Консультация гастроэнтеролога /

Верный ли диагноз ? — вопрос №465623

Здравствуйте. Около месяца назад пропила Супракс. Есть ли связь или нет, но спустя неделю после приёма таблеток к меня начались проблемы: сначала заболел правый бок. Сделала узи брюшной-прикрепила сюда. Сняла боль ношпой и мезимом, недели две питалась на диете стол 5. В одную из ночей я проснулась от позыва к дефекации и и легкой тошноте. Уже в туалете мне стало хуже , накатила рвота и меня вырвало похоже желчью несколько заходов. Затем позыв к дефекации и урчание живота. После визита к терапевту получила лечение: Омепразол, Линекс , Панкреатин, Дюспаталин. Диагноз пока «Функциональное расстройство поджелудочной» , а по УЗИ-джвп. Назначили сдать мочу и кровь (биохимию), но они ещё не готовы. Питаюсь по Столу 5, но вот уже неделю преимущественно после обеда, а иногда ужина, через час после еды меня подташнивает там где желудок, вздувается и есть позыв к дефекации и газам .Как правило, сходив по -большому , всё прекращается. И урчание и тошнота. Стул регулярный, нормальный.И так каждый день. Утром ничего такого нет.Это меня и беспокоит. Сегодня я снова обратилась к терапевту, лечение откорректировали: Микразим, Бифиформ, Омепразол. Ждём анализы , записали на очередь глотать кишку. Ещё я первый день пью Левофлоксацин, поскольку у меня брали посев из носа -обнаружен золотистый стафилококк. Подскажите , с кем может связана эта тошнота с позывом в туалет (урчание или бурление или вздутие?) Может меня не от того лечат ?Что делать ?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ВАше стсотяние может ытьь связано с нарушением микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотика . Сейчас на фонеприема Левофлоксацина рекомендую отменить Бифиформ и начать прием Энетрола по 1табл 2 раза в день за 1 час до еды на врмя приема анибиотика , а затем - возобновить прием Бифиформа...
Принятый ответ
Клиент
Марина, тошнота на фоне приёма первого антибиотика или второго ? Второй я выпила только сегодня , а тошнота со вздутием и позывном в туалет уже неделю длится ?
Гастроэнтеролог
Нарушение микрофлоры произошло уже на фоне приема первого антибиотика...
Клиент
Марина, то есть тошнота при дисбактериозе может быть , верно ?
Гастроэнтеролог
Тошнота скорее моюжет быть связана с патологией желчевыводящих путей..
Клиент
Марина, я почему уточняю, кажется что всё так страшно и запущено , что уже никаких сил нет жить в таком состоянии ? простите за сумбур.. кроме вас ещё никто не дал адекватного ответа (я имею ввиду своих терапевтов )
Гастроэнтеролог
Не так все запущено. Все лечиться в Вашем случае...
Клиент
Марина, знать бы чем) Энетрол куплю , он поможет снять тошноту, вздутие ?
Гастроэнтеролог
Для снятия тошноты дополнительно Итомед (Ганатон) 1 табл 3раза в деь за 30 минут до еды10-14 дней, от вздутия - Мотилегаз - форте по 1 табл после еды 3 раза в день 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо ? а от тошноты у меня есть Мотилак, можно им заменить ? Если да, то сколько его пить ?
Гастроэнтеролог
Да, можно заменить Итомед Мотилаком (россиский аналог) в такой же дозировке...
Клиент
Марина, спасибо Вам большое ??
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните приём энтерола 2 к 2 раза 10 дней. Отмените бифиформ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ, а что даст приём энтерола?
Гастроэнтеролог
Он препятствует развитию нарушений при и после приёма антибиотика
Клиент
Екатерина, спасибо ? меня ещё волнует тошнота, вздутие и позыв к дефекации после приёма пищи ?
Гастроэнтеролог
Добавьте прокинетик ганатон или мотилиум!
Клиент
Екатерина, как долго применять ? Симптоматически или постоянно ?
Гастроэнтеролог
Нет. Курсом 1 месяц