СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хеликобактер у кормящей мамы

Здравствуйте. Вопрос такой. После родов (4,5 месяца прошло) начали периодически беспокоить редкие эпизоды боли в ЖКТ, непонятной локализации, вроде как в верхней части живота, бывало, что как будто слева в подреберье печет, бывали и спазмы, также иногда расстройство стула. Обратилась в частную клинику к гастроэнтерологу, описала всю картину, она сказала сдать кал на кровь, на ОКИ, на кальпротектин. Я ничего не сдала, кроме кала на скрытую кровь - результат отрицательный. Терапевт направил меня на гастроскопию (результат прикрепляю). На данный момент болей нет, но я стараюсь соблюдать диету плюс пью аптечный желудочный кисель. Какое лечение мне рекомендуется по результатам обследования, с учётом того, что я кормящая мама? Есть ли срочность? Очень хотелось бы докормить ребёнка. И для уменьшения дискомфорта в ЖКТ, болевых ощущений что порекомендуете? Спасибо

42 года
2 часа назад·Просмотров: 41·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Екатерина, здравствуйте! По гастроскопии выполнен быстрый уреазный тест, а он довольно часто дает ложный результат. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. ГВ очень ограничивает медикаментозные возможности, поэтому даже если хеликобактер и есть, то его терапию откладывают, срочности не несет, несет только обязательность того, что лечение необходимо. Для купирования дискомфорта/боли на период ГВ рекомендуют использовать персан р по 1 саше по необходимости или курсом на 2-4 недели (1 саше 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а однократные спазмы в животе , и расстройства стула, также единичные случаи, они связаны с желудком? Если нет, то какие анализы можно досдать? Узи ОБП я проходила - без патологий, кал на скрытую кровь - отрицательный результат. ОАК - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я изначально подумала , что это поджелудочная, так как был недавно инцидент - сразу после еды началась боль, как будто печёт, ноет , такая тупая боль слева под рёбрами

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Нет, экстренности у вас нет.
Смотрите, экспресс-тесты которые проводятся во время ЭГДС, на предмет хеликобактерной инфекции могут давать ложноположительные результаты. Перепроверить следует, но уже после окончания ГВ.
Обычно мы откладываем эрадикацию до окончания кормления. Иногда проводится, но по строгим показаниям.
Поэтому как закончите ГВ выполните 13С-уреазный дыхательный тест и при положительном результате инфекцию пролечите. Тест требует обязательно подготовки. Внимательнее.
Дефектов слизистой у вас нет.
А гастрит - это диагноз морфологический, ставится на основании данных гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. В целом значит картина по исследованию неплохая? А для уменьшения дискомфорта и болей может какую-то терапию порекомендуете, разрешённую при ГВ?

Можно пепсан р рассмотреть. Препарат разрешен к приему в период грудного вскармливания. И корректировать при необходимости.

Да, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а расстройство стула может быть связано с проблемами в желудке?

Нет, здесь на кишечник скорее внимание следует обратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин все таки сдать?

Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа и вообще, с учетом вашего возраста колоноскопию необходимо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла сказать, что проходила УЗИ ОБП - без патологий

Поняла Вас. Это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом я и сдавала - результат отрицательный

Да, увидела, не прогрузился текст вашего вопроса сперва.
Колоноскопию я бы выполнила, исходя из вашего возраста.

Здравствуйте. При дискомфорте в области желудка может применяться Омепразол, он безопасен при кормлении. Что касается лечения бактерии, ситуация терпит, так как на ФГДС не выраженные изменения. По завершению кормления рекомендую сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори – это самый информативный анализ, при положительном результате возможно рассмотреть лечение. Во время кормления лечения этой бактерии невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Екатерина, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС клинически значимых отклонений нет, описанная небольшая гиперемия в области антрального отдела желудка не всегда указывает на воспалительный процесс и может наблюдаться по другим причинам (питание, стресс, прием витаминов/БАДов и тд). Диагностированная инфекция хеликобактер во время эндоскопического исследования требует подтверждения более высокоспецифичным методом диагностики: 13С уреазный дыхательный тест. Так как в период грудного вскармливания эрадикационная терапия не проводится (антибактериальное лечение инфекции хеликобактер), то рекомендуется после окончания лактации, когда Вы посчитаете нужным пройти повторно диагностику и в случае положительного результата принимать решение о лечении инфекции.
На данный период в случае появления периодического дискомфорта может быть рекомендован комбинированный препарат Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки по требованию.
Подскажите пожалуйста, Вы проходили УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Проходила узи. Без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи я прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.