Консультация гинеколога /

Гистология, гисторерезектгскопия, полип — вопрос №465524

Всем добрый день! Наконец-то мне определили причину межменструальных кровотечений - полип, благо попался грамотный узист. И вот полип удалили и пришли результаты гистологии, помогите пожалуйста расшифровать и посоветуйте дальнейшее лечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Вам по УЗИ ставили эндометриоз? Найден полип у вас и он подтвердился
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, узи добавила) эндометриоз не ставили, оперирующий хирург сказал, что визуально все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если доктор оценивал внутри - при гистероскопии и увидел, что эндометриоза нет и всё отлично, тогда всё хорошо и это замечательно, это более иныормативно, чем УЗИ. Если вы планируете беременность, то принимайте Дюфастон с 16 по 25 день по 10 мг 2 раза в день для того, чтобы не было рецидива образование полипа, а также его можно при планировании беременности
Обязательно перед планированием беременности проверьте уровень ферритина и витамина D, которые принимают участие непосредственно в развитии малыша, а также начните прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы и омега-3
Клиент
Светлана, добрый день, спасибо за ответ, сегодня была лично у врача и она мне назначила джем + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Юлия! Лично я не вижу смысла назначения Джесс плюс, если Вы планируете беременность. Только если вы планируете беременность через полгода, тогда возможно есть смысл назначения для профилактики рецидива полипа. Если же вы сейчас планируете беременность, то не нужно принимать никакие кок
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Вам здоровья и удачи???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Гистология подтвердила что был полип Эндометрия, никаких других изменений нет. Сколько Вам лет? Беременость планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, мне 25, беременность планируем.
Акушер, Гинеколог
В таком случае дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла с профилактической целью, беременеть можно при приеме дюфастона. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, пасибо за ответ) сегодня была лично у врача и она мне назначила джес + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
И сегодня на 24 день цикла пришли мои месячные, я сначала испугалась почему так рано, но врач сказала, что это нормально, как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Нормальныйй цикл от 24 дней, поэтому учитывая также оперативное вмешательство в прошлом цикле это нормально. Прием Джесс никак не влияет на беременность в будущем, поэтому учитывая планирование беременности смысла принимать джесс не вижу, я за дюфастон.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления беременности! Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
обнаружены фрагменты полипа - то есть в одном участке эндометрий разросся и образовался полип.
Ничего страшного в этом нет. Онкологии нет. Все процессы доброкачественные. Следующий шаг - это противорецидивная терапия, объяснял Вам доктор?Это либо гормональная терапия:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 15 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена

Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали.
Терапия такая назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).

Терапия нужна, потому что высокий риск рецидива и повторного роста полипа.

Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Сколько полных лет? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, мне 25, беременность планируем, избыточного веса нет, рост 160 - вес 53
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, раз Вы планируете беременность - профилактика может быть только одна - Дюфастон с 16 по 25 день цикла. В таком режиме можно спокойно планировать беременность.
Что то принимаете в качестве прегравидарной подготовки?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, только фолиевую кислоту )А что значит что с очаговой, хронической воспалительной инфильтрацией в строеме? У меня там не может быть никакого воспаления, которое нужно лечить? По анализам вроде все хорошо, но эти слова меня напугали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, это нормальная картина при полипе. Полость матки хочет этот полип отгородить от всего, и поэтому возникает асептическое (не инфекционное, стерильное) воспаление вокруг этого полипа. Он был как инородное тело, и мешал беременности.
Что важно при планировании беременности?
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Клиент
Адель, Спасибо большое за такой подробный и четкий ответ? посмотрите пожалуйста мое узи до удаления полипа у меня там была не большая киста, хирург сказал она маленькая 1,8 мм и можно ее не трогать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста очень маленькая и требует только наблюдения. Беременности не препятствует, не переживайте - ее действительно не нужно ни трогать, ни лечить.
Клиент
Адэль, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Здравствуйте, сегодня была лично у врача и она мне назначила джем + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если планируете беременность - никакие контрацептивы назначаться не могут. Джес не влияет на будущую имплантацию и не улучшает качество эндометрия. Здоровая беременность и здоровый малыш - будут в любом случае, независимо от приема Джес.
Да, менструация может придти раньше - после подобных манипуляций может наблюдаться небольшой сбой цикла, не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо большое, скажите пожалуйста а дюфастон сколько месяцев нужно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем 3-6 месяцев, либо до наступления беременности. Планировать беременность можно прямо на Дюфастоне.
Клиент
Адэль, спасибо, я правильно понимаю, что как на тесте будет 2 полоски можно просто перестать пить и все? Без постепенного выхода ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы же пьете не в непрерывном режиме.
Вы пьете с 16 по 25 день цикла каждый месяц.
Если наступит беременность - соответственно и цикла не будет, и Дюфастон принимать будет не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Полип подтвержден.
Доброкачественный.
Вы планируете в ближайшее время беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, беременность планируем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, это хорошо))) тогда начинайте прием Дюфастона по 1тб 2 раза в день с 16 по 25й день цикла 3-6 месяцев. Иза 3 мес до желаемого зачатия начните прием Фолиевой кислоты по 400 мкг в день.
Удачи! Пусть все получится!)))
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего)))
Клиент
Араксия, спасибо и вам всего самого доброго ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое)
Клиент
Араксия, сегодня была лично у врача и она мне назначила джес + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не считаю нужным принимать Джес плюс. Менструации могли прийти чуть раньше после гистероскопии, это нормально.
Дюфастон создаст хорошие условия для имплантации.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наверно, самый благоприятный полип, который можно представить)
Для профилактики Дюфастон по 10мг 2 р/ д с 16 по 25 дни цикла 6 месяцев. Дюфастон дает отслаиваться всему эндометрию, не оставляя полипов.
Если есть еще какие-то заболевания " по-женски" , можно обсудить назначение гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер) узи загрузила, посмотрите пожалуйста. А что значит что с очаговой, хронической воспалительной инфильтрацией в строеме?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Воспалительная реакция возникает у всего, с чем нарушается кровоток. Т.е. все выскобленные продукты в основном с воспалением. Это не должно волновать Вас.
У Вас есть киста и аденомиоз. Тогда лучше выбрать комбинированный контрацептив с содержанием диеногеста: Клайру. Таким образом будет лечение эндометриоза и профилактика полипа
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Клиент
Дарья, пасибо за ответ) сегодня была лично у врача и она мне назначила джес + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотря, какие Ваши репродуктивные планы. Если Вы планируете беременность, то беременейте сейчас. Если не планируете, то для лечения аденомиоза либо Клайра, либо Силует больше подойдет.
Месячные могут раньше прийти на фоне операции и стресса.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Лечение после удаления полипа не требуется, гистология обычная. Просто наблюдение, контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Если удаляли методом гистерорезектоскопии то рецидива с этого места не будет. По узи еще эндометриоз яичника под вопросом. Через 3 месяца на контрольно узи надо обратить внимание на этот яичник. Если планируете рожать, то можно через 2 месяца пробовать беременеть. Если нет и стоит вопрос контрацепции то можно принимать кок (жанин как вариант), но это не как профилактика роста полипа в дальнейшем, а учитывая подозрение на эндометриоз..
Клиент
Олег, добрый вечер, спасибо за ответ, беременность планируем, а почему можно планировать только через 2 месяца?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это условно, в принципе если все нормально можете планировать и в следующем цикле после удаления полипа. Это больше, что бы уточнить , что с эндометриозом и какой эндометрий после удаления полипа. Бывает если его удаляли без гистеросокпии, то может ножка полипа оставаться. Но если была гистерорезектоскопия тогда все должно быть нормально.
Клиент
Олег, спасибо за ответ) сегодня была лично у врача и она мне назначила джес + на 4 месяца, скажите пожалуйста целесообразности но ли это? Сказала, для лучшей имплантации и эндометрия в дальнейшем, чтобы была здоровая беременность и малыш.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! То что пришли месячные пораньше ничего страшного нет. В плане приема джес, можно поступать по разному. Можно принимать и почему Вам правильно сказал доктор, можно и не принимать, так если цикл регулярный, то в следующем цикле эндометрий и яичники скорей всего готовы к наступлению беременности. Принципиальной разницы нет. Любое решение будет правильным!
Клиент
Олег, спасибо большое, за ответ, я сейчас в растерянности, но к вечеру должна принять решение) а что вы думаете на счёт дюфастона? Мои принимать, то какое количество времени?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если планируете беременность сейчас, то начинайте принимать метафолин по 400 мкг вместе с мужем 1-2 месяца (это для профилактики пороков развития плода и единственное в принципе, что нужно принимать перед планируемой беременностью обязательно) и затем пробуйте беременеть. Можно без дюфастона. Препарат хороший, но попробуйте пол года без него, если цикл будет регулярный, а дальше уже посмотрите.
Клиент
Олег, спасибо за грамотное объяснение, а ещё такой вариант репродуктолог сказал пить 1 месяц джес +, а потом планировать, такое возможно ? Я просто совсем запуталась 1 д.ц а я в смятении и запуталась, прошу прощения ща такое количество вопросов...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно конечно и так, но обычно на 1 месяц редко назначают прием.
Клиент
Олег, поняла, спасибо, решила их не пить)