можно что-то наподобие оралита или регидрон био попить, поскольку хоть стул и не очень частый, но немного микроэлементов мы теряем, а за счёт этих жидкостей восстановим. Плюс полисорб или энтеросгель, и соблюдение пока диеты ( ничего жирного, жареного, острого, копчёного, полуфабрикатов). А вот ферменты только по показаниям хотелось бы

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на функциональное расстройство пищеварения. Сейчас необходимо соблюдение диеты. Начните давать сорбент( полисорб либо энтеросгель) и креон 10000по капс 2 рд. Здоровья вам и вашему малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, расстройство кишечника без под'ема Т, видимо была погрешность в питании, не хватает ферментов чтобы переварить пишу! Сорбенты( смекту) пить 5 дней, рекомендовано применение ферментов

Здравствуйте! Юлия проблема не в поджелудочной, а том что какао просто усиливает перистльтику кишечника. Достаточно сорбенов(Полисорб, Смекта, Энтерос- гель или др) и соблюления диеты стол 4. Повода для переживаний нет.

Скореевсего из-за еды, пересмотрите питание, сдайте анализ кала на копрологию.